1258

Лучшие танцоры. Состоялся первый в истории чемпионат России по брейкингу

В первый день прошли отборочные соревнования, по результатам которых были определены участники финального дня: топ-16 в каждой из возрастных категорий.

Дети и юниоры

Финальный день соревнований начался с выступления самых юных спортсменов. В первенстве ФТСАРР (это возрастная категория 7-9 лет) победу одержал Малыш Ник (Никита Хайрулин), который в финальном баттле был сильнее своего оппонента Lion Star (Лев Благодатских). Оба спортсмена представляют Ижевск. Третьим стал ArtiShock (Артём Саитов) из Сочи.

Первенство России по брейкингу «Юноши и девушки в категории 11-15 лет» выиграл B-boy Grom (Руслан Громов) из Сочи, второе место занял представитель Санкт-Петербурга B-boy Angry boy (Андрей Медведев), третье — еще один сочинец B-boy Brizz (Егор Саитов).

Золото первенства России по брейкингу «3 vs 3 юноши до 16 лет» выиграла команда из Королева Breakoniers. На втором месте — G.A.N. Crew (Сочи). Бронза соревнований у еще одной команды из Подмосковья Breakoniers ThunderStorms.

Победительницей первенства России по брейкингу среди юниорок в возрасте 16-18 лет стала B-girl Lee (Лилия Рыжкова) из Владимира. Второе и третье места заняли кировчанка B-girl Cashyou (Анастасия Мочалова) и ижевская спортсменка B-girl Луна (Аделина Благодатских).

Среди юниоров лучшим стал Максим Кузнецов Dope-Dog, представляющий Москву, а также Стерлитамак. На втором месте — москвич Даниил Сафтенко Bboy_Saffa. Третье место у D-Way (Дмитрий Столин) из Королева.

Во взрослой категории

Чемпионат среди женщин в категории «19 лет и старше» выиграла B-girl Art (Маргарита Артемьева) из Санкт-Петербурга. B-girl Vavi (Александра Качанова) из Королева заняла второе место. B-girl Lucky (Серафима Димова) расположилась на третьей ступени пьедестала почета.

В возрастной категории «19 лет и старше» среди мужчин победителем стал представитель Красноярска B-boy Cheerito (Евгений Первушкин), который продемонстрировал фантастический уровень подготовки и одолел в финальном баттле B-boy Jamal (Джамал Асадулаев) из Москвы. Он стал обладателем титула первого в истории чемпиона России по брейкингу. На третьем месте еще один москвич B-boy Gipsy King (Евгений Шелякин).

Не менее захватывающая борьба развернулась в командной дисциплине 3 vs 3. В финале сошлись команды llusion of Exist из Красноярска и OBS из Москвы. Выступления спортсменов были настолько сильными, что судьям потребовался дополнительный раунд, чтобы определить победителя. В итоге чемпионами России стали танцоры из команды llusion of Exist. Московская команда Predatorz стала бронзовым призером соревнований.