Примерное время чтения: 6 минут
1457

Молодые полубоги. В Москве прошел чемпионат по современному пятиборью

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Победа будет за нами! 11/05/2016
Самородки-пятиборцы показали, что готовы к высоким стартам. Фото: Пресс-служба Федерации современного пятиборья России.
Самородки-пятиборцы показали, что готовы к высоким стартам. Фото: Пресс-служба Федерации современного пятиборья России.

Найти самородок

Это соревнование проходит ежегодно и определяет сборную для подготовки к чемпионату России.

Нынешний чемпионат принимала СШОР «Северный», где проводятся этапы Кубков мира, Кубков России, чемпионаты России, всероссийские и международные соревнования по современному пятиборью. Вместе с её воспитанниками соревновались студенты столичных средних специальных училищ олимпийского резерва № 3 и № 4.

Читайте также: Какие виды спорта входят в современное пятиборье?

Фото: Пресс-служба Федерации современного пятиборья России.
Фото: Пресс-служба Федерации современного пятиборья России.

«Спортсмены показали достаточно высокие результаты и готовы успешно выступить на чемпионате страны, - считает Анатолий Старостин, директор СШОР «Северный», заслуженный мастер спорта СССР, дву­кратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира. - Это целеустремлённые молодые люди, и у них есть желание показывать высокие результаты. Я думаю, мы на правильном пути - и тренерский состав, и спортсмены к высоким стартам готовятся серьёзно».

А несерьёзно получится вряд ли. Фехтование, плавание, конкур плюс комбайн - комбинация бега и стрельбы из пистолета! Такое под силу разве что полубогам.

Читайте также: Будущее пентатлона: в Москве прошел чемпионат города по пятиборью

«В пентатлон включены виды спорта антагонисты, - поясняет главный судья соревнований Алексей Карташов. - В каждом из них участвуют разные группы мышц - у пловца они более эластичны, у бегуна - более жёсткие, у фехтовальщика и вовсе иные. Справиться с такими нагрузками ох как непросто! Ребята преодолевают их за счёт тренировок и индивидуальной приспособляемости организма - получаются такие самородки».

По словам Анатолия Старостина, у молодых пятиборцев есть всё необходимое - спортивные комплексы, где можно готовиться и к мировым победам, отличные тренеры и, конечно, желание добиться успеха.

Спортивная дерзость

Да, яростного стремления к победе им не занимать. Победительница нынешнего чемпионата Москвы среди женщин София Серкина, многократный победитель и призёр первенств мира и Европы среди кадетов и юниоров, отлично умеет проявлять характер, спортивную дерзость и ни капли не тушуется перед соперницами.

На состязаниях в «Северном» она вначале отставала от коллег, но потом уверенно вышла в лидеры после комбайна, а затем, набрав в конкуре максимальные 300 ­очков, стала ­победительницей.

Вторая и третья награды достались Полине Матюхевич и Алёне Шорниковой.

Свои 300 безупречных, решающих финал баллов в конкуре получил и победитель среди мужчин Вячеслав Бардашев, неоднократный призёр первенства Европы среди юниоров в эстафете и командном зачёте, победитель Спартакиады молодёжи 2014 года.

Вместе с ним на пьедестал взошли Илья Шугаров, лидировавший на чемпионате Москвы по итогам четырёх видов, и Александр Степачев.

Молодые и дерзкие, они вслед за своими предшественниками неустанно демонстрируют потрясающую красоту и гармонию, казалось бы, несовместимых дисциплин в офицерском комплексе Пьера де Кубертена.

РЕЗУЛЬТАТЫ (личное первенство)

МУЖЧИНЫ

1. Вячеслав Бардышев

1475

2. Илья Шугаров

1468

3. Александр Степачёв

1454

ЖЕНЩИНЫ

1. София Серкина

1380

2. Полина Матюхевич

1356

3. Алёна Шорникова  

1344

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы