Примерное время чтения: 6 минут
1146

Нет денег — нет хоккея! 7 оригинальных причин не ехать на игру

В чемпионате России по хоккею с мячом была отменена серия матчей за третье место по причине бедственного финансового положения команд из Москвы и Хабаровска.

Середина весны — традиционная пора решающих встреч в хоккее. И если в обычном хоккее, с шайбой, клубы чувствуют себя более чем спокойно (в полуфинале играют ЦСКА и СКА, бюджеты которых превышают миллиард рублей), то в русском хоккее, или хоккее с мячом, дела обстоят с точностью до наоборот.

Накануне стало известно об отмене серии матчей за третье место, в которых должны были встретиться московское «Динамо» и хабаровский «СКА-Нефтяник». Однако, как стало известно из объявления Федерации хоккея с мячом, матчи не состоятся. Причина проста, но от этого не менее печальна — бедственное финансовое положение двух сильных клубов.

Оказалось, что обе команды направили в федерацию письма с просьбой отменить матчи за третье место, так как они не могут оплатить своим игрокам поездку на гостевые встречи. И это не команды, которые борются за выживание, — это сильнейшие клубы страны.

Федерация согласилась пойти на поводу у клубов, отменила «бронзовую» серию и присудила третью строчку обеим командам.

Журналисты АиФ.ru удивились подобному решению и начали вспоминать, по каким ещё оригинальным причинам клубы отказывались ездить на выездные встречи.

Съёмки фильма

Самую необычную, наверное, причину в далёком 1936 году нашло киевское «Динамо». Тогда одному из самых титулованных клубов в истории Советского Союза предстояло отправиться на игру кубка страны в город Егорьевск. В победе киевлян тогда никто не сомневался. Они должны были легко обыгрывать соперника и выходить в следующую стадию. Но этого не произошло. Команде было засчитано техническое поражение за неявку на встречу и, как следствие, вылет из розыгрыша кубка. Причины неявки? Дело в том, что команда мастеров в полном составе не могла отвлечься от увлекательного процесса съёмок фильма. Так на свет появилось легендарное кино «Вратарь». Стоила ли игра свеч? Посмотрите фильм и решите сами.

Репрессии в Чили

Почти тридцатью годами позже состоялась другая знаменитая отмена матча, только уже на международном уровне. В 1973 году сборная СССР должна была встретиться с командой из Чили в отборочном матче чемпионата мира — тогда между собой играли европейская и южноамериканская сборные за дополнительное место на мировом первенстве. Однако советские футболисты в столицу Чили, город Сантьяго, не поехали. Официальная причина — отказ играть на стадионе, где были репрессированы противники режима Пиночета, чуждого советскому строю. Но говорят, что настоящим поводом неявки советской команды на игру стал отказ главного тренера команды гарантировать победу над командой идеологического противника. В итоге принципиальность стоила сильной сборной поездки на мировое первенство.

Город, где стреляют

В 2005 году первый российский дивизион лишился одного из самых главных зрелищ — матча между лидерами турнирной таблицы, краснодарской «Кубанью» и нальчикским «Спартаком». Кубанские футболисты, тогда ещё единственные представители своего города в профессиональном футболе страны, решили не ехать на выездную встречу в Нальчик.

Причина — банальный страх перед террористами. За некоторое время до этого в столице Кабардино-Балкарии произошла атака исламистов на город с захватом зданий и жертвами среди мирного населения. Игроки «Кубани» отказались ехать «под пули террористов», хотя официальные структуры отечественного футбола дали добро на проведение игры.

Обстрел автобуса

Возможный вариант развития событий в Нальчике всё же был реализован. К счастью для российских футболистов, произошло это за тысячи километров от нашей страны — в Африке. В 2010 году сборная команда Того должна была встретиться в отборочном матче Кубка африканских наций с Ганой. Возвращаясь с выездной встречи через территорию Анголы, автобус с футболистами попал под обстрел вооружённой группы людей. Двое игроков тогда получили ранения, водитель автобуса, помощник тренера и пресс-атташе команды скончались от полученных ран. На игру с Ганой команда просто не успела прибыть, за что и получила техническое поражение. Позже Того и вовсе отказалась участвовать в отборочном цикле, на что обиделась Африканская конфедерация футбола, пригрозившая дисквалификацией команды на два ближайших турнира. Позже из-за шумихи в прессе наказание было отменено.

Сепаратизм в Краматорске

По нефутбольным причинам не состоялся и один из матчей Первой украинской лиги в 2014 году. Тернопольская «Нива» отказалась ехать на выездную встречу, которая должна была состояться в Краматорске с местным «Авангардом». На тот момент в городе было относительно спокойно, но, как уверяло руководство клуба, сепаратистские настроения в народе были сильны, и власти города не могли гарантировать безопасность футболистам и болельщикам гостевой команды. Интересно, что спустя полтора года, в сентябре 2015-го, «Нива» вновь отказалась ехать на выездную встречу. На этот раз соперником стал «Гелиос» из Харькова. Вот только причины на этот раз были другие — тяжёлое финансовое положение команды.

«Боко Харам»

Страх, причём вполне обоснованный, стал причиной ещё одной неявки на запланированный матч. Благо речь на этот раз идёт лишь о товарищеской встрече. На 26 марта 2015 года была запланирована дружеская игра между командами Нигерии и Боливии. Проходить она должна была в городе Лагосе. Вот только на первых полосах газет тогда по всему миру был отнюдь не нигерийский футбол, а лютовавшая тогда в государстве террористическая группировка «Боко Харам». По вполне обоснованным причинам боливийская сторона приняла решение от греха подальше отказаться от полёта в Африку, что возмутило нигерийских футбольных представителей. Но ничего поделать уже было нельзя. ФИФА же на это никак не отреагировала.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы