664

Россияне в 27-й раз подряд выиграли общекомандный зачет ЧМ по самбо

Москва, 13 ноября - АиФ-Москва.

Сборная России по самбо 27-й раз подряд выиграла неофициальный общекомандный зачет чемпионата мира, проходившего в Сочи, сообщает ТАСС.

Российские самбисты остаются лидерами мировых первенств с 1973 года. В завершившемся вчера, 12 ноября, турнире россияне завоевали 17 золотых, три серебряные и четыре бронзовые медали.

В спортивном самбо российская команда выиграла шесть золотых, одну серебряную и две бронзовые награды, в боевом – шесть золотых медалей из девяти возможных и одно серебро. Женская сборная РФ завоевала пять золотых наград, одну серебряную и две бронзовые.

На втором месте в общекомандном зачете оказались представители Белоруссии, на третьем – сборная Армении.

Впервые на чемпионате мира итоговое общекомандное место определяли по количеству золотых медалей, а не по числу очков, набранных спортсменами каждой команды. Тренер сборной РФ по спортивному самбо Дмитрий Трошкин отметил, что это усложнило россиянам задачу.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 93 стран, что стало рекордом для самбо.