Примерное время чтения: 5 минут
1015

Рекорд Рублева. Как дойти до полуфинала, не выходя на корт

Андрей Рублев.
Андрей Рублев. / Люк Хемер / РИА Новости

​Мужской российский теннис в последнее время на подъеме. И хотя титул «Большого шлема» новому поколению отечественных спортсменов пока в руки не дается, они все время остаются в центре внимания.

Прорыв

23-летний Андрей Рублев на данный момент является вторым по силе теннисистом в национальной иерархии, уступая лишь Даниилу Медведеву.

Рублев в полный голос заявил о себе в сезоне-2020, когда выиграл 5 титулов на турнирах АТР и дважды добрался до четвертьфиналов на турнирах «Большого шлема». На Открытом чемпионате США его продвижение вперед остановил соотечественник Медведев, а на Открытом чемпионате Франции он проиграл греку Стефаносу Циципасу.

Рублев в итоге в течение 2020 года выиграл больше всех матчей в АТP-туре (41). Его пять титулов за год в условиях пандемии тоже стали рекордным показателем. Все это позволило россиянину выйти на 8-ю строчку в мировом рейтинге и впервые сыграть на Итоговом турнире ATP.

Начало 2021 года показывает, что Рублев останавливаться на достигнутом не собирается. Вместе с Медведевым они выиграли командный ATP Cup, после чего Андрей вновь дошел до четвертьфинала на турнире «Большого шлема». И снова камнем преткновения для Рублева стал Даниил, обыгравший его в трех сетах. Еще чуть-чуть, и впору будет говорит о том, что у Андрея присутствует комплекс в отношении соперника по личным и партнера по командным соревнованиям.

«Столько мощи!»

Но если Медведева поблизости нет, Рублев просто неудержим. В начале марта он принял участие в турнире ATP ABN Amro World Tennis Tournament в Роттердаме, который относится к категории ATP-500. Надо сказать, что в рамках этой категории Рублев не знает неудач аж с сентября 2020 года.

В первом раунде турнира в Роттердаме россиянин справился с игроком из квалификации, а во втором ему предстояла встреча с экс-первой ракеткой мира Энди Марреем.

Британец сегодня не входит даже в первую сотню мирового рейтинга, но Рублев отнесся к нему предельно уважительно — как на словах, так и на деле. Победив его со счетом 7:5, 6:2, Андрей заметил: «Энди отлично играет в обороне, заставляет выполнять сложные удары, с которых тяжело атаковать. Он ждет, когда ты начнешь спешить. Так что я должен был играть розыгрыши, ждать подходящего момента и захватывать инициативу, играть агрессивно».

В следующей встрече с Жереми Шарди Рублев немного понервничал, но все закончилось в его пользу — 7:6, 6:7, 6:4.

В полуфинале россиянин играл с 6-й ракеткой мира Циципасом. Он буквально измучил грека своими подачами, и тот во время игры воскликнул: «Столько мощи! Столько мощи. 400 килограммов». Обыграв соперника со счетом 6:3,7:6, Рублев вежливо предположил: «По-моему, Стефанос был немного уставшим».

Финальный матч против венгра Мартона Фучовича вышел у россиянина не таким ярким, но победа есть победа — 7:6, 6:4. Доведя общее число выигранных турниров ATP до восьми, Рублев отправился на турнир в Доху. С победы Андрея в 2020 году на этом соревновании начался его стремительный взлет наверх.

Один отказался, второй отказался...

В 2021 году этот турнир позволил Рублеву войти в историю АТP, причем довольно своеобразным способом. Первый круг россиянин пропускал в связи с высоким номером посева. Во втором ему предстояло сыграть известным французом Ришаром Гаске.

«Мне нечего терять, я все сделаю для победы», — говорил француз перед встречей. Но на корт так и не вышел, сославшись на травму ноги.

Рублев автоматически оказался в четвертьфинале, где ему предстояло сыграть с Мартоном Фучовичем, у которого он только что выиграл финал в Роттердаме. Но и венгр снялся с турнира.

Как пишет Tennis Majors, с 1990 года, когда был основан ATP-тур, еще ни один теннисист не выходил в полуфинал турнира вообще без игры. Так что Рублев стал своего рода первопроходцем.

Любители тенниса, указывая на победную серию россиянина, которая на турнирах ATP-500 составляет уже 20 игр, с иронией замечают — похоже, соперники просто уже не хотят тратить время на безнадежную борьбу с Рублевым.

Некоторые и вовсе предлагают оставшимся участникам тоже сняться, чтобы помочь Андрею оформить вечное достижение — победу на турнире без игры.

Медведев входит в топ-2, Рублев не хочет отставать

В полуфинале Рублеву предстоит сыграть с испанцем Роберто Бауститой-Агутом. Если же Андрей пройдет его, а затем выиграет финал, то он сможет догнать по числу титулов ATP Медведева.

Интересно, что Рублев совсем без практики не остался — вместе с другим россиянином Асланом Карацевым они добрались до финала в парном турнире.

Медведев, кстати, 15 марта в рейтинге ATP впервые поднимется на 2-ю строчку, чего с российскими теннисистами не случалось с 2002 года. Больше того, последние 15 лет в топ-2 фигурировали лишь четверо: Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович и все тот же Маррей. Теперь Даниил расширит этот узкий клуб избранных.

Но Рублев определенно отставать не хочет. Ему до первой тройки пока далеко, но если он и дальше будет играть так, что соперники станут уклоняться от встреч с ним, ничего невозможного нет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы