Примерное время чтения: 3 минуты
936

Умер легендарный хоккеист Владимир Крутов

Известный советский хоккеист, обладатель золотых медалей двух Олимпиад и пяти чемпионатов мира Владимир Крутов скончался в среду, 6 июня. Он находился в реанимации одной из московских больниц.

О смерти Крутова сообщила в своем микроблоге в Twitter Федерация хоккея России.

«У нас ужасная новость - умер Крутов», - говорится в сообщении. Известие о смерти подтвердила супруга хоккеиста Нина Крутова.

По словам источника в московской городской больнице №20, где 52-летний Крутов находился в реанимации, спортсмен умер от остановки сердца. Он находился на искусственной вентиляции легких. Хоккеист скончался, не приходя в сознание.

Врачи провели все необходимые реанимационные мероприятия, однако их усилия оказались тщетны.

В ГКБ №20 Крутов был доставлен 4 июня из центральной районной больницы подмосковных Химок. Врачи диагностировали у него желудочное кровотечение и почечную недостаточность. Его состояние оценивалось как тяжелое.

Владимир Крутов родился в 1960 году в Москве. В первый раз он встал на коньки, когда ему было четыре года. Он дебютировал в ЦСКА в 1977 в игре против «Крылья Советов».

Крутов был двукратным олимпийским чемпионом. В составе сборной СССР он завоевал «золото» Игр 1984 года в Сараево и 1988 года в Калгари. Он также являлся серебряным медалистом Олимпийских игр в Лейк-Плейсиде 1980 года и пятикратным чемпионом мира.

Владимир Крутов был членом знаменитой пятерки, в составе которой играли Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов. Эта пятерка считается одной из лучших в истории мирового хоккея.

Крутову довелось поиграть в НХЛ, куда он отправился в 1989 году вслед за партнерами по пятерке. Вместе с Ларионовым он играл в «Ванкувер Кэнакс», однако выступали они в разных звеньях.

В последнее время Крутов играл на ветеранском уровне в составе команды «Легенды хоккея».

С 2002 года Владимир Крутов был директором Государственной школы высшего спортивного мастерства. Кроме того, он занимался организацией Спартакиад.

В 1995-2000 годах Крутов работал помощником главного тренера ЦСКА, в 2000-2001 годах - главным тренером этого клуба.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (38)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы