Примерное время чтения: 7 минут
14002

В 45 Костя ягодка опять: 5 лучших нокаутов Константина Цзю

Павел Лисицын / РИА Новости

Константин, или, как его все знают, Костя Цзю — единственный россиянин, включённый в международный зал боксёрской славы, где его фамилия стоит наравне с Мохаммедом Али, Майком Тайсоном, Ленноксом Льюисом, Оскаром де ла Хойя и многими другими. В этом зале нет даже знаменитого Эвандера Холлифилда, а Костя — есть.

К своему 45-летию, которое он отмечает 19 сентября 2014 года, Костя — мировая легенда бокса, как на любительском, так и на профессиональном уровне. На любительском ринге он провёл 282 поединка, в 270 из которых одержал победы. Выиграть Олимпийские игры 1992 года в Барселоне ему помешало только одно — желание поскорее стать профессионалом. И не сказать, чтобы он сильно жалел о таком решении. С момента своего первого боя в 1991 году и до последней схватки в 2005 Костя выходил на профессиональный ринг 36 раз. И 34 раза покидал его с поднятой вверх рукой, сжатой в кулак. 26 из этих побед были одержаны досрочно. Даже два обидных поражения не портят картину, ведь сколько чемпионов полегло от кулаков россиянина.

Любой юбилей — это повод оглянуться назад, вспомнить всё лучшее, что было у тебя в жизни. А 45 лет — это такая дата, когда, посмотрев назад, нужно не взыхать, а наоборот, с ещё большим энтузиазмом смотреть вперёд, чего мы Косте и желаем.

А пока мы хотим вместе с ним вспомнить самые запоминающиеся нокауты в его карьере — что ещё может быть более притягательным в боксе, чем досрочная победа над сильным соперником.

1 марта 1991 года. Даррел Хейз

Какое воспоминание может быть ярче, чем первый бой на профессиональном ринге? Тем более, если он завершился потрясающим нокаутом уже в первом раунде...

В 1990 году чемпионат мира по боксу, который Костя Цзю выиграл за явным преимуществом, проходил в австралийском Сиднее. Австралийский тренер по боксу Джонни Льюис и промоутер Билл Морди были так впечатлены выступлениями Цзю, что тут же посулили ему блестящую карьеру профессионала и предложили его первый профессиональный контракт.

Костя согласился и уже 1 марта 1991 года впервые в своей жизни вышел на профессиональный ринг. Его соперником был чемпион австралийского штата Кинсленд Даррел Хайлз, не имевший на тот момент в послужном списке ни одного поражения. Бой проходил на открытом воздухе в Мельбурне, а хвалёный австралийский чемпион не продержался против Цзю и двух минут — бой пришлось остановить, чтобы Костя своими молниеносными ударами попросту не убил соперника.

13 ноября 1992 года. Сэмми Фэунтес

Пропустив Олимпиаду, Костя продолжал ковать свою славу на профессиональном ринге — не унывал. В своём четвёртом бою он победил бывшего чемпиона мира Хуана Ла Порте, который чудом сумел выстоять под градом ударов россиянина до конца 10-раундового поединка.

А в шестом бою, который состоялся 11 ноября 1992 года, соперником Цзю был крепкий пуэрториканский боец Сэмми Фуэнтэес. Вряд ли кто-то после боя с Константином мог представить, что Фуэнтес найдёт в себе силы и смелость вновь ступить на ринг. Не говоря уже о том, чтобы в 1995 году стать чемпионом мира по версии WBO.

А всё дело в том, что против Кости Цзю пуэрториканец не продержался и минуты. По-хорошему, нокаут нужно было засчитывать уже на 30-й секунде боя, когда Сэмми на шатающихся ногах пытался убедить отсчитывающего нокдаун рефери, что он способен продолжать поединок. Продолжил. И лёг спустя ещё несколько секунд, едва не вылетев за пределы ринга.

28 января 1995 года. Джейк Родригес

Своего первого чемпионского титула Косте Цзю пришлось ждать аж до 1995 года. На 28 января был намечен его бой с действующим чемпионом по версии IBF пуэрториканцем Дейком Родригесом. Местом проведения поединка был выбран эпицентр главных событий в мировом боксе — американский Лас-Вегас.

Первые несколько раундов прошли в практически равном бою. Родригесу даже удалось нанести Косте несколько неприятных ударов, которые к шестому раунду привели к рассечению брови у россиянина и сильному кровотечению.

Но Костя сумел собрать волю в кулак, понимая, что его повреждения могут привести к печальным последствиям, и в шестом раунде показал практически идеальный бокс. Он четырежды отправлял именитого соперника в нокдаун, после чего судья принял решение, что продолжать бой опасно для здоровья и жизни пуэрториканца.

Так Цзю впервые в жизни стал чемпионом мира среди профессионалов.

16 сентября 1996 года. Ян-Пит Бергман

Всего за полтора года после победы в первом своём титульном бою на профессиональном ринге Костя успел провести сразу три защиты титула. Но самым эффектным получился бой против южноафриканского претендента на чемпионский пояс Ян-Пита Бергмана, который состоялся 16 сентября 1996 года в австралийском городе Ньюкасл — на территории Цзю.

И до этой встречи Цзю поражал своим умением отправлять соперников в нокаут. Но после поединка с Бергманом за ним окончательно закрепилась слава одного из лучших нокаутеров в истории мирового бокса в своём весе — таким красочным получилось падение высокого южноафриканца на ринг.

Костя на протяжении всего боя владел преимуществом. Но реально реализовывать его в привычной манере начал лишь в шестом раунде. Сначала он мощнейшим ударом левой едва не отправил соперника за канаты. Когда же тот неосмотрительно очухался, Цзю нанёс ему удар такой силы, что Бергман просто рухнул на риг плашмя, где так и остался лежать без движения.

Цзю уже перестал празновать победу и покинул поле боя, а его соперника в его углу всё ещё продолжали приводить в чувство.

3 ноября 2001 года. Заб Джуда

Но свой самый запомнившийся нокаут Костя Цзю провёл спустя пять лет — 3 ноября 2001 года. На эту дату был назначен поединок против непобеждённого на тот момент блистательного американского бойца Заба Джуды, владевшего титулом чемпиона по версии IBF, отнятым у Цзю ещё в 1997 году.

Но россиянин тоже не грустил. На ринг он выходил в качестве обладателя двух чемпионских поясов по версиям WBC и WBA. Всё говорило о том, что бой должен получиться сложным, как для одного, так и для другого соперника. У американских букмекеров фаворитом даже считался их соотечественник.

Первый раунд прошёл в равной борьбе. Создавалось даже впечатление, что преимуществом владеет американец. Во втором раунде всё продолжилось в том же ключе. Но в одном из моментов Цзю мощным ударом с правой попал точно в цель — Джуда рухнул на ринг, но тут же попытался подняться, чтобы убедить судью в своей целости и невредимости.

Подняться-то удалось, но секунду спустя бойца повело, и он неуклюже рухнул на ринг вновь, убедив рефери в своей окончательной несостоятельности. Возможно, не поспеши он так резко встать после сокрушительного удара, всё сложилось бы для него и нормально. Но в таком случае мир не запомнил бы одного из самых красочных нокаутов в истории чемпионских боёв.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы