Примерное время чтения: 6 минут
4536

Место на подиуме. Виды спорта, в которых Россия — действующий чемпион

Сборная России по хоккею с мячом.
Сборная России по хоккею с мячом. www.globallookpress.com

Поражение сборной России по хоккею в финальном матче чемпионата мира со сборной Канады со счётом 1:6 стало болезненным ударом по самолюбию как отечественных болельщиков, так и хоккеистов.

Однако не стоит отчаиваться — в мире спорта есть ещё игровые виды, где Россия сильнее всех, а канадцы прозябают на задворках.

Короли русского хоккея

Финальный матч чемпионата мира по хоккею 2015 года сложился драматически. За семь минут до конца встречи сборная России уступала со счётом 1:3. Но решительный штурм, устроенный российскими хоккеистами, перевернул всё с ног на голову — благодаря четырём подряд голам россиян встреча завершилась со счётом 5:3 в пользу сборной России.

Переполненный 10-тысячный стадион приветствовал триумф российского хоккея. Сборная России в третий раз подряд стала чемпионом мира!

Именно так драматично, но успешно для россиян 4 апреля 2015 года завершился чемпионат мира по хоккею с мячом, проходивший в Хабаровске.

В игре, которая носит второе название «русский хоккей», сборной России нет равных вот уже три года подряд. Всего же, с учётом советской истории, наши хоккеисты становились победителями чемпионата мира 23 раза. Для сравнения — главный конкурент россиян, сборная Швеции, добивалась успеха 11 раз, сборная Финляндии — 1 раз.

Сборная Канады в хоккее с мячом тоже есть, но ни о каких медалях она и не мечтает, прозябая в третьем эшелоне данного вида спорта. А на чемпионат мира в Хабаровск канадцы и вовсе не приехали.

У хоккея с мячом достаточно драматическая судьба — популярность этого вида спорта в Европе была велика до Первой мировой войны, но затем его стремительно стал вытеснять хоккей с шайбой. Схожая история произошла в СССР — после того, как в 1946 году начался розыгрыш первенства по хоккею с шайбой, русский хоккей медленно, но верно стал уступать позицию канадскому «пришельцу». Сказывается и то, что хоккей с мячом по сей день не включён в программу Олимпиад.

Но, как бы то ни было, Россия в этом виде спорта — чемпион!

Чемпионат мира по хоккею с мячом 2015 года
Чемпионат мира по хоккею с мячом 2015 года. Фото: www.globallookpress.com

Российские футболисты наводят ужас на бразильцев

Финальный матч чемпионата мира по футболу, как и прогнозировали эксперты, прошёл с большим преимуществом сборной России. Опытные российские футболисты камня на камне не оставляли от обороны команды Испании. Уже к 18-й минуте встречи россияне вели со счётом 3:0. Забитый на 24-й минуте испанцами гол российскую команду только раззадорил. В итоге встреча завершилась со счётом 5:1 в пользу сборной России. Российские футболисты сохранили за собой титул чемпионов мира.

Это не научная фантастика, а абсолютно реальный отчёт о финальном матче чемпионата мира по футболу 2013 года, который проходил на Таити. С единственным уточнением — речь идёт не об обычном, а о пляжном футболе.

В этом виде спорта россияне представляют грозную силу — помимо побед на двух последних чемпионатах мира, сборная России является действующим чемпионом Европы, четырёхкратным победителем Евролиги, двукратным обладателем Кубка Европы и двукратным обладателем Межконтинентального Кубка.

Бразильцам, долгое время являвшимся законодателями мод в пляжном футболе, российская команда является в кошмарных снах.

В финальном матче чемпионата мира 2011 года в Италии сборная России обыграла в финале команду Бразилии со счётом 12:8. Двумя годами позже до встречи с Россией бразильцы не добрались, проиграв Испании в полуфинале. Так что ныне бразильская мечта — победить русских футболистов на чемпионате мира.

В отличие от хоккея с мячом, пляжному футболу сулят хорошие олимпийские перспективы. Хочется, чтобы и дальше в этом виде Россия оставалась чемпионом.

Сборная команда России по пляжному футболу на чемпионате по пляжному футболу 2013
Сборная команда России по пляжному футболу на чемпионате по пляжному футболу 2013. Фото: www.globallookpress.com

Реванш в мотоболе сорвался из-за санкций

Ещё одним видом спорта, где позиции россиян весьма сильны, является мотобол — командная игра с мячом на мотоциклах. В советские времена матчи чемпионата СССР и чемпионата Европы по мотоболу часто транслировало советское телевидение.

Сборная СССР боролась за лидерство в Европе с командами ФРГ и Франции. После распада СССР конкуренты остались теми же, но прибавилась ещё и сильная команда Белоруссии.

Тем не менее, с 1992 года сборная России 16 раз побеждала на чемпионатах Европы по мотоболу. С 2006 по 2012 год россияне никому не уступали этот титул. Однако на чемпионате Европы 2013 года сборная России в финале сенсационно проиграла команде Германии со счетом 0:1.

В 2014 году российские мотоболисты готовились взять реванш, но вмешалась политика — проведение чемпионата Европы оказалось сорванным из-за санкций, введённых в отношении России, которая должна была быть хозяйкой первенства. В итоге реванш был отложен на неопределённый срок.

Правда, даже если Россия и вернёт себе титул, шансов у мотобола очутиться в программе Олимпийских игр не больше, чем у автогонок «Формула-1». А значит, этот весьма увлекательный вид спорта так и останется на периферии внимания болельщиков.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы