Примерное время чтения: 4 минуты
814

Военный Роман. Олимпийский чемпион пошёл служить в армию, как все

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Пост сдан, пост принят 14/11/2012
Роман Власов. Фото: www.globallookpress.com

Даже в военкомате удивились и осторожно спросили: «Может, не надо?»

 

И тогда удивился уже сам Роман: «Каждый настоящий мужчина должен служить. Тем более что у меня есть примеры моих старших товарищей, которые вернулись из армии другими - ответственными, дисциплинированными».

Голодные дни

Наверное, он имеет в виду своего кумира, трёхкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, и родного брата Артёма Смирнова. «Власов сейчас проходит курс молодого бойца в отряде специального назначения «Ермак» Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России, - сообщил «АиФ» подполковник Сибирского регионального командования внутренних войск России Дмитрий Болдырев. - Он не отвечает на звонки по сотовому телефону, потому что, как и все молодые бойцы, сдал его до присяги. Служит он без каких-либо поблажек, как все».

Роман Власов (в красном) на Олимпиаде в Лондоне Роман Власов (в красном) на Олимпиаде в Лондоне. Фото www.globallookpress.com

То есть встаёт по сигналу, ест ту же кашу, носит ту же одежду, что и остальные... Олимпийский чемпион! Вам в это трудно поверить? А нам - нет. Просто мы знаем, как он рос.

«Меня воспитывал старший брат, папа бросил нас, когда мы были ещё маленькими. Мама была вынуждена работать на трёх работах, чтобы прокормить двух юных спортсменов», - рассказывал Роман «АиФ» в Лондоне. А ещё - про голодные дни, про порванные борцовки, про то, как приходил на тренировки раньше всех и уходил последним.

В Лондоне на его глазах один за другим проваливались записные фавориты российской сборной. И он вышел на ковёр не просто добиваться победы, он реально чувствовал - Родина ждёт... Мама простояла весь день в храме, молясь за сына. А старший брат Артём с женой были на трибунах и... плакали. «Это золото прежде всего дань благодарности родным, - признавался он, - семья старшего брата, в которой я жил, обеспечивала меня всем. А затем для всех россиян».

Подвести Рома не мог.

Снова на ковёр

После Олимпиады на него как из рога изобилия посыпались награды - орден Дружбы из рук Президента РФ, дорогая автомашина, 2 млн руб. от области, чуть раньше - однокомнатная квартира... У некоторых съезжает крыша, а Рома не изменился. Пришла повестка - значит, надо...

«Это миф, что олимпийцев освобождают от службы в армии. Все нормальные спортсмены служат. Роман решил не откладывать эту почётную обязанность на потом, - рассказывает заслуженный тренер СССР Виктор Кузнецов. - После присяги, командиры пообещали, Роман станет посещать тренировки в обычном для него режиме. Ему нельзя терять физическую форму, нужно готовиться к соревнованиям. Также он будет под моим присмотром ездить на сборы. Это нормальная практика для спортсменов олимпийской сборной».

У Романа плотный график на следующий год. Уже в декабре начнутся сборы в составе национальной команды, на январь 2013-го запланирован крупный турнир - Мемориал Ивана Поддубного. Это отборочные соревнования на чемпионат Европы, который состоится весной в Грузии. Летом Роману Власову предстоит выступить на чемпионате России, а затем его ждёт и чемпионат мира.

Роман Власов со своим тренером Роман Власов со своим тренером. Фото www.globallookpress.com

Из армии солдата-срочника Власова ждёт брат с семьёй. Девушки пока нет. Это в планах 22-летнего спортсмена: «Я очень хочу построить большой дом, чтобы вся моя семья наконец жила нормально. А потом буду искать хорошую девушку».

Понимает, что будет это нелегко. «Я иногда смотрю на богатую молодёжь и не понимаю, на что они тратят жизнь - сигареты, алкоголь... Зачем им это? Больно смотреть на этих слабых духом людей».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы