Примерное время чтения: 1 минута
1029

Скелетонист Куликов обратился с открытым письмом к главе WADA

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Белозеров Григорий / АиФ
Москва, 6 апреля - АиФ-Москва.

Российский скелетонист Павел Куликов, в анализах которого было обнаружено запрещенное вещество мельдоний, обратился с открытым письмом к главе Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В письме, опубликованном на сайте Федерации бобслея Санкт-Петербурга, говорится что Куликов просит Крейга Риди созвать экстренное заседание исполкома организации для обсуждения вопроса о внесении изменений в антидопинговый кодекс.

«Прошу вас инициировать созыв экстренного заседания исполнительного комитета WADA для обсуждения вопроса о внесении срочных изменений в антидопинговый кодекс для обеспечения прав спортсменов, применявших мельдоний во время его официального разрешения», - говорится в письме.

Напомним, что 1 апреля стало известно, что в допинг-пробе скелетониста сборной России Павла Куликова был обнаружен мельдоний, в связи с чем спортсмен отстранен до выяснения причин случившегося. Сам Куликов утверждает, что не принимал мельдоний с лета 2015 года.

Напомним, что мельдоний был внесен в список запрещенных веществ WADA с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма».

Согласно последним данным, это вещество обнаружено в пробах более 120 спортсменов по всему миру.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы