Примерное время чтения: 8 минут
165

Вячеслав Быков:«Мой сын в свои годы добился большего, чем я»

В качестве игрока стал многократным чемпионом СССР, пятикратным победителем первенств планеты, дважды выигрывал хоккейный турнир на Олимпийских играх. За карьеру забросил 327 шайб.

В мае 2009 года сборная России под руководством Быкова защитила титул чемпиона мира по хоккею, выиграв в Берне финальный матч у Канады со счетом 2:1. Благодаря этой победе российская сборная поднялась на первое место в рейтинге Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF).

- И все-таки в чем секрет вашей (и нашей) победы?

- Здорово, что вы говорите «и нашей», потому что это тоже наша победа, когда люди стали гордиться и причисляют себя к соучастникам этого процесса и этой победы. Мы все делаем одно и то же дело. Это приятно. На самом деле секрет в той работе, которую мы стараемся делать, и в тех людях, которые стараются ее выполнить. Работа эта непростая, которая кроется в методических новшествах, в новых взаимоотношениях, которые мы стараемся строить. Когда есть взаимопонимание в коллективе, есть доверие. А когда есть доверие, можно решать любые задачи. Ребята, которые представляли сборную команду на этом чемпионате, доверились и тренерскому штабу, и вместе с нами создали ту атмосферу, которая необходима для того, чтобы объединить свои усилия, подчинить свои личные интересы командным и добиться того результата, от которого все радуются.

- Вячеслав Аркадьевич говорят, что  хоккей российская игра,  а чемпионат мира начинают показывать по основным каналам только с полуфинала,  евро хоккей тур только после часу ночи, вам не обидно?

- Конечно же, обидно, но, с другой стороны, хотя бы уже начали показывать и ночью, все равно Первый канал – это национальный канал, и, в общем-то, его можно смотреть во многих регионах нашей страны, где не всегда другие каналы можно посмотреть. Но это первый шажок, в дальнейшем будет улучшаться ситуация, и зрители смогут воочию видеть наши матчи как евротура, так и чемпионатов мира. От нас зависит только, как мы играем, а все политические вопросы в меньшей степени зависят от нас.

- Возможно, ваши последние достижения как раз поспособствуют тому, что будут показывать больше хоккея?

- Мы надеемся на это, потому что, действительно, мы считаем, что это традиционно российский вид спорта. Мы всегда гордились балетом, космосом и хоккеем, научными достижениями. Поэтому я надеюсь, что ситуация будет улучшаться.

- Расскажите, как вам удавалось сохранять спокойствие на ЧМ-2009, в самые ключевые моменты игр? На вашем лице не читались эмоции вообще...

- Видимо, еще будучи игроком, старался контролировать свои эмоции. Действительно, в такие важные напряженные моменты необходимо контролировать их в силу того, что любой эмоциональный всплеск, позитивный или негативный, влечет деконцентрацию. Когда мы теряем концентрацию, то можем совершить ошибку в коучинге, то есть в управлении игрой. Поэтому, может быть, всем и кажется, что я без эмоций. Но на самом деле я достаточно эмоциональный человек, радуюсь за наших ребят, переживаю вместе с ними. Когда заканчивается матч, конечно же, я даю волю чувствам. На самом деле я нормальный человек, люблю улыбаться и смеяться. Но когда есть дело – нужно делать дело. Таким образом я устроен.

- Не грозят ли нашим игрокам головокружение от успехов, успокоение после золотых медалей?

- Никакой головокружительной болезни не будет, я в этом уверен. Наши ребята очень интеллигентные, интеллектуальные, они прекрасно понимают, что в спорте самодовольство влечет за собой проблемы. Поэтому все ребята настраиваются только на то, чтобы снова и снова доказывать, что они могут считаться лучшими игроками.

- Два чемпионства подряд - это признак того, что у команды появилась психология победителей?

- Безусловно. И мы на эту психологию работаем, чтобы ее добиваться, уже 3 года, и дальше будем так же стараться добиваться психологии победителей. Это игра на победу , на процесс добивания результата. И еще это отношение к тому, как ты выполняешь свою работу. Но особенно важен результат и работа на результат, что мы стараемся делать. И особенно важны эти евротуры, которые проходят ребята, добиваясь этой психологии.

- Кто будет главным вратарем на Олимпийских играх?

- Сейчас у нас есть плеяда вратарей, которые могут занять место в воротах олимпийской сборной, и мы довольны этим. Это и Женя Набоков, и тот же Илья Брызгалов, это и молодой прогрессирующий Семен Варламов, это и в российском чемпионате Саша Еременко, Василий Кошечкин, и молодежь, которая подходит, Гелашвили, Алистратов, Проскуряков. Есть игроки, которые дают надежды и перспективы на будущее.

- Каким методом происходит отбор игроков в нашу национальную команду?

- Мы работаем в хоккее и просматриваем много матчей как внутреннего чемпионата, так и других, где играют наши ребята. Это является частью нашей работы – делать выбор и строить команду, которая может выигрывать. Это непростое дело. Здесь не просто хорошие игроки, это и личности, с которыми нужно иметь дело, выстроить взаимоотношения, которые могут создать боевую единицу, которая способна побеждать. Это труд, который не виден, это селекция, которую мы проводим, и наше видение, наша философия видения команды. Под эти критерии и набираются игроки.

- Скажите, почему вы ушли в «Салават»? Неужели только по финансовым причинам?

- Нет, безусловно, не финансовый вопрос. Я вернулся снова к клубной работе, чувствуя, что есть необходимость каждодневного общения и каждодневной работы в хоккее, получения этого адреналина и удовлетворения от того, что ты делаешь каждодневно. Здесь только спортивная составляющая, хочется добиваться высоких результатов

- Будет ли «СЮ» приобретать новых игроков?

- При правильном стратегическом подходе, который есть у «Салавата Юлаева», важно, чтобы селекция постоянно работала и совершенствовалась постоянно. В связи с этим и ведется работа по поиску тех игроков, которые могли бы усилить команду. Думаю, что руководство «Салавата» справляется с этой задачей. Поэтому я думаю, что тот путь, который выбрало руководство клуба, правильный, и они действуют методично и планомерно. Мы, конечно же, будем высказывать свои пожелания и находить какие-то общие возможности усиливать команду.

- На посту тренера КХЛ «СЮ» вам, естественно придется контактировать с местной элитой, с Президентом Башкирии. Как вы думаете наладить свои отношения?

- Я не думаю, чтобы возникли какие-то сложности. Работаю уже 5 лет в России. Важно правильно строить эти взаимоотношения и работать профессионально. Все мы профессионалы и стараемся только работать на благо России, поэтому изначально у нас общая база. Я знаю, что президент Башкортостана Муртаза Рахимов очень любит спорт, большое внимание уделяет спорту и «Салавату Юлаеву». Это достояние республики. Мы с ним пообщались, была очень хорошая теплая беседа. Будем надеяться, что вместе мы будем продуктивно работать.

- Вы не пробовали писать книги о достижении целей, успеха?

- Нет, в России я не пробовал этого. В Швейцарии вышла книга, но она больше биографического характера и связана только с периодом моей деятельности, будучи игроком Швейцарии. Но в России у меня ничего не выходило. Не знаю, может быть, со временем что-то будет, если кто-то предложит. Пока рано думать о мемуарах.

-  Как складывается карьера  вашего сына?

- Неплохо. Он играет и добивается хороших результатов в своем клубе, является одним из лидеров. Единственное, хочу сказать, что он в свои годы добился большего, чем я в это время. Ему сейчас 21 год.

- Удалось ли вам отдохнуть после Чемпионата? Чем вы сейчас занимаетесь?

- Еще нет. Очень много встреч, в том числе со СМИ. Люди хотят знать, как жила сборная, как мы добивались результата. Очень много работы. Также планирование, организация, подготовка к следующему чемпионату, подготовка сборной команды к следующим турнирам. Поэтому пока до отдыха еще дело не дошло. Но в скором времени надеюсь.

- Как планируете отдохнуть?

- Большую часть времени мы будем проводить в семье. Где – пока даже не задумывались.

ПРОЧИТАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ В.БЫКОВА

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы