Примерное время чтения: 2 минуты
298

Ослепший боксер продаст свой чемпионский пояс

Семья экс-чемпиона мира по боксу Джеральда Макклеллана, лишившегося зрения в своем последнем бою, выставит на продажу его чемпионский пояс по версии WBC (Всемирного боксерского совета), чтобы оплатить расходы по уходу за боксером, в частности, работу сиделки.

Как сообщает «Лента.ру», спортсмену придется отправиться в хоспис, если его родственники не найдут денег. Сестра 44-летнего Макклеллана Лиза отметила, что семья боксера сделает все, чтобы он остался дома.

Сейчас Макклеллан не видит, потерял 80 процентов слуха, с трудом разговаривает, почти не ходит и испытывает большие трудности с памятью.

Кроме титула чемпиона мира по версии WBC, Джеральду Макклеллану принадлежал титул чемпиона мира по версии WBO (Всемирной боксерской организации) в среднем весе (до 72,6 килограмма).

Макклеллан ослеп в результате тяжелых травм, полученных в бою с британцем Найджелом Беном. Поединок состоялся 25 февраля 1995 года в рамках суперсреднего веса (до 76,2 кг). На кону был титул чемпиона по версии WBC.

В первом раунде Макклеллан послал соперника в нокдаун, нанеся ему три сильнейших удара, когда он уже повис на канатах. После этого Бенн выпал за пределы ринга. Однако он сумел снова вернуться на ринг, уложившись в отведенные для этого правилами 20 секунд.

Британец сумел продержаться остававшиеся до конца раунда две минуты; последующий бой представлял собой жесткий размен ударами на встречных курсах. В восьмом раунде Бенн снова попал в нокдаун и снова возобновил поединок.

В десятом раунде в нокдаун отправился уже Макклеллан. Он сумел подняться, однако Бенн снова отправил его на настил ринга. Американец не смог встать до счета «десять». Вскоре он потерял сознание в своем углу и был доставлен в больницу.

Врачи обнаружили в мозгу боксера сгусток крови и прооперировали его. Спортсмен пробыл в коме 11 дней.

Всего на профессиональном ринге Макклеллан провел 34 боя, одержал 31 победу (29 - нокаутом) и потерпел три поражения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы