Примерное время чтения: 5 минут
2093

Второе рождение. Как сильно изменились нормы ГТО?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Чудесное исцеление 18/05/2016
Сдача нормативов ГТО в рамках регионального этапа зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Сдача нормативов ГТО в рамках регионального этапа зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». / Павел Лисицын / РИА Новости

Сегодня программа массового физического воспитания не просто возвращена, а фактически переживает своё второе рождение.

Читайте также: Готов к труду и обороне: репортаж с площадки по сдаче норм ГТО 

Лозунг «Готов к труду и обороне!» не изменился, но смысл у него исключительно мирный. (Например, старое требование к испытуемым - пробыть в противогазе 30-60 минут - осталось в прошлом.) Ведь, по мнению главы Москомспорта Алексея Воробьёва, главная задача на сегодняшний день - это оздоровление всей нации благодаря регулярным и массовым занятиям физкультурой.

И получение знака отличия (золотого, серебряного или бронзового) следует расценивать как официальное признание вашей хорошей спортивной формы.

 

Автоматом экзамен не сдать

Тестирования проходят исключительно в добровольном порядке, никакой обязаловки нет и не будет. Нынешние нормативы во многом повторяют советские, но охватывают намного больше поклонников здорового образа жизни. Как записаться на спортивные испытания, смотрите инфографику. У вас остались вопросы? Звоните на горячую телефонную линию 8 800 350-00-00.

Читайте также: Спортнормативы вернулись. Готовы ли школьники к труду и обороне?

Но имейте в виду - принимать экзамен действительно будут (а не просто зачтут любой результат, который покажете в лёгкой атлетике, плавании, стрельбе и других видах спорта). Это означает, что вы должны быть готовы по-настоящему. Можно тренироваться самостоятельно. Например, с помощью сайта gto.ru, где не только собрана полная информация о том, как правильно заниматься физкультурой, но и размещены видеоролики по каждому из нормативов (с советами и подсказками). Тем, кто предпочитает компанию единомышленников, предлагается записаться в бесплатные группы общей физической подготовки (они есть во всех округах Москвы, более подробную информацию о таких тренировках ищите на сайте столичного Департамента физической культуры и спорта - sport.mos.ru).

 

Один из самых популярных вопросов про знаки ГТО: а каково практическое применение этих знаков? На самом деле они могут пригодиться в разных жизненных ситуациях. Например, для выпускников это ценнейшие дополнительные баллы при по­ступлении в вузы (в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ № 1147). Студентам - обладателям золотых знаков - университет или институт может назначить повышенную стипендию. Ну а преподавателям физкультуры нехорошо не иметь «степени» ГТО и одно­временно пропагандировать комплекс «Готов к труду и обороне». 

Читайте также: Какие нормы ГТО действовали в Советском Союзе?

Вам нужно «золото» или здоровье?

Основная цель - это не выполнить нормативы любой ценой и потом хвастаться знаком отличия, а действительно переключиться на здоровый образ жизни. И современный комплекс ГТО - это не только адреса стадионов и секунды, в которые надо уложиться, но и рекомендации на каждый день. Для всех возраст­ных групп.

Например, сейчас наступает сезон дач, отпусков и детских каникул. Малышам и подросткам желательно бегать и прыгать не менее 4 часов в день, а гражданам, уходящим в отпуск, стоит посвятить физкультуре (той же ходьбе) как минимум 2-3 часа в сутки. ­Рекомендации для пенсионеров - 6 часов оздоровительных упражнений в неделю, а уж какие именно спортивные занятия предпочесть, выбирайте сами. Честно говоря, ежедневная утренняя зарядка - самый правильный, хотя и не самый быстрый способ подготовиться к выполнению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».

Даже москвичи старшего поколения выполнят испытания, если будут начинать свой день, как в детстве, с 15-минутной разминки. Не верите? Давайте по­смотрим женские нормативы в категории 70+. Из обязательной программы: дамы должны пройти 2 км (скандинавская ходьба), 5 раз отжаться от сиденья стула и 10 раз поднять туловище из положения лёжа. Чтобы судьи поставили зачёт, требуется одолеть также одно из дополнительных упражнений: это наклон (достать руками голеностопные суставы), бег на лыжах или плавание (25 м). Ничего экстраординарного для человека в хорошей физической форме.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы