Примерное время чтения: 4 минуты
12469

«Я знаю, он ваш друг». Российского теннисиста в США наказали за расизм

Даниил Медведев.
Даниил Медведев. Кадр youtube.com

Спорный мяч

В последнее время российским теннисистам не слишком везет на территории Соединенных Штатов Америки. Вслед за Марией Шараповой, чьи позиции в США сильно пошатнулись после признаний в употреблении мельдония, в крайне неприятную историю угодил 20-летний Даниил Медведев.

На турнире из серии «Челленджер» в Саванне (штат Джорджия) россиянин встречался с американцем Дональдом Янгом. При счете 3:1 в пользу американца на его подаче Медведев имел два брейк-пойнта. Очередной розыгрыш россиянин завершил точным ударом в угол площадки. Линейный судья зафиксировал, что все было в пределах правил, и россиянин отправился на небольшой перерыв.

Его соперник, однако, был не согласен с решением линейного арбитра, и настоял на том, чтобы решение принимал главный арбитр. Женщина, судившая матч, спустилась с вышки, подошла к месту, куда попал мяч, переговорила с Янгом и линейным арбитром, после чего приняла решение в пользу американца.

Услышав такой вердикт, Медведев пришел в негодование. «Я знаю, он ваш друг, я уверен в этом», — заявил россиянин судье. Публика, слышавшая эту реплику, разразилась смехом.

Поздравляю, вы расист!

Розыгрыш гейма продолжился, завершившись в пользу Дональда Янга. Медведев во время паузы произнес еще несколько реплик в адрес судьи, однако никто четко не расслышал, что именно он говорил.

В этот момент к корту спустился супервайзер турнира, который после недолгих переговоров с арбитром объявил Медведеву, что он дисквалифицирован за неспортивное поведение, проявившееся в расистских высказываниях.

Дело в том, что и Дональд Янг, и судья встречи являются чернокожими, а Медведев, как нетрудно догадаться, принадлежит к европеоидной расе. Объявление о дисквалификации россиянина вызвало у публики недоумение. Интересно, что сразу после прекращения встречи Медведев обменялся традиционными послематчевыми рукопожатиями и с Янгом, и с судьей, что выглядит довольно странным после дисквалификации за проявление расизма.

«Слова о том, что чернокожие дружат друг с другом, теперь считаются расизмом?», — недоумевают любители тенниса, обсуждающие данное происшествие в социальных сетях.

Кто такой Даниил Медведев?

О 20-летнем Данииле Медведеве до настоящего момента знали только продвинутые любители тенниса. Уроженец Москвы, Медведев тренируется и проживает во французском Антибе. Профессиональную карьеру он начал в 2015 году, и в начале апреля 2016 года поднялся на 249-ю строчку в мировом рейтинге, что пока является его лучшим достижением. В мае 2015 года Медведев, который на тот момент находился в пятой сотне мирового рейтинга, выиграл турнир серии «фьючерс» в Москве. В марте 2016 года Медведев доходил до полуфинала турнира более престижной серии «Челленджер» в Казани.

Его соперник, 26-летний Дональд Янг, в мире тенниса человек более известный и авторитетный. В настоящее время он занимает 84-е место в мировом рейтинге, а в лучшем для себя 2011 году поднимался на 39-ю позицию. Будучи юниором, Янг одерживал победы на Уимблдоне и Открытом чемпионате Австралии. В зрелые годы его успехи скромнее, но, тем не менее, на Открытом чемпионате США он дважды, в 2011 и 2015 годах, доходил до 4-го круга, что является высоким результатом.

Лучше молчать, чем говорить

Даниил Медведев далеко не первый теннисист, который подвергается наказанию за расизм. В 2009 году австралиец Брайдан Клейн был отстранен от выступлений на полгода за оскорбления в адрес южноафриканца Рэйвена Клаасена во время турнира в Великобритании. А в 2012 году француза Мишеля Ллодра оштрафовали на 2500 долларов за расистские реплики не в адрес соперника, а в адрес китайского болельщика.

А многолетний капитан мужской и женской сборных России, глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев пострадал за шутку в адрес сестер Уильямс. Осенью 2014 года в эфире программы «Вечерний Ургант» он назвал американок, известных своей силовой манерой игры, «братьями Уильямс». Руководство Женской теннисной ассоциации (WTA) сочло высказывания Тарпищева оскорбительными и дисквалифицировало его на один год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы