Примерное время чтения: 20 минут
8509

Чемпионы самострела: Франческо Тотти и ещё 10 лучших спортивных селфи

Селфи капитана итальянской «Ромы» Франческо Тотти.
Селфи капитана итальянской «Ромы» Франческо Тотти. Instagram

Вряд ли в современном мире осталось много людей, которые не знают, что такое селфи. Но для тех, кто не так пристально следит за трендами нескольких последних лет: селфи — это автопортрет, сделанный на телефон с камерой (реже на самостоятельную камеру).

Популярность селфи началась с молодого поколения, которое быстро нашло применение фотоаппарату своего телефона. Ребята просто фотографировали самих себя и выкладывали снимки в социальные сети.

Постепенно такой «самострел» стал настолько популярен, что производители мобильных устройств вынуждены были в дополнение к основной камере встраивать в телефоны ещё и фронтальные, чтобы во время фотографирования себя любимого можно было видеть кадр на экране телефона. Постепенно мода на селфи и социальные сети дошла и до спортсменов, и мир захлестнули их фотографиями со своими жёнами-моделями. Дорогими авто, фанатами и фанатками, кучами денег, первыми лицами государств, друзьями… Потоку спортивных селфи не видно конца. Наоборот, тренд только набирает обороты.

Фернандо Алонсо

Ещё один любитель фотографироваться на фоне ликующих тиффози — Фернандо Алонсо. Сам он испанец, но лучшее своё селфи сделал именно в Италии, на фоне десятков тысяч радостных болельщиков.

История фотографии проста — бывший чемпион мира по гонкам в «Формуле-1» принёс победу легендарной итальянской команде «Феррари». И не просто победу, а триумф на домашнем для итальянцев этапе в Монце. Реакция фанатов на победу настолько поразила гонщика, что он не удержался и запечатлел это на телефон. Вернее сказать, запечатлел себя на фоне этого…

 

Podio monza

Фото опубликовано Fernando Alonso (@alo_oficial1)

 

Усейн Болт

Фотографировался на фоне трибун и самый быстрый человек на планете — ямайский спринтер Усейн Болт.

Для мирового искусства его селфи вряд ли представляет большой интерес — и выражение лица у него обыкновенное, и знаменитостей, кроме самого рекордсмена, на фото нет, да и трибуны за спиной спринтера на забиты до отказа ликующим народом.

Зато для нас, россиян, это селфи очень ценно, ведь сделал его король мирового бега не где-нибудь, а в Москве — на чемпионате мира по лёгкой атлетике в августе 2013 года.

 

Love them in 3's #goldenboy

Фото опубликовано Usain St.Leo Bolt (@usainbolt)

 

Яромир Ягр

Но бывает так, что популярными становятся не только селфи, которые спортсмены сделали с поклонниками, но и фотографии в исполнении фанатов.

Но для этого необходимо одно условие — звезда должна не просто стоять и позировать, как мумия. Нужно делать что-то необычное.

Видимо, именно таким необычным оказался язык легендарного чешского хоккеиста Яромира Ягра, который он показал в объектив направленной на него камеры фаната. Ягр в этот момент сидел на скамейке запасных с краю, так что болельщик сумел подобраться к кумиру на максимально близкое расстояние.

 

Александр Овечкин

Но чаще бывает так, что фанаты просто физически не могут оказаться рядом со звёздами в момент, когда надо сделать фотографию. Вот спортсменам и приходится самим играть роль объекта съёмки и выполнять обязанности оператора.

Пожалуй, самый известный российский хоккеист Александр Овечкин — большой поклонник селфи и редко упускает возможность приоткрыть перед своими фанатами форточку в свою личную жизнь. Доходит даже до того, что Ови, желая приобщить как можно больше народу к своим будням, берёт телефон в баню, чтобы сделать пару-тройку незабываемых селфи.

 

@t_killah @frizi7 and Pavel!relax in sandyni!!отдыхаем в сандунах!!!

Фото опубликовано Alexander Ovechkin (@aleksandrovechkinofficial)

 

Давид Луис

Дальше Овечкина пошёл один из самых фотогеничных футболистов современности, защитник сборной Бразилии Давид Луис. Он вряд ли уже может удивить кого-то необычными фотографиями. Защитник ПСЖ вечно появляется на селфи то с дурацким выражением лица, то с высунутым языком, то в непонятной позе.

Отчаявшись хоть как-то удивить поклонников, попавший в символическую сборную 2014 года бразилец решил сменить не позу или выражение, а место дислокации. И ведь правда, вряд ли кто-то мог ожидать увидеть селфи в исполнении бразильца, сделанное… под водой!

 

Boa noite

Фото опубликовано David Luiz (@davidluiz_4)

 

Марио Балотелли

Старается не отставать от своего коллеги по цеху и самый эпатажный футболист мира итальянец Марио Балотелли.

Местом съёмок Супермарио, в отличие от Луиса, избрал вполне обыденную раздевалку своего клуба. Но вот смысл, который он вложил в дурацкое на первый взгляд селфи, весьма глубок.

На первый взгляд в фотографии темнокожего парня, кусающего банан, нет ничего необычного. Всё меняет подпись: «Все мы обезьяны. Нет расизму», — написал Марио.

Футболист показал, что ему плевать на оскорбления с трибун и вместо того, чтобы уходить с поля из-за полетевшего в его сторону банана, он будет над этими бананами потешаться.

 

#WeAreAllMonkeys, #NoToRacism. Siamo tutti scimmie!

Фото опубликовано Mario Balotelli

 

Леброн Джеймс

И, наверное, самое неожиданное место для селфи избрал современный король баскетбола американец Леброн Джеймс, играющий сейчас в одной команде с россиянином Тимофеем Мозговым.

Джеймс нашёл время и мужество сфотографировать себя в тот момент, когда над его распахнутым настежь ртом колдовали два стоматолога в четыре руки. «Кто-нибудь, помогите мне», — написал Леброн радом с селфи.

 

Someone please help me, PLEASE!! #DentistakaBoogieMan

Фото опубликовано LeBron James (@kingjames)

 

Дэвид Ортис

Если фанаты фотографируются со звёздами спорта, то с кем тогда делать селфи самим спортсменам? Казалось бы — дилемма. Ан нет! Выше звёзд могут быть только звёзды. А выше звёзд спорта могут быть только первые лица государства. Немногие спортсмены додумались до этого, и ещё меньшему количеству удалось осуществить задуманное. Но всё же удалось. Так, например, одним из самых популярных селфи в США стал снимок 39-летнего американского бейсболиста доминиканского происхождения не с кем-нибудь, а с президентом Соединённых Штатов Бараком Обамой.

 

Лукаш Подольски

Более 40 тысяч фанатов поделились селфи Ортиса с Обамой в своих блогах. И почти столько же добавили эту фотографию себе в избранное. Но для футболиста Лукаша Подольски не составило труда переплюнуть этот результат.

Для этого именитому футболисту, а теперь и чемпиону мира в составе сборной Германии понадобилось всего лишь сфотографироваться с канцлером Германии Ангелой Меркель. Селфи собрало более 90 тысяч «лайков» и стало настолько популярным, что в конце года Подольски принял решение выставить его на благотворительный аукцион.

 

4:0 win and the promised selfie with the Chancellor! Regards from Brazil! #selfie #dfb #poldi #aha #merkel #brazil #worldcup #brazil #instamoments

Фото опубликовано @Podolski10 (@poldi_official)

 

Евгений Плющенко

На даже это селфи меркнет рядом с фотографией, которую в своём фотоблоге три месяца назад разместил двукратный Олимпийский чемпион, призёр четырёх Олимпийский игр, легендарный российский фигурист Евгений Плющенко. Многократный чемпион мира решил оригинально поздравить с днём рождения президента России Владимира Путина, разместив у себя в блоге их совместное фото на фоне Олимпийского факела в городе Сочи.

 

С днем рождения, дорогой наш президент, Владимир Владимирович!

Фото опубликовано Евгений Плющенко (@plushenkoofficial)

 

Франческо Тотти

И в последние дни самым обсуждаемым селфи стала фотография многолетнего капитана итальянской «Ромы» Франческо Тотти, которую он сделал после мяча, забитого в ворота извечного соперника «волков» — римского «Лацио».

Забив гол, капитан римлян подбежал к партнёру по команде на скамейке запасных, взял у него свой телефон и сфотографировался на фоне трибун. Уже после матча он признался, что на протяжении всей недели грезил подобной фотографией. Зато в стане соперников поступок итальянца вызвал шквал критики, мол, не пристало капитану команды баловаться подобными глупостями.

 

Diamo selfie prima. #ForzaRoma #AsRoma #SerieA #RomaLazio #Derby

Une photo publiée par Francesco Totti (@officialtotti10) le

 

Волк из «Ну, погоди!»

Мало кто знает, но первым спортсменом, сделавшим селфи в истории человечества был отнюдь не Франческо Тотти. Им был даже не человек. Впервыя сфотографировал себя любимого на стадионе в спортивном костюме с медалью на шее Волк из советского мультсериала «Ну, погоди!». Произошло это 26 июня 1971 года, когда на экраны СССР вышла четвертая серия мультэпопеи, которая называлась «На стадионе». Правда Волк делал селфи на на телефон, которого тогда просто не существовало в природе. Скорее всего в его руках оказался фотоаппарат «Зенит». А так как поблизости не было ни одного фотографа, а эпичный момент появления звезды на стадионе необходмо было пронести сквозь годы, Волк решил сделать селфи, даже не подозревая о том, что он таким образом породит целый виток в фотоисксстве XXI века.

Волк из «Ну погоди!» делает селфи на фотоаппарат Фото: Скриншот

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы