Примерное время чтения: 2 минуты
239

Умер олимпийский чемпион по гребле Вячеслав Ионов

В возрасте 71 года ушел из жизни олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ Вячеслав Ионов. Он скончался накануне, 25 июня, после продолжительной болезни.

«Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ выражает соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам покойного», говорится в сообщении на сайте федерации.

Вячеслав Ионов родился в 1940 году в Москве. Греблей на байдарках он начал заниматься в 1953 году на гребной базе «Спартак». После призыва в армию начал выступать за Вооруженные Силы СССР. В 1969 году Ионов закончил институт физической культуры в Волгограде.

Ионов стал чемпионом ХVIII Олимпийских игр 1964 года, проходивших в Токио. Он завоевал «золото» в гребле на байдарке-четверке на дистанции в тысячу метров.

Кроме того, Ионов выигрывал чемпионат мира 1966 года, а также европейское первенство 1967 года. Он являлся двенадцатикратным чемпионом СССР.

По окончании активной спортивной деятельности Вячеслав Ионов работал тренером по гребле на байдарках и каноэ в Вооруженных Силах СССР, в сборной команде СССР. Он подготовил чемпионов и призеров СССР, чемпионатов Мира и Олимпийских игр. В 1976 году он был удостоен почетного звания «Заслуженный тренер СССР».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы