Примерное время чтения: 2 минуты
3606

В какие зоны нельзя будет проехать без пропуска во время ЧМ-2018?

Сюжет Чемпионат мира по футболу 2018 года
Категория:  Другие виды спорта
Ответ редакции

Во время проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в непосредственной близости от объектов спортивной инфраструктуры вводятся усиленные меры безопасности. Они будут действовать с 25 мая по 25 июля в Волгоградской, Свердловской, Калининградской, Нижегородской, Ростовской, Самарской областях и Мордовии, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. 

Во время матчей ЧМ в непосредственной близости от стадионов, где они пройдут (примерно в радиусе 1-2 км) будет перекрыто движение. Улицы в этой зоне на время станут пешеходными. Проехать туда смогут только аккредитованные жители попавших в эту зону домов. Получить спецпропуск можно в управе района. Список улиц, которые перекроют, будет опубликован на сайтах мэрий городов и в СМИ.

Помимо этого, как следует из указа президента РФ, в указанных выше субъектах и населённых пунктах вводятся контролируемые зоны, доступ куда возможен будет только после досмотра людей и транспорта, а также запретные зоны.

Куда пропустят только после досмотра?

Контролируемыми зонами станут сами стадионы ЧМ-2018, а также следующие объекты:

  • тренировочные площадки;
  • базы команд;
  • гостиницы, где разместятся спортсмены;
  • пункты досмотра грузов;
  • вещательный центр в «Крокус Экспо» в Москве;
  • площадки для фестивалей болельщиков;
  • пресс-центры;
  • стоянки для спецтранспорта.

Всего таких объектов почти 200. Их полный список опубликован здесь.

Куда не пропустят?

Запретными зонами станут территории воздушного пространства, в которых будут ограничены полёты, а также акватории, где будет запрещено хождение судов. В документе сказано, что границы таких территорий будут обозначены хорошо видимыми знаками или надписями. Доступ граждан или транспортных средств без служебной или производственной необходимости туда будет запрещён. 

Также в города, где будут проходить матчи, не смогут проехать автобусы, которые не оборудованы системой слежения «ЭРА-ГЛОНАСС». Исключение сделают для транспорта, обслуживающего чемпионат, а также городских маршрутных автобусов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы