Примерное время чтения: 5 минут
573

О спорт, ты где? Когда возобновятся футбольные и хоккейные турниры?

Сюжет Пандемия коронавируса нового типа, распространившегося из Китая
Игрок «Ростова» Евгений Чернов и игрок «Локомотива» Брайан Идову в матче 22-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги.
Игрок «Ростова» Евгений Чернов и игрок «Локомотива» Брайан Идову в матче 22-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги. / Виталий Тимкив / РИА Новости

РПЛ (Российская премьер-лига)

17 марта официально было объявлено о временной приостановке российского футбольного чемпионата до 10 апреля. Однако есть большие сомнения, что сразу после этой даты турнир возобновится. Куда более реалистичные прогнозы — начало мая. Называются даже предварительные даты — 3 или 10 мая.

В связи с пандемией китайского вируса команды оказались в затруднительном положении. Два месяца, в январе и феврале, они набирали форму на сборах, но после успели провести всего по три матча, после чего чемпионат снова ушел на паузу. С таким явлением раньше никто никогда не сталкивался, именно потому каждый сам решает, как использовать вынужденный перерыв.

Пять российских клубов решили не распускать футболистов на карантин, тренируясь в ежедневном режиме — это «Локомотив», «Ростов», «Сочи», «Краснодар» и «Ахмат».

Мини-отдых до 21 марта дали в «Крыльях Советов», после чего начнутся тренировки. До 22 марта отдыхают игроки «Зенита», до 23-го — «Динамо», «Урал», «Оренбург» и «Рубин». До 25 марта будут сидеть дома футболисты «Спартака» и «Тамбова». Еще позже возобновят занятия ЦСКА и «Арсенал» (1 апреля), а самый долгий отпуск устроила себе «Уфа» — до 2 апреля. Главный тренер команды Вадим Евсеев объяснил свое решение так: «Не вижу смысла в тренировках в эти дни, не имея четкого представления о дате ближайшего матча. Пусть игроки отдохнут вместе с семьями, будут рядом с близкими, чтобы иметь возможность помочь и поддержать в любую минуту. Форму не растеряют, инструкции, как поддержать её в паузе, даны строгие».

Интересно, что владелец «Спартака» Леонид Федун на полном серьезе предлагает завершить и не возобновлять чемпионат: «Конечно, приостановка всех спортивных мероприятий — это плохо. Непонятно, как быть дальше. Похоже, что в апреле все это не закончится. Пандемия только начинается. Думаю, в лучшем случае до середины лета это все продлится, и это оптимистичный прогноз. Наверное, надо чемпионат заканчивать и подводить итоги по текущему положению. Да, к сожалению, „Спартак“ останется без еврокубков в таком случае», — сказал Федун Sport24.

Кубок Гагарина (хоккей)

Еще более запутанная ситуация в российском хоккее. На момент приказа российских властей о приостановке зрелищно-массовых мероприятий в плей-офф Кубка Гагарина завершился первый раунд, и 18 марта должны были стартовать полуфинальные серии в Западной и Восточной конференциях. Однако по понятным причинам матчи не состоялись.

Более того, сразу три клуба заявили о досрочном выходе из турнира — «Йокерит» (Финляндия), «Барыс» (Казахстан), «Ак Барс» (Россия). Итого — вместо восьми участников осталось всего пять. Что делать в такой нестандартной ситуации, руководство КХЛ пока не представляет. Долгое время даже не было официальных объявлений о приостановке турнира с 18 марта. Но в итоге менее чем за сутки до матчей об этом сообщили.

Пока руководители оставшихся в игре клубов ориентируются все на ту же дату — 10 апреля, когда можно возобновить турнир. Но уже очевидно — в полноценном формате его провести не удастся. Финны и казахи, например, уже распустили игроков в отпуск, и обратно их собирать никто не собирается. Никто не знает, что будет дальше. Возможно, плей-офф Кубка Гагарина действительно отменят. Либо проведут турнир с оставшимися командами. Но это будет уже не то.

НХЛ

За океаном регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги (НХЛ) взял паузу с 13 марта. Точной даты возобновления сезона на данный момент нет, но при положительной динамике в борьбе с коронавирусом чемпионат может продолжиться в середине мая. Календарь придется немного переделать, а командам играть чаще. Но турнир планируется завершить. В отличие, кстати, от многих европейских хоккейных чемпионатов, которые уже отправились в отпуск.

Лига чемпионов и Лига Европы

С еврокубками ситуация очень сложная. Пока об отмене турниров речи не идет. В Лиге чемпионов не успели провести четыре ответных матча 1/8 финала. Еще четыре победителя пар известны — ПСЖ, «Атлетико», «РБ Лейпциг» и «Аталанта». В Лиге Европы вообще не успели закончить стадию 1/8 финала.

Когда возобновятся еврокубки, неизвестно, но зато официально были сдвинуты сроки финальных матчей. Решающая игра в Лиге чемпионов состоится 27 июня вместо 30 мая, а в Лиге Европы — 24 июня вместо 27 мая.

Ведущие европейские футбольные чемпионаты

Многое будет зависеть от обстановки в мире. Если эпидемия пойдет на спад, то большинство европейских футбольных чемпионатов возобновится в пятницу 3 апреля. Однако никаких гарантий этому на данный момент нет. На эту дату ориентируются в Англии (АПЛ), Германии (Бундеслига) и Испании (Ла Лига).

Планировали в эти сроки рестарт и в Италии (Серия А), но эта страна больше всех в Европе пострадала от вторжения коронавируса. Потому футбольные власти справедливо сдвинули сроки на 9 мая.

Наконец, в пятом по силе европейском чемпионате Франции (Лига 1) пока не готовы вообще дать ответ о сроках возобновления турнира. Здесь возможны различные варианты, один из которых — окончательная отмена турнира и признание текущего лидера ПСЖ чемпионом.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы