Примерное время чтения: 6 минут
6957

«Легионеры» для Киева. Российские биатлонистки сбежали на Украину?

В российско-украинских отношениях на ниве спорта произошла история, вызвавшая живой интерес по обе стороны границы. Три российские биатлонистки — Екатерина Бех, Анастасия Рассказова и Оксана Москаленко — отныне будут выступать под флагом Украины.

«Они сейчас представляют Киевскую область»

«Эти спортсменки были приглашены белорусской федерацией. Они освободились в Москве, встретились с руководством белорусского биатлона, но там что-то не сложилось, и они связались со мной. У них у всех родители украинцы, документы на получение гражданства сейчас оформляются. Поэтому они сейчас представляют Киевскую область на юниорском чемпионате Украины по летнему биатлону, но только в личном зачёте. Нам спортсменки такого уровня в любом случае не помешают, особенно учитывая некоторый кадровый дефицит, который у нас есть в этой возрастной категории. Насколько знаю, после летнего чемпионата Украины планируется их присоединение к юниорской группе сборной Украины», — приводит Biathlon.com.ua слова президента Федерации биатлона Украины Владимира Брынзака.

Москаленко, Рассказова, Бех: кто они такие?

Ольге Москаленко 18 лет, Анастасии Рассказовой и Екатерине Бех — по 20. Рассказова и Бех — уроженки Хабаровского края, Москаленко родилась в Подмосковье.

Самой успешной из этой тройки можно считать Анастасию Рассказову, которая входила в состав юниорской сборной России и принимала участие в чемпионате мира в своей возрастной группе. Правда, до призовых мест она там не добралась, да и в национальном юниорском рейтинге не входила в Топ-10. Тем не менее, участие Рассказовой в чемпионате мира под флагом России означает, что украинской федерации придется получать разрешение на включение биатлонистки в состав своей сборной, либо выдерживать так называемый «карантин» — пропустить один или даже несколько сезонов.

У Бех и Москаленко ситуация проще — они не были заиграны за Россию на крупных международных стартах, а значит, уже в нынешнем сезоне смогут выступать под флагом Украины.

Дело семьи Лопуховых

Почему девушки решились на переход? Судя по всему, на них повлиял тренер. Биатлонисток тренировал Илья Лопухов, работавший в СДЮСШОР № 43 (Москва).

Илья Николаевич — родной сын заслуженного тренера СССР Николая Лопухова. Лопухов-старший работал как с лыжниками, так и с биатлонистами. Среди его воспитанников шестикратная олимпийская чемпионка по лыжам Любовь Егорова, пятикратная олимпийская чемпионка по лыжам Лариса Лазутина, трехкратная олимпийская чемпионка Нина Гаврылюк и чемпион мира по биатлону Максим Цветков.

Сейчас 73-летний Николай Лопухов возглавляет мужскую сборную Белоруссии по биатлону. Судя по тому, что сказал Владимир Брынзак, туда же со своими воспитанницами намеревался перейти и Лопухов-младший. Однако в Белоруссии что-то не сложилось, и все четверо оказались на Украине.

Надо заметить, что переход россиян в состав сборных соседних государств — не такая уж и редкость. На слуху имена олимпийских чемпионок Дарьи Домрачевой и Анастасии Кузнецовой, не востребованных в свое время в России. В составе сборной Украины достаточно долго выступала бывшая россиянка Наталья Бурдыга, ставшая чемпионкой Европы в смешанной эстафете в 2015 году.

Впрочем, много и тех, кто, сменив спортивное гражданство, так и не стал звездой.

«Эти переходы будут всегда, и их не запретишь»

Вице-президент Союза биатлонистов России Сергей Чепиков в интервью «Известиям» заявил: «В России очень высокая конкуренция среди биатлонистов, и эти переходы будут всегда, и их не запретишь. У нас же есть очень много центров подготовки спортсменов начального уровня, чего нет ни в Белоруссии, ни в Украине».

Старший тренер сборной России по резерву Николай Большаков в интервью ТАСС высказался жестче: «Они были у нас в списке, ушли неофициально и никакого разрешения на переход не получали. Молча, тихо собрались и поехали. Не могу назвать это потерей, в юниорах у нас много достойных спортсменов, просто считаю, что они поступили непорядочно. У меня даже не укладывается в голове, как можно было просто так взять и уехать. Можно же было найти цивилизованное решение, тем более что место в команде у них было. Вся эта ситуация для меня стала неожиданностью».

Руководитель медиаслужбы Союза биатлонистов России (СБР) Константин Бойцов в интервью агентству «Р-Спорт» уточнил, что вопрос с переходом еще не решен: «Эти три биатлонистки еще не меняли спортивное гражданство, пока они всего лишь переехали в другую страну. Соответствующие документы должны быть поданы в Международный союз биатлонистов (IBU), IBU должен затребовать от СБР разрешительные документы, после чего собирается правление СБР, которое решает этот вопрос. Пока это только намерение, юридически они не оформили переход в другую национальную команду. Еще даже не начата процедура».

Женскую сборную Украины тренирует россиянин

Между тем, пока суть да дело, девушки уже успели выступить на чемпионате Украины по летнему биатлону среди юниоров. В спринте 1 августа Бех выиграла золотую медаль, Рассказова была четвертой, а Москаленко заняла 11-е место.

На Украине к переходу россиянок также настороженное отношение. И дело не только в политике. Украинские болельщики давно критикуют родную федерацию за то, что она не столько занимается подготовкой своих кадров, сколько завозит «легионеров».

Комментариев к новости о переходе в стиле «как обычно, натурализуем всякий шлак» более чем достаточно.

Шлак или бриллиант получила Украина, покажет время. Кстати, Незалежная укрепляет свой биатлон россиянами не только на уровне спортсменов, но и на уровне тренеров. Речь не только об Илье Лопухове. Новым наставником женской сборной Украины стал 40-летний Андрей Прокунин, уроженец подмосковного Павловского Посада. Прокунин как спортсмен много лет выступал за сборную России, правда, лучшими его результатами стали два эстафетных золота н Универсиаде-1999 и чемпионате мира по летнему биатлону-2000. Как тренер Прокунин возглавлял сборную Южной Кореи на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, под флагом которой выступали несколько натурализованных россиян. Так, что, возможно, и на Украине Прокунин будет опираться на земляков.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы