Примерное время чтения: 3 минуты
183

Бывший чемпион-автогонщик погиб в аварии

Дэн Уэлдон, двукратный победитель автогонок «Индианаполис-500» и чемпион серии «Индикар», погиб в крупной аварии во время финального заезда «Индикара» в Лас-Вегасе (США). По предварительным данным, причиной трагедии стало состояние трассы.

Как сообщает NEWSru.com, авария произошла на 13-м круге, когда на трассе столкнулись 15 машин. Автомобиль 33-летнего британца был одним из последних, который попал в аварию.

После удара болид Уэлдона отлетел в сторону и врезался в стену. На вертолете пилота доставили в больницу, однако его травмы были несовместимы с жизнью. У Дэна Уэлдона остались жена и двое маленьких сыновей.

Заезды было решено остановить. В память о погибшем коллеге гонщики сделали по трассе пять кругов почета.

Помимо Уэлдона, пострадали еще три человека. Сейчас в больнице остаются женщина-пилот Пиппа Манн и гонщик Джей-Ар Хильдебранд.

Предположительно, причиной трагедии стало состояние трассы. Гонщики до начала состязаний рассказывали, что при скорости 360 км/ч автомобили начинали терять сцепление с полотном.

Британец становился чемпионом мира в серии «Индикар» в 2005 году и дважды выиграл престижную гонку «500 миль Индианаполиса» в 2005 и 2011 годах.

В 2006 году на гонках «Индикар» погиб пилот Пол Дана. Он разбился на тренировке.

Чемпионат «Индикар» (IZOD IndyCar Series) — это наиболее статусная серия на машинах с открытыми колёсами в Северной Америке.

Чемпионат был создан в 1994 г. владельцем Индианаполис Мотор Спидвей Тони Джорджем как более дешёвая и полностью американская альтернатива серии CART.

Гонки проводятся с 1996 года. В первые годы более известен под аббревиатурой IRL (Indy Racing League). В 2008 году серия поглотила серию Champ Car и стала единственной подобной серией в Северной Америке.

Гонки «500 миль Индианаполиса», также известные как Indianapolis 500, Indy 500 или The 500 — наиболее известная ежегодная гонка на автомобилях с открытыми колесами, проводящаяся в Новом свете. Местом проведения соревнования традиционно является Indianapolis Motor Speedway (т. н. «Старая Кирпичница»). Гонка традиционно проходит в воскресенье.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы