Примерное время чтения: 3 минуты
323

В Москве прошел фестиваль летнего спортивного сезона

Москва, 22 мая - АиФ-Москва.

В Москве состоялся фестиваль летнего спортивного сезона, приуроченный к празднованию Дня физкультурника, сообщает официальный портал мэра и правительства столицы.

Масштабное спортивное событие провели на территории олимпийского комплекса «Лужники». Все желающие могли стать участниками или зрителями любительского турнира по мини-футболу, матчей Московской школьной футбольной лиги, футбольных аттракционов и конкурсов, развлекательных программ с участием талисмана Чемпионата мира 2018 года волка Забиваки. Знаменитые футболисты Евгений Бушманов, Алексей Смертин, Евгений Алдонин, Дмитрий Сенников, Олег Корнаухов, Дмитрий Булыкин и Александр Мирзоян провели для школьников урок, а также автограф- и фотосессию. Гостям показали зону презентации Кубка конфедераций ФИФА — 2017.

«Символично, что мы открываем спортивный фестиваль праздником массового футбола, — обратился к собравшимся министр спорта России Павел Колобков. ­— Сегодня в «Лужниках» собрались более 350 команд, по всей стране проходят масштабные праздники футбола».

В рамках праздника прошли спортивные мероприятия, посвященные Всероссийскому дню массового футбола, с которым гостей поздравили заместитель председателя Правительства России по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко и руководитель столичного Департамента спорта и туризма Николай Гуляев. Он напомнил, что в следующем году «Лужники» примут основные матчи ЧМ-2018 года — игру открытия и финал.

Помимо футбола, в программе фестиваля были состязания по воркауту, шахматам, городошному спорту, экстремальному самокатному спорту среди любителей, рампе по роликам, самокатам, скейтборду, BMX и другим видам спорта.

Посетителям предложили интерактивную и развлекательную программы. Для детей провели мастер-классы по уличному фристайлу, кроме того, они могли совершить прыжок с автомобиля с олимпийским трамплином на крыше известного российского прыгуна в воду Глеба Гальперина.

Помимо этого, на Престижной аллее «Лужников» состоялся фестиваль спорта инвалидов «Воробьевы горы», участниками которого стали более 900 человек с ограниченными возможностями здоровья всех категорий. В программе фестиваля были заезды на колясках на дистанцию 1000 метров и эстафета 4 на 100 метров с участием трех мужчин и одной женщины. Соревнования провели по таким дисциплинам, как айсшток, кульбуто, стрельба (электронный тир), бочче, мини-гольф, шаффлборд, дартс, новус, шахматы, жульбак, ринго, шашки, корнхолл и скандинавская ходьба. Для детей были организованы подвижные игры.

В этом году один из самых значимых в России спортивных праздников для лиц с ограниченными возможностями здоровья, фестиваль «Воробьевы горы» стал 28-м.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы