Примерное время чтения: 5 минут
5412

Мокрое дело: у России отнимают чемпионаты и кубки мира

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Елена Соболь / РИА Новости

Международный Олимпийский комитет (МОК) выступил с рекомендацией к различным спортивным федерациям, в которой советует отказаться от проведения чемпионатов и кубков мира на территории Российской Федерации. Такое решение было связано с публикацией нашумевшего отчета по результатам расследования специальной комиссии.

«Страна, не вызывающая доверия»

Глава якобы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), профессор Ричард Х. Макларен, пришел к выводу, что на Олимпийских играх в Сочи из лаборатории исчезали положительные допинг-пробы многих российских спортсменов, которые позже якобы заменялись агентами Федеральной службы безопасности (ФСБ) на отрицательные.

Похожую ситуацию «следователи» усмотрели и на многих других турнирах, которые проводились на территории нашей страны. В частности под удар попали чемпионат мира по легкой атлетике в Москве и Универсиада в Казани. Разница лишь в том, что на этих соревнованиях пробы не подменяли, а просто публиковали во внутренней системе информацию, не соответствующую действительности – положительные пробы регистрировали как отрицательные.

Все это, видимо, привело к недоверию МОК к России, как к стране, принимающей международные спортивные турниры. Именно с этим и связана рекомендация спортивным федерациям не только приостановить подготовку к соревнованиям на территории нашей страны, но и подыскать альтернативные варианты места проведения состязаний.

ЧМ-2018 вне опасности

В первую очередь простые любители спорта испугались за чемпионат мира по футболу 2018 года, а также сопутствующий ему Кубок конфедераций 2017 года, право проведения которых досталось нашей стране. В рекомендации МОК тут же усмотрели очередную из многочисленных попыток отнять у нас крупнейшее спортивное событие на планете.

Однако в Международной федерации футбола (ФИФА), которая стоит особняком и не подчиняется решениям МОК, поспешили успокоить отечественных любителей футбола – ЧМ-2018 у нас не отнимут.

«Важно отметить, что в заявлении МОК речь идет о соревнованиях по зимним видам спорта, и обращение направлено к соответствующим федерациям. ФИФА погружена в подготовку чемпионата мира и Кубка конфедераций в России и убеждена, что турниры пройдут успешно для болельщиков и участников», цитирует представителя пресс-службы футбольной организации ТАСС.

Стоит отметить, что организацией работы по обнаружению допинга на чемпионатах мира по футболу занимается сама ФИФА в сотрудничестве с лабораториями, прошедшими аккредитацию ВАДА. К тому же футбол является одним из самых «чистых» видов спорта. Единственное его упоминание в докладе было связано с якобы сокрытой положительной пробой на допинг одного из игроков Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ). Но и тот «подозреваемый» был иностранцем, а не нашим соотечественником.

Что у нас могут отнять?

Как правильно отметили в пресс-службе ФИФА, рекомендация МОК касалась почему-то исключительно федераций зимних видов спорта. Следовательно, только чемпионатов мира и других крупных турниров именно по зимним видам спорта может лишиться Россия.

Некоторые российские регионы уже начали бить тревогу, сетуя на возможную отмену важных турниров, к которым они уже начали подготовку. Так, в частности, мир может лишиться сразу двух этапов Кубка мира по сноуборду, которые традиционно на высоком уровне проходят в Москве и Казани.

Также могут попасть под спортивные санкции и два этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина на лыжах. Оба были запланированы на эту зиму и должны были пройти в Нижнем Тагиле. Город уже успел принять шесть крупных международных турниров, которые прошли на высоком уровне, а с 2017 года готовился начать проведение и этапов кубка мира по лыжному двоеборью.

Пострадать от спорного расследования профессора Макларена и компании может и Челябинская область, которая в этом году готовилась принять два важных соревнования. Под угрозой срыва оказался не только этап кубка мира по фристайлу, но и финал Кубка мира по конькобежному спорту – один из важнейших стартов сезона для конькобежцев. В прошлом году, кстати, Челябинская область принимала чемпионат Европы по конькобежному спорту, организацию которого федерация оценила очень высоко.

Под запрет может попасть и полновесный чемпионат мира. Речь идет о мировом первенстве в керлинге среди смешанных команд. Турнир по расписанию должен пройти в Казани и стать одним из главных событий в этом виде спорта для нашей страны.

Не стоит отчаиваться

Угроза лишиться сразу нескольких крупных международных турниров выглядит более чем серьезно. Но отчаиваться нашей стране не стоит.

Во-первых, МОК не имеет права указывать спортивным федерациям, где, как и когда проводить крупные турниры. Поэтому заявление и носило лишь рекомендательный, а не обязательный характер. Спортивные федерации имеют полное право, как последовать рекомендациям со стороны МОК, так и пойти поперек них, сохранив важные не только для нашей страны, но и вообще для развития этих видов спорта турниры.

Во-вторых, заявление МОК пока касалось лишь турниров, проведение которых в нашей стране намечено на дату не позднее 31 декабря 2016 года. Соревнований, которые должны пройти в 2017 году, включая этап кубка мира по биатлону, рекомендации МОК не касаются. Окончательное решение по будущему таких состязаний будет принято в декабре 2016 года – на заседании МОК.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы