Примерное время чтения: 1 минута
1975

Тяжелоатлет Ловчев отстранен после положительной допинг-пробы

LARRY W. SMITH / EPA
Москва, 24 декабря - АиФ-Москва.

Чемпион мира по тяжелой атлетике Алексей Ловчев временно отстранен от соревнований из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил, передает ТАСС.

В анализах спортсмена обнаружены следы ипаморелина (вещество, стимулирующее выработку гормонов роста).

Между тем, по словам министра спорта России Виталия Мутко, Ловчев имел разрешение на использование запрещенного препарата. Он отметил, что российская сборная уезжала на чемпионат мира в американский Хьюстон «чистой и проверенной».

«Это огромное разочарование. Но в целом по Ловчеву мы будем еще работать, потому что показатели крови у него нормальные. Надо разбираться. Препарат был задекларирован. У Ловчева был зафиксирован разрыв боковой связки. Может, не та концентрация. Может, есть шанс побороться за него», – сказал Мутко.

Кроме Алексея Ловчева, от соревнований были отстранены Ольга Зубова, Алексей Косов и Ольга Афанасьева. Мутко считает, что «это полнейшая безответственность», за которую должен ответить президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов.

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) ранее сообщила, что из 200 допинг-тестов, взятых во время чемпионата в ноябре, 24 дали положительный результат. Помимо россиян под подозрением в нарушении антидопинговых правил оказались 13 спортсменов из других стран.

Ранее российская федерация тяжелой атлетики сообщила о дисквалификации на четыре года семерых спортсменов.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы