Примерное время чтения: 4 минуты
122

«В начале матча «Спартак» просто испугался»

Голы забили Юрий Жирков и Николя Анелька в первом тайме, когда преимущество гостей было подавляющим. Во время одной из многочисленных атак Малуда ударил с линии штрафной - мяч пролетел мимо ворот. Затем французу в последний момент помешал пробить Пареха. Но в итоге гости выиграли очередной отскок и открыли счет: забил Жирков, до того момента не особо заметный на поле. Ему удался красивый удар в верхний угол с 23 метров: первый гол в Лиге чемпионов 2010-11 «Спартаку» забил россиянин. Для Жиркова же этот гол стал первым в официальных матчах за «Челси».

- Конечно, я доволен. Это была очень важная игра, Лига чемпионов. Здорово, что мы смогли победить на выезде. Удалось забить гол – хорошо. Но для меня голы не важны. Так было и так это и остается. Главное – победы команды. Думаю, у «Спартака» есть шансы занять второе место в группе, если они будут играть так же, как во втором тайме с нами, - сказал после матча Жирков

- Жирков в «Челси» не инородный элемент, если даже посмотреть, как партнёры его приветствовали. Анчелотти найдёт ему оптимальное место на поле, и я думаю, что это в конечном итоге пойдёт на пользу не только лондонцам, но и сборной России, - прокомментировал игру россиянина футбольный эксперт Александр Бубнов.

А под конец тайма добил «Спартак» Николя Анелька. Получив передачу от полузащитника сборной Ганы Майкла Эссьена, Анелька вошел в штранфую, на замахе убрал защитника и пробил в дальний угол ворот Андрея Диканя. Этот гол стал четвертым для Анелька в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов и юбилейным, 50-ым, в составе «Челси».

После перерыва инициативой владели уже спартаковцы, но кроме постоянных дальних ударов ничего у ворот соперника не создали. Хотя 15-минутный отдых явно пошел «Спартаку» на пользу. Сразу же после перерыва Ари получает мяч в хорошей ситуации, но медлит с ударом. В ответ Анелька чуть не забивает снова, но красно-белым уже терять нечего. Наконец просыпается справа Макгиди, и его удар заставляет Чеха вступить в игру. Бьют по воротам Веллитон и снова Макгиди. А 64-ю минуту долго будет вспоминать Ибсон – дважды бразилец бил под перекладину, и дважды «Челси» выручал Чех. Особенно фантастически выглядел второй сейв, когда Петер кончиками пальцев достал мяч, летевший точно в «девятку».

В концовке встречи Анчелотти, видимо, уверенный в победе своих подопечных, одного за другим стал выпускать молодых, 17-18-летних ребят. Карпов же решился на первую замену только на 84-й минуте – Ари уступил место на поле Жано. Замены не принесли заметных изменений в игру «Спартака». Уже на 90-й минуте матча хозяева имели возможность отличиться, однако очередная атака «красно-белых» захлебнулась в стройных рядах защиты соперника.

- Во втором тайме – да, сделали все, что могли. В первом – нет, не сделали ничего из того, о чем договаривались, о чем говорили все это время перед матчем. Думаю, это из-за боязни. Хотя говорили, что ничего страшного нет. И второй тайм показал, что можно играть с «Челси» и бороться – хуже или лучше, что можно выигрывать единоборства. Но сначала просто испугались, - говорил журналистам после матча главный тренер «Спартака» Валерий Карпин.

Следующий матч Лиги чемпионов «Спартак» тоже проведет с «Челси» – 3 ноября в Лондоне.

«Спартак» (Россия) — «Челси» (Англия) 0:2

Голы:
Жирков, 23; Анелька, 43

«Спартак»: Дикань, Паршивлюк, Макеев, Сухи, Пареха, Шешуков, Ибсон, Макгиди, Д.Комбаров, Ари (Ананидзе, 85), Веллитон

«Челси»: Чех, Иванович, Коул (ван Анхольт, 87), Эссьен, Оби Микел, Малуда (Какюта, 82), Жирков, Феррейра, Калу (Маккихрэн, 74), Терри, Анелька

Предупреждения: Сухи, 56 - Жирков, 88

Судья: Веласко Карбальо (Испания)

Москва. «Лужники»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы