Примерное время чтения: 2 минуты
1566

Прорвать блокаду. Россия может принять матч за мировую шахматную корону

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.
Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов. / Владимир Вяткин / РИА Новости

Действующий чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен отказался от участия в матче за шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим. Свое решение он объяснил тем, что у него нет мотивации проводить матч. Президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов в интервью aif.ru рассказал, почему удивлен решением Карлсена и предположил, что Россия может принять матч за звание чемпиона мира по шахматам.

Виктория Хесина, aif.ru: Отказ Карлсена был ожидаем?

Андрей Филатов: Для меня — нет. Магнус Карслен — выдающийся спортсмен, который всегда принимал самые серьезные вызовы. И после той триумфальной победы, что показал Ян Непомнящий в турнире претендентов (российский шахматист набрал 9,5 очка в 14 турах, что является абсолютным рекордом соревнований) я думал, что Карлсен эту перчатку поднимет. Но, видимо, у него произошло эмоциональное выгорание, помешавшее принять этот вызов. Ведь каждый матч на первенство мира сжигает огромное количество нервной энергии, забирает много сил.

— Отказ Карлсена связан только с личными причинами? Нет тут подводных камней? 

— Это точно не было каким-то политическим действием. Число спортивное выгорание. Может быть, Карлсен ещё вернется к игре. Попробует себя в иной деятельности и изменит решение. Но для этого ему, понятно, надо будет заново пройти все отборы.

Сейчас мы имеем дело примерно с тем же историческим событием, когда Фишер отказался играть матч с Анатолием Карповым (1975 год). Тогда по решению ФИДЕ Анатолий Евгеньевич был объявлен чемпионом мира, что нисколько не умаляет его достижений. Он действительно выдающийся чемпион. Но с тех пор регламент изменился. Нельзя стать чемпионом мира, не сыграв матч за звание чемпиона. Поэтому Яну предстоит побороться за титул с китайцем Дином Лижэнем, который стал вторым на турнире претендентов.

— Матч с китайским соперником по яркости всё же будет уступать матчу с норвежцем?

— Дин Лижэнь — большой спортсмен, которого не надо недооценивать. А любой матч на первенство мира — это самое высшее и самое тяжелое, что может быть для шахматиста, для его команды, тренеров, штаба.

— Матч между Непомнящим и Дином Лижэнем запланирован на 2023 год. Где он пройдет?

— Высоки шансы, что хотя бы половина матчей на первенство мира состоится в России. Для любителей шахмат это была бы большая радость. Мы надеемся, что шахматисты прорвут спортивную блокаду, что благодаря шахматам в России наконец вновь пройдет большое спортивное международное событие.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы