Примерное время чтения: 9 минут
1472

Русский танец рок-н-ролл. Чемпионат Европы снова прошёл в Москве

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Стадионы, дороги, больницы, аэропорты... Что построено к ЧМ-2018 23/05/2018
Дарина Козлова и Алексей Кондрашин теперь заслуженные мастера спорта.
Дарина Козлова и Алексей Кондрашин теперь заслуженные мастера спорта. / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Законодательница моды

Москва столь часто принимает турниры по этому красивейшему виду спорта, что её вправе назвать рок-н-ролльной столицей. СССР активно присоединился к этому движению позже многих, в 1986-м, но это ничуть не мешает нашим спортсменам держать высокую планку.

«Наш город можно считать законодателем моды в этой области, - говорит председатель спортивного комитета Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла (ФТСАРР) Виктор Иванов. - Так много здесь спортсменов, клубов и так высок уровень их подготовки. Всероссийская федерация имеет честь проводить международные соревнования два раза в год - они проходят в Москве, Казани, Сочи и других городах».

По словам Иванова, Всемирная конфедерация  рок-н-ролла признаёт Москву одним из лучших организаторов соревнований и потому регулярно доверяет ей проведение ответственных турниров.

На этот раз в «Мегаспорте» состязались европейские пары из 15 стран: Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Италии, России, Швейцарии, Ураины, Хорватии, Чехии, Болгарии, Венгрии и Норвегии.

Соревнования прошли в дисциплинах «М класс-микст» мужчины и женщины, «В класс-микст» юниоры и юниорки, юноши и девушки. Кубок мира в дисциплине «буги-вуги» разыграли мужчины и женщины. 

Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

Суперэнергия

В «Мегаспорте» соревнования по танцевальным видам спорта стали регулярными. Спортсмены довольны: «Отличный комплекс, с паркетом высокого класса, с большущей разминочной зоной, всех танцоров встречают, провожают».

Довольны и любители рок-н-ролла, 19 мая зрительный зал был практически полон. 

«Мы недавно поселились на Ходынке, - рассказывают зрители Марина и Сергей. - Очень любим слушать рок-н-ролл и однажды решили посмотреть спортивных танцоров. Нам так всё понравилось, что стали ходить на соревнования и даже подумываем в будущем отдать свою дочурку на такие занятия. Это же суперэнергия!»

Пожилых людей на турнире тоже предостаточно. «Не всё же время гулять в парке и голубей кормить, - говорят Ирина Васильевна и Тимофей Яковлевич. - А здесь столько молодого задора и красивых танцев, что настроение - лучше некуда, особенно в хмурые дни. Всё время поглядываем, когда следующий турнир начнётся».

«На мой взгляд, людей в первую очередь привлекает зрелищность, - комментирует Виктор Иванов. - Конечно, есть фавориты, на которых идут специально, но это такой рисковый вид спорта, что картинка может поменяться в одночасье - сложная акробатика с танцем, ребята нередко волнуются, ошибаются».

Не меняется лишь одно - любовь спортсменов к своему делу, воля к победе и увлечённость рок-н-роллом зрителей.

Танцоров ведут воля к победе и двойные сальто и винты.
Танцоров ведут воля к победе и двойные сальто и винты. Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

Слово за математикой

Увлечены своими предпочтениями, бесспорно, и судьи - настолько эмоционально захватывает танец. Однако на результат это повлиять не может.

«В основе определения победителей такая математическая система, которая позволяет нивелировать личные симпатии, даже если судья и попытается их выразить с  помощью оценок», - поясняет председатель технического комитета ФТСАРР Кирилл Зуев.

Спортсменов оценивают две судейские бригады: одна - танцевальные элементы, другая - акробатические. Это сделано для того, чтобы судья мог сфокусироваться на тех вещах, которые ему необходимо увидеть чётко.

«Такого критерия, как красота танца, - продолжает Зуев, - у нас, к сожалению, нет. Танцевальная бригада судей оценивает танцевальную технику, т. е. технику ног, танцевальные фигуры, композицию. Двойные сальто, винты с поворотами - это акробатическая сторона».

Акробатический рок-н-ролл ни с чем не сравнить, даже с фигурным катанием на льду - это работа в другой плоскости. Соединение танца и сложнейшей акробатики неповторимо.

Зажигалочки

Красота, зрелищность, блёстки, изящные туфельки, бахрома, огромные ресницы, хвостики, сапожки - всем этим восторгаются зрители. Но спортсмены и тренеры знают другое: бесконечные тренировки и формулу «шаг - падение - снова шаг». 

«Для победы, я думаю, нужны терпение, настойчивость и умение слушать тренера, - считает тренер двух пар - золотых призёров состязаний Татьяна Яковлева. - Желание побеждать есть в каждом человеке, просто воли к победе достаёт не каждому, это стараемся привить мы. Мне кажется, должно сложиться так: тренер - спортсмен - эпоха. Бывает, что и ребята талантливые, и тренер замечательный, но чего-то неуловимого не хватает. А когда, что называется, сходятся звёзды, работа идёт, хочется много работать и много тратить сил. И всё восполняется, когда видишь результат».

«И ещё танцевать надо с удовольствием, - говорят трёхкратные чемпионы Европы в «М класс-микст» Дарина Козлова и Алексей Кондрашин. - А выигрывать всегда приятно - в третий раз так же, как в первый. Ко всему прочему на этот раз у нас ещё  бонус - выполнили «заслуженных мастеров спорта».

Шестилетними малышами привели когда-то мамы в акробатический рок-н-ролл Ангелину Мушто и Сергея Свирина. Ребята стали парой и завоёвывают «золото» Европы тоже в третий раз. «Не все остаются в спорте, - говорят они, - но тот, кого рок-н-ролл затягивает и кто остаётся и имеет свою мечту, по полной проникается этим счастьем, радостью, драйвом. Получаются этакие зажигалочки».

С какими  результатами  закончился  чемпионат?

«В класс-микст» (юноши и девушки)

1-е место:

Цветков Александр - Грохова Кира (Украина)

2-е место:

Ковач Корнель - Сёке Китти (Венгрия)

3-е место:

Павличенко Владислав - Могильченко Ксения (Украина)

«В класс-микст» (юниоры и юниорки)

1-е место:

Свирин Сергей - Мушто Ангелина (Россия)

2-е место:

Делаторре Марти - Портийо Офели (Франция)

3-е место:

Лилих Ноа - Рыкова Полина (Хорватия)

«М класс-микст» (мужчины и женщины)

1-е место:

Кондрашин Алексей - Козлова Дарина (Россия)

2-е место:

Кудряшов Иван - Чарковская Маргарита (Россия)

3-е место:

Блюдау Тобиас - Уль Мишель (Германия)

«М класс» «буги-вуги»

1-е место:

Паивинен Юхо - Мунне Мари (Финляндия)

2-е место:

Спелманс Понтус - Викторин Сара (Швеция)

3-е место:

Дуякович Матей - Вейнемо Кайса (Швеция)

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы