Примерное время чтения: 2 минуты
101

Москва прощается с Владимиром Маслаченко

В храме святого Порфирия, который располагается на территории телецентра «Останкино», проходит отпевание бывшего вратаря сборной России, футбольного комментатора Владимира Маслаченко. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Как пишет Life News, на гражданскую панихиду пришли баскетбольный комментатор Владимир Гомельский, тренер «Томи» Валерий Непомнящий, вице-премьер Сергей Степашин, а также ветераны столичного клуба «Спартак».

Комментатор ушел из жизни в воскресенье 28 ноября в возрасте 74 лет. Он находился на лечении в институте неврологии РАМН, куда был госпитализирован 18 ноября с диагнозом инсульт. У комментатора оказалась парализована часть лица, он не мог говорить. Однако его состояние на некоторое время стабилизировалось.

Врачи полагали, что кризис позади, но в ночь на 28 ноября состояние больного снова ухудшилось, и он скончался.

В качестве голкипера Владимир Маслаченко сыграл 315 матчей в чемпионатах СССР, в том числе 196 в составе московского «Спартака». В составе этой команды он в 1962 году выиграл титул чемпиона страны.

Маслаченко был трехкратным обладателем Кубка СССР (в 1957, 1963 и 1965 годах). Помимо «Спартака» Маслаченко выступал за столичный «Локомотив» и днепропетровский «Металлург».

За сборную СССР Маслаченко сыграл восемь матчей, став обладателем Кубка Европы в 1960 году.

Маслаченко - второй после Льва Яшина вратарь в отечественной истории, который сумел оставить свои ворота в неприкосновенности более чем в ста играх.

Последние 40 лет Маслаченко работал на телевидении.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы