Примерное время чтения: 4 минуты
3972

Спалились на «веселых играх». Сборную РФ по гандболу хотят выгнать с Евро

Эпидемия коронавируса повлекла за собой ужесточение правил безопасности на проходящем в Дании женском чемпионате Европы по гандболу. Все команды обязаны соблюдать регламентные нормы и не покидать определенные зоны в отеле и стадионе. Иностранные журналисты и эксперты уличили членов делегации российской команды в нарушении и теперь требуют наказания для сборной России.

Пожимать руки нельзя

Арена, на которой проходят матчи турнира, разбита на две зоны: красную и синюю. Первая предназначена для спортсменов, тренеров и персонала команд, вторая — для всех остальных, включая зрителей. Перемещаться и контактировать с людьми из других зон категорически запрещено. 

Однако тренер женской сборной Амброш Мартин нарушил антикоронавирусные правила и был замечен в синей зоне, где общался генеральным секретарем Федерации гандбола России Денисом Богомоловым. При этом Мартин находился в маске, а вот у Богомолова она была лишь на подбородке.

Свидетелями «серьезнейшего» нарушения регламента стали журналисты и один из организаторов турнира. После замечания российскому тренеру Мартин переместился в красную зону, но при этом продолжил общение с чиновником. После они пожали друг другу руки, что не приветствуется регламентом. В нем записано, что нарушившие правила должны будут покинуть чемпионат Европы. Европейская федерация гандбола на полученные данные ожидаемо не отреагировала: не тот случай.

Правда, инцидент с российской сборной живо обсуждался в новостях местных телеканалов. В частности, ведущий одной из программ Лэрке Меллер так прокомментировал увиденное: «Был потрясён, увидев эти кадры. Если Амбросу Мартину так „повезло“, что он заразился, то он стал разносчиком заразы, потому что был очень близок к игрокам в раздевалке. Так можно уничтожить весь турнир».

Передавали ложки изо рта в рот

Самое любопытное, что это не последний «инцидент» с участием российской команды. Вечером того же дня подписчики аккаунта нашей сборной в Instagram могли увидеть кадры времяпрепровождения спортсменок в свободное время. На них запечатлены веселые игры. Например, как гандболистки передают ложки изо рта в рот друг другу.

Реакция на видео последовала незамедлительно. «Хоть у россиян и не было зафиксировано случаев заражения, но это просто ужасная работа пиарщиков, учитывая, что команду только что предупредили за контакты вне „пузыря“. Непонятно, как можно публиковать такие кадры в социальной сети. Очень глупо, вообще этого не понимаю», — сказал эксперт Клавс Бруун Йоргенсен.

Российская сторона также нашла что ответить иностранным журналистам, ищущим любой повод, чтобы навредить нашей команде, очень уверенно начавшей чемпионат Европы, на котором уже одержала три победы в стартовых матчах.

«Честно говоря, слышать такие претензии просто невероятно. Мы провели командное мероприятие в соответствии со всеми правилами и регламентами. Мы находились в отведённой для собраний команды комнате со спортивным инвентарём, утверждённым отелем», — сказал пресс-атташе сборной Дмитрий Христич.

Хочется верить, что на этом антивирусные приключения для сборной России закончатся. И пусть угрозы снять команду или отдельных персон несостоятельны, но все же опасаться в это сложное время можно чего угодно. Лучше соблюдать все нормы регламента, как того требуют организаторы.

Хотя спортсменок можно понять: им тяжело находиться долгое время в так называемом «пузыре». Но выхода нет, нужно терпеть. Об этом официальному сайту гандбола России рассказала вратарь нашей команды Виктория Калинина:

«Как говорится, что нас не убивает, делает сильнее. Печально, что нельзя выходить на улицу, но можно гулять по гостинице. Хотя и здесь надо соблюдать правила: носить маску, не собираться большими компаниями... Морально это тяжело, но в то же время мы все в одной тарелке, командой переносим это испытание.

Готовы ли провести в этих условиях ещё 12 дней? Конечно! Ну и небольшой бонус в том, что мы сменим обстановку, переедем в другую гостиницу. Это мелочь, но и она поможет освежить взгляд, немного расслабиться. При этом у нас в распоряжении достаточно времени, чтобы изучать соперников и готовиться к предстоящим матчам».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы