Примерное время чтения: 13 минут
10166

Я — легенда. Как Василий Уткин и Дмитрий Губерниев делают спорт веселее

Дмитрий Губерниев.
Дмитрий Губерниев. РИА Новости

Что было между голом и штангой?

Одна из самых распространённых легенд, которая передаётся из уст в уста несколькими поколениями отечественных болельщиков, касается лучшего советского спортивного телекомментатора. Якобы во время одного из матчей увлечённый происходящим Озеров выпалил в эфир: «Гол?! Х..! Штанга!».

Сам Николай Николаевич при жизни, а также его друзья и родственники отрицали, что такое было на самом деле. И действительно, Озеров, служивший во МХАТе, вряд ли мог позволить себе подобную «импровизацию» даже случайно.

Тем не менее среди старшего поколения поклонников спорта до сих пор есть те, кто уверяет, что слышали фразу Озерова своими ушами.

Современным российским спортивным комментаторам до всенародной популярности Озерова далеко. Тем не менее и среди них есть люди, которых знают даже те, кто спортом не увлекается. И с ними, как и с Озеровым, периодически случаются разного рода казусы. Но если во времена Николая Николаевича прошедший в прямом эфире эпизод более не сохранялся, то сегодня осечка, оговорка или иной конфуз телекомментатора спустя всего несколько минут оказывается в интернете и остаётся там вечным напоминанием о «проколе».

«Шатов слишком хотел завладеть мячом. И дал по физиономии местному депутату»

Телекомментатор Василий Уткин входит в число самых известных и популярных мастеров спортивного репортажа. С Николаем Озеровым Уткина роднит ещё и то, что он тоже играл в театре и снимался в кино.

Однако в последние дни чаще обсуждаются не артистизм и профессиональное мастерство Уткина, а причины его отстранения от комментаторской работы на канале «Матч ТВ».

О своём отстранении Уткин рассказал сам на официальном сайте телеканала, пояснив, что «это вопрос к руководству, я человек дисциплинированный и решения начальства не обсуждаю».

Новость об отстранении Уткина привлекла внимание даже тех, кто весьма далёк от спорта. Кое-кто увидел в этом даже политические мотивы.

На самом же деле причиной такого решения стала странная история, произошедшая в декабре 2015 года, во время репортажа о матче заключительного тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов между немецким «Байером» и испанской «Барселоной». В течение примерно первых 30 минут первого тайма Уткин работал как обычно, а затем с ним стало происходить что-то непонятное. Комментатор назвал вратаря «Барселоны» игроком ЦСКА, затем он стал «замечать» на газоне игроков «Зенита», а потом последовали и вовсе фантасмагорические реплики:

«Нарушение правил. Похоже, что Шатов слишком хотел завладеть мячом. И дал по физиономии местному депутату».

«Сейчас мы видим практически идеальную схему обороняющейся команды. Это Ростов, который на Дону. Вот он и отзащищался».

«А вот и ответ РТВ. Если бы их это интересовало, они бы убежали. И новый ответ российских эстафетников, но очень недолгий».

В недоумение зрителей Уткин приводил вплоть до свистка на перерыв, причём перед этим стал убеждать аудиторию, что матч заканчивается.

Уже в перерыве комментатор написал в «Твиттере»: «Простите, господа, вправду плохо работал первый тайм. Засыпал, причины есть, но никого не волнуют. Сейчас на втором отыграюсь».

И действительно, во втором тайме Уткин работал нормально, без подобных перлов. Но, разумеется, у болельщиков возник вопрос: «А что это вообще было?».

На следующий день комментатор пояснил в «Твиттере»: «Я действительно страдаю хроническим нарушением сна. От этого вправду нет гарантированного лечения».

На этом, собственно, история, казалось, закончилась. Однако после слов Уткина о своём отстранении обсуждение этой темы началось по новой.

В заболевание комментатора поверили не все. Многие болельщики посчитали, что Уткин злоупотребил спиртными напитками. В эту версию, однако, не вписывается то, что за 15 минут перерыва комментатор сумел собраться и нормально доработать матч.

«Виктор Гончаренко должен гореть в аду. При жизни»

У тех, кто подозревает Василия Уткина в самом распространённом русском пороке, своя логика.  У комментатора уже были ситуации, когда его слова и поведение вызывали вопросы. В октябре 2011 года Уткин в вечернем эфире радиостанции «Эхо Москвы» обсуждал состоявшиеся матчи Лиги чемпионов и неожиданно весьма агрессивно стал высказываться в отношении главного тренера белорусского клуба БАТЭ Виктора Гончаренко. Комментатора не устроил состав, выставленный Гончаренко на матч с испанской «Барселоной».

«Виктор Гончаренко, тренер команды БАТЭ (Белоруссия), должен гореть в аду. При жизни. Подумал, что нечего ловить с «Барселоной» и выставил молодёжь. Местами, но молодёжь. Пускай, мол, поучится. Это Лига чемпионов. Это Лига чемпионов, картофельная твоя душа, ей-богу! Ты, БАТЭ, попал в Лигу чемпионов и начинаешь в ней кого-то обкатывать?! Кто тебе разрешил?! Кто ты вообще такой?!» — возмущался Уткин.

«„Барселона“, она играет в Лиге чемпионов, а БАТЭ думает: «У нас в следующем туре решающая игра с «Картофелечисткой» Витебск или «Торпедо» Жодино, «Торпедо» Жо… Неважно, в общем, какая-то сложная игра», — продолжал Уткин. — Забыл немножко, у меня в голове крутится история, как Александр Лукашенко смотрел фильм «Брестская крепость». Забыл, как называется техническая культура… Неважно — лебеду варите и готовьте крамбамбулю — очень вкусный спиртной напиток. Это же полная подмена понятий. Это абсурд».

«Песняры» и унитаз в подарок

У тех, кто слышал этот огненный спич, а также видел видеотрансляцию в интернете, сложилось впечатление, что Василий Уткин вёл себя, как человек, уже употребивший крамбамбулю, причём в весьма немалых количествах. Но это, подчеркнём, лишь внешнее впечатление — никто не доказал, что комментатор находился в состоянии опьянения.

Что абсолютно точно — так это то, что после этого Василий Уткин нажил себе немало недругов среди белорусских футболистов и болельщиков. Зацепились за это выступление даже немногочисленные, но агрессивные белорусские националисты, увидевшие в выступлении великодержавный шовинизм.

Надо сказать, что Уткин не успокоился и при каждом удобном случае продолжал иронизировать над белорусами. Так, осенью 2014 года после сокрушительного поражения БАТЭ в Лиге чемпионов от украинского «Шахтёра» со счётом 0:7 комментатор съязвил: «Мда, видимо, последние шесть песен «Песняров» были лишними…» В ответ болельщики БАТЭ подарили Уткину двойной унитаз.

«А ну-ка покажи нам пару новых идей, парень Ибра-гей. Он не гей, он Ибра!»

Интересно, что самому Василию Уткину во время работы на «НТВ-Плюс» приходилось находиться, что называется, «по другую сторону баррикад» — в качестве руководителя самому отстранять от эфира комментатора, проведшего «странный репортаж».

Случилось это в январе 2011 года, после рядового матча чемпионата Италии «Милан» – «Чезена», который комментировал  Дмитрий Савин.

Как и в последнем случае с Уткиным, начало репортажа не предвещало беды. Однако дальше началось такое, из-за чего не самый известный комментатор стал настоящей легендой среди российской футбольной общественности. В отличие от маэстро Уткина, во втором тайме Савин не собрался, а, наоборот, пошёл вразнос.

«Кассано надо бы остановиться. Надо бы, надо бы остановиться, но не могу, не могу, не могу. Не могу… и не хочу», — напевал в эфире комментатор.

«„Я не претендую на место вверху, Я просто хочу быть здесь. Я не хочу копаться в грязном белье, Пусть будет всё, как есть“, — неслось в эфир. — Вы же видите, кто у мяча и кто в воротах… ммм, правильно сделал? А, кстати, он мимо шёл. Но это сзади было видно. А вы попробуйте посмотреть спереди. Сзади, сбоку — это всё хорошо, а вы спереди смотрите. Там много чего интересного».

«С мячом Ибра. Ну же, Ибра, сделай пару новых идей, парень диск-жокей! А ну-ка покажи нам пару новых идей, парень Ибра-гей. Он не гей, он Ибра!» — вот эта реплика на некоторое время и вовсе превратилась в афоризм.

Самое интересное, что произошедшее раскололо аудиторию спортивного телеканала. Многие считали, что развесёлый репортаж Савина имеет право на жизнь, и требовали не отстранять его от эфира. Но Василий Уткин оказался неумолимым начальником: «Учитывая, что подобный случай в эфире «НТВ-Плюс» с ним происходит не впервые, а также принимая во внимание то, что я отлично знаю как сильные, так и слабые стороны Дмитрия Савина, я принял решение об отстранении его от работы комментатором на неопределённый срок. «Неопределённый» значит в данном случае длительный».

Сам Дмитрий Савин назвал происшедшее «форменным безобразием». Но нужно признать — в отличие от многих своих коллег, он сумел запомниться зрителям надолго.

«Звезда грёбаная, сейчас…»

С момента запуска спортивного телеканала «Матч ТВ» на нём начали работать две самые яркие звезды отечественного спортивного комментария на текущий момент — Василий Уткин и Дмитрий Губерниев. И надо же такому случиться, что в тот момент, когда страна активно обсуждала отстранение от эфира Василия Уткина, казус во время трансляции приключился и с Губерниевым.

В отличие от Уткина, Губерниева никогда не подозревали в пристрастии к крамбамбуле и проблемах со сном. «Золотой голос российского биатлона» подводят чрезвычайная эмоциональность и забывчивость.

13 января 2016 года Губерниев в прямом эфире комментировал индивидуальную гонку у биатлонистов на этапе Кубка мира в немецком Рупольдинге. Ближе к её окончанию комментатор пообещал, что зрители сейчас услышать блиц-интервью с российским биатлонистом Максимом Цветковым. Спортсмен появился на экране, однако ничего не произнёс. Спустя несколько секунд в эфир ворвался зычный голос Губерниева: «Звезда грёбаная, сейчас…». На этом слова прервались.

Кому они были адресованы и что должно было произойти сейчас, осталось тайной.

Цветков, к слову, занял 5-е место, показав лучший результат в карьере.

Сказ о «вратаре сборной Дании»

Последуют ли какие-то санкции в адрес Губерниева, пока не известно. Но это уже не первый и не самый скандальный случай, произошедший с комментатором. Самый большой конфуз случился в августе 2011 года, когда Губерниев комментировал футбольный матч «Спартак» – ЦСКА. Инцидент случился в перерыве, когда на телеканале трансляция прекратилась, но продолжилась на интернет-портале. Скорее всего, комментатор не знал, что его слова продолжают идти в эфир. Поэтому он продолжал с коллегой по репортажу крайне эмоционально обсуждать тяжёлую травму, полученную вратарём ЦСКА и сборной России Игорем Акинфеевым.

Говоря о предстоящих матчах сборной, Губерниев заявил: «Впереди решающие матчи, а у нас г…о в воротах будет стоять». Вторым вратарём сборной на тот момент являлся голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев. Комментатор далее упомянул «ментов», рассказавших ему подробности о некоей «Марине». Многие посчитали, что речь идёт о жене Малафеева, погибшей в автокатастрофе. Сам Губерниев это потом отрицал.

Громкий скандал дошёл до суда. Комментатор, объясняя происшедшее, сказал: «Я могу лишь извиниться. То, что предназначалось для ушей моего коллеги, разошлось по всему Советскому Союзу. Идиоматические выражения — это плохо в эфире… Я говорил про вратаря сборной Дании. Там разве что-то было про вратаря «Зенита»?» Благодаря Губерниеву, в российском футболе появился новый ироничный термин — «вратарь сборной Дании».

В конце 2013 года Малафеев и Губерниев объявили о достижении примирения. Но сама история уже навсегда останется в послужном списке Дмитрия Губерниева.

Шоу должно продолжаться

На фоне этих поистине эпохальных историй все остальные, конечно, смотрятся мельче. Тем не менее и среди них есть такие, которые напоминают легенду о «голе и штанге». В октябре 2012 года комментатор «НТВ-Плюс» Роман Нагучев вёл репортаж о матче чемпионата Германии «Аугсбург» – «Гамбург». Игра настолько захватила Нагучева, что он выдал в эфир слово, которое не должно было прозвучать ни при каких обстоятельствах. Но тут же нашёлся и вышел из положения.

Слово «блястяще» стало настоящим хитом того футбольного сезона.

Надо сказать, что есть в российском комментаторском цеху и те, кого никто не подозревает в употреблении специфических веществ, проблемах со здоровьем, забывчивости или несдержанности, но кто при этом превращает свои репортажи в такое «огненное шоу», которому позавидовали бы самые эмоциональные в мире комментаторы из Бразилии. Одним из таких является комментатор Михаил Поленов. Вот пример его репортажа о матче чемпионата Испании между «Реалом» и «Малагой».

Как бы то ни было, комментаторы — это часть спортивного шоу, а как пел Фредди Меркьюри, определённо знавший в этом толк, шоу должно продолжаться!

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы