Примерное время чтения: 7 минут
10079

Мертвое дело. Как Запад дисквалифицирует погибших русских спортсменов

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Эта строчка из стихотворения Михаила Лермонтова как нельзя лучше описывает ситуацию, сложившуюся вокруг дисквалификации российских легкоатлетов. Напомним, что результатом независимого расследования стали две части разгромного отчета о коррумпированности российской и международной легкоатлетических федераций и повсеместном употреблении допинга в нашей стране, чуть ли не по принуждению со стороны государства. Все это привело к отзыву лицензии у Всероссийского антидопингового агентства (ВАДА) и дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

После того, как наше членство в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) было временно приостановлено, случилось самое печальное ― все российские атлеты автоматически лишились права участвовать в любых международных соревнованиях под эгидой IAAF, включая и чемпионат мира, который вскоре стартует в Соединенных Штатах Америки.

Казалось бы, нет ничего проще, чем автоматически отстранить всех россиян от участия в своих турнирах. Но нет. IAAF, как любой крупной структуре, погрязшей не только в коррупции, но и в бюрократии, необходимо было составить полный список дисквалифицированных атлетов, чем спортивные чиновники и занялись.

Отстранен посмертно

К заданию западные чиновники подошли со всей возможной серьезностью и постарались выполнить его как можно более скрупулезно. Вот только дотошности представителям IAAF хватило лишь на то, чтобы составить список. На проверку достоверности данных уже, видимо, не осталось сил. Или желания. Все-таки, одно дело ― отстранять «этих русских» от соревнований, а совсем другое ― проверять каждого спортсмена, его биографию и историю выступлений.

Проделай IAAF работу добросовестно, не пришлось бы потом, краснея, выдавливать из себя глупые объяснения на вопрос, как так получилось, что в списках значатся имена двух уже давно покинувших этот бренный мир легкоатлетов.

Одним из дисквалифицированных посмертно стал орловский спортсмен Алексей Чистов, который погиб в дорожно-транспортном происшествии 18 августа 2014 года. Он несколько раз выигрывал внутрироссийские соревнования по бегу на дистанциях 1500, 3000 и 5000 метров, а также обладал рекордом Орловской области в беге на 3 километра. В том же году он был вторым на чемпионате России по кроссу, а до этого стал чемпионом Европы в командном кроссе. Кроме легкой атлетики, было у 28-летнего парня и другое увлечение, в итоге стоившее ему жизни ― мотоциклы. Именно он был одним из тех, кто стоял у истоков мотодвижения в Орле и области. Погиб Алексей в результате столкновения его «Кавасаки» с «Рено Логан», не уступившим ему дорогу.

Вторым спортсменом, посмертно включенным в этот список стал Григорий Генералов. Если Чистов ушел из жизни совсем недавно и не исключено отсутствие данных о его смерти в международной базе, то дисквалификация Григория ― вообще вопиющий случай: парень погиб почти 20 лет назад, в 1996 году. Сам Генералов в свои 19 лет уже был многократным чемпионом и призёром первенства России среди юношей и юниоров в беге на 800, 1500, 3000, 5000, 8000 метров. В составе сборной России он принимал участие в двух чемпионатах мира среди юниоров, заняв в 1996 году пятое место на последнем из них. На его счету два рекорда России на 3000 и 5000 метров. Для нашей страны такой стайер ― настоящая находка, самородок. Погиб он в своей квартире ― повесился. Ходили слухи, что самоубийство стало результатом неразделенной любви.

Но западным спортивным чиновникам плевать на судьбы людей. Для них самое важное ― ни в коем случае не допустить участия, а тем более победы российских атлетов в каких бы то ни было соревнованиях. Но почему-то никто не вспоминает, что вторая часть отчета независимой комиссии касалась как раз IAAF, погрязшей в коррупции. Однако западных чиновников пока никто не дисквалифицирует…

Одной легкой атлетики мало

Отстранение двоих погибших российских атлетов от соревнований ― далеко не первый из конфузов, в которые попадают западные чиновники в связи с дисквалификацией россиян. В очередном списке с именами дисквалифицированных легкоатлетов зачастую встречаются представители совершенно других видов спорта.

Это случилось, например, с Олимпийским чемпионом Сочи-2014 по бобслею Алексеем Негодайло. Согласно решению IAAF, ему отныне строго запрещается принимать участие в легкоатлетических соревнованиях под эгидой этой международной организации, во всяком случае, пока ВФЛА не восстановят в своих правах. В этот же список попали и еще 12 членов сборной России по бобслею: участницы Игр-2014 в Сочи Надежда Палеева и Надежда Сергеева, серебряный призер чемпионата мира 2013 года Максим Мокроусов, а также Евгения Соловьева, Кристина Марухленко, Мария Серкова, Кирилл Сухарев, Ильфат Садеев, Даниил Коваленко, Михаил Мордасов, Юлия Беломестных и Юлия Шокшуева.

Конфуз объясняется легко: все эти спортсмены до того, как начать заниматься бобслеем, были неплохими легкоатлетами и даже принимали участие в международных соревнованиях в составе нашей сборной. За это и пострадали. Известно, что многие легкоатлеты, которые понимают, что не могут конкурировать в своем виде спорта, идут в бобслей, где просто необходимы разгоняющие с быстрыми ногами. Так, например, произошло со сборной Ямайки.

Однако конфуза можно было легко избежать, если бы в IAAF удосужились проверить послужной список тех, кого они собираются дисквалифицировать.

Есть такая традиция

Безалаберное отношение к спортсменам, если того требуют бюрократические законы ― вообще отличительная черта западного менталитета. Для них дисквалифицировать погибшего человека ― плевое дело, даже если он ушел из жизни буквально на днях.

Вопиющий случай произошел в 2010 году в Финляндии, где регулярно проводится чемпионат мира по спортивной… сауне. Правила в этом «виде спорта», который пока не стал Олимпийским, просты: нужно просидеть в нагретой до 110 градусов парилке как можно дольше. Каждые 30 секунд на раскаленные камни выливается по пол-литра воды. Выигрывает тот, кто сумеет остаться внутри дольше остальных.

Обычно соревнования, даже финалы, длятся немногим дольше двух минут. Но в 2010 году время на таймере перевалило за 6 минут. Из парилки категорически отказывались выходить два «спортсмена» ― русский Владимир Ладыженский и финн Тимо Кауконен. Так продолжалось до тех пор, пока организаторы сами не открыли двери и не вытащили их оттуда. Финн получил сильнейшие ожоги и впал в длительную кому. Россиянин же от полученных травм скончался на месте.

Каково же было всеобщее удивление, когда стало известно о дисквалификации, наложенной на спортсменов, в том числе и на нашего погибшего соотечественника, отстраненного от соревнований посмертно. Оказалось, что согласно правилам чемпионата мира, спортсмен должен покинуть парную самостоятельно. Если он этого не сделал, то его результат аннулируется, а сам участник получает дисквалификацию.

«Это, конечно, ужасно, что последние участники соревнования не вышли сами, поэтому их пришлось отстранить от соревнований», — пояснил тогда газете Ilta-Lehti заместитель заведующего городской канцелярией Хейнола Терхи Мякиниеми.

Да, конечно, канцелярия канцелярией, документы документами, но и голову иногда включать не повредит.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы