6484

Перепрыгнули всех: лучшие спортсмены России 2007

По сообщениям официального сайта Олимпийского комитета, лучшим среди мужчин стал прыгун в воду Глеб Гальперин, а у женщин это звание получила олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Лебедева, специализирующаяся на тройном прыжке и прыжках в длину.

В уходящем 2007 году Глеб Гальперин завоевал золотую медаль чемпионата мира по водным видам спорта в прыжках с 10-метровой вышки. Причем на мировом первенстве, которое проходило в австралийском Мельбурне, девять из десяти высших наград на турнире прыгунов в воду завоевали китайцы. Гальперин стал единственным, кто разбавил эту десятку.

Татьяна Лебедева в же заняла первое место в прыжках в длину на чемпионате мира по легкой атлетике в Япония. Кроме того, на этом же турнире Лебедева выиграла серебряную медаль в тройном прыжке.

Лучшими российскими командами 2007 года признаны мужская сборная России по баскетболу, выигравшая чемпионат Европы, и женская гандбольная команда, завоевавшая золото чемпионата мира.

Тренером года признан наставник мужской сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, а открытием года - один из его подопечных Билял Махов.