Примерное время чтения: 9 минут
466

«Московская метель». В столице прошла спортивная гонка с собаками

Первое воскресенье весны запомнилось не только утренним обильным снегопадом, превратившим улицы Москвы в декорации к бело-пуховой сказке, но и проведением детско-юношеской гонки с собаками «Московская метель» в рамках I Московского фестиваля ездового спорта «Добрая лапа», организованного «Лабораторией путешествий» и Федерацией ездового спорта Москвы. 

Весело и многолюдно

Пока столица лениво пробуждалась ото сна 3 марта, молодое поколение, поддерживающее здоровый образ жизни и неравнодушное к ездовому спорту, вместе со своими верными четвероногими товарищами, — собаками — несмотря на капризное настроение погоды в виде сильного снегопада и порывистого ветра, утеплившись, поспешило на Путяевские пруды в районе парка «Сокольники». Поводом для раннего подъема послужил второй этап фестиваля: гонка с собаками «Московская метель», где им придется показать свое мастерство и слаженную командную работу в одной из спортивных дисциплин (кросс, лыжи-спринт или нарта-спринт). «Когда обдумывали название для фестиваля, то в первую очередь хотелось чего-то доброго, теплого и объединяющего. Так и появилось „Добрая лапа“», — рассказывает директор Центра дополнительного образования «Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро. 

Фото автора

С самого утра на территории автокемпинга «Сокольники» многолюдно, звучит музыка, всюду дети с весёлыми улыбками на лице в сопровождении своих питомцев: все в ожидании открытия и начала старта гонки. Сотрудники «Лаборатории путешествий» приготовили массу развлечений для детей и их родителей, поэтому скучать не придется. Маршрут прост: в первую очередь всем участникам необходимо зарегистрироваться, затем обязательно стоит посетить хаски-парк «Большое приключение с хаски», где очаровательные собаки с радостью позируют для фото за бонус — почесать за ушком. Кроме этого, здесь собраны самые интересные мастер-классы: «Составь упряжку», «Угадай породу» и «Деревянные сувениры». А для любознательных посетителей работает музей собаки. На этом общение с четвероногими не заканчивается: ездовой клуб инклюзивного типа представил интерактивную зону «Шалопаи Севера», поэтому все желающие могут понаблюдать за аляскинскими маламутами, погладить их и получить взамен щедрые объятия.

Фото автора

На противоположной стороне, где в теплое время года разворачивается живописный вид на Путяевский пруд, а сейчас — отличное место для лыжни, расположилась сцена фестиваля и уже стартовала интерактивная игровая программа вместе с флешмоб-эстафетой под названием «Каникросс для всей семьи». Дети вместе с аниматорами исполняют зажигательные танцы, поют и отгадывают загадки. Кстати, их родители тоже с удовольствием веселятся и принимают активное участие. 

Спортсмены тем временем озадачены подготовкой к началу старта: кто-то морально настраивается и согревается горячим чаем, а другие — переодеваются в экипировку, проверяют лыжи и разминаются с любимыми питомцами. Так, ребята из Центра ездового спорта и активного туризма «Бореалис» находятся на низком старте: полностью укомплектованы, собраны, да и лыжи уже опробовали на местности. «Наш тренер предложила попробовать свои силы, до этого в подобных мероприятиях еще не участвовали», — признается Дима. А его товарищ Саша раскрыл секрет подготовки: «Регулярные тренировки под руководством тренера, и каждый раз старались сокращать время, пока не покажем отличный результат». 

Фото автора

Заявка на победу

Впервые в соревнованиях участвуют ученики школы «Юный каюр». Это десять мальчишек и девчонок в возрасте от 12 до 15 лет. Занятия у этих ребят проходят здесь же, в «Сокольниках», на территории хаски-парка. Два раза в неделю после школы они приходят сюда и осваивают вместе с хаски и чукотскими ездовыми каникросс, скиджоринг и управление собачьей упряжкой. Для ребят очень важно выйти на настоящую спортивную трассу и попытать свои силы.

Серьезная заявка на победу от ребят. Посмотрим, в каком настроении пребывают те, кто не понаслышке знает о правилах соревнования и характере своего четвероногого друга. Квартет мальчишек из ездового клуба инклюзивного типа «Шалопаи Севера» совсем недавно, в январе этого года, дебютировал на юниорских соревнованиях в Подмосковье, а сейчас решительно настроен на призовое место в гонке «Московская метель». А помогать им будет верный друг: голубоглазая хаски Вайха. К слову, ребята участвуют в нарт-спринте. 

На равных с мальчишками решили побороться за лидерство и хрупкие девочки. Участница дисциплины лыжи-спринт Анастасия познакомила со своей собакой по кличке Радость и поделилась впечатлениями перед стартом. «Это первые наши соревнования, старались подготовиться к ним. В первую очередь начали с дрессировки собаки, обучали различным командам, например, „вперед“, „назад“, „побежали“, „стоять“, хотя было нелегко». Анастасия вспоминает, как во время первой совместной их тренировки Радость развернулась и ушла, но сдаваться девочка не была намерена. «В Хаски-парке мы были несколько раз, нам очень нравится. Организация мероприятия на высоте. До старта дети могут весело и даже познавательно провести время», — добавляет мама участницы.

Фото автора

Вкусные бонусы

Гости и болельщики продолжают приезжать. Такое количество удивленных и влюбленных сразу посетителей давно не видели хаски, сегодня настоящий день внимания. А вот собаки-участники не очень расположены к общению с посторонними и соперниками, наверное, волнуются. 

Трасса подготовлена, волонтеры следят за безопасностью, камеры фотоаппаратов настроены, да и сами спортсмены уже на низком старте. Открывает гонку раздельный старт, где возраст участников от 14 лет, последовательность: нарта-спринт, лыжи-спринт и кросс. Позже на финишную прямую выйдут маленькие участники в сопровождении своих родителей.

Уровень адреналина в крови поднимается все выше, музыка поднимает настроение, снег под лыжами хрустит и разлетается в разные стороны, собаки бегут все быстрее, а бодрые крики болельщиков заставляют спортсменов выкладываться по полной. Спорт, азарт и закалка — так можно описать атмосферу, которая царит на Путяевских прудах сегодня. Более двух часов в напряжении и ожидании находились сами участники, их собаки, родители и болельщики. Но, как отметили организаторы фестиваля, без подарков сегодня никто не уйдет. Самый волнительный момент — это не старт, как многие могли подумать, а награждение, когда одни взбираются на пьедестал, а другие достойно принимают поражение.

Фото автора

Эмоциональный и спортивный выходной день завершился награждением победителей и призеров в каждой из дисциплин, вкусным бонусом — полевой кухней — и незабываемыми моментами, которые остались в памяти у всех присутствующих.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы