Примерное время чтения: 7 минут
359

Коронавирус лишил Италию футбола. Устоят ли Олимпиада и Евро-2020?

Сюжет Пандемия коронавируса нового типа, распространившегося из Китая
Пустой стадион на игре Итальянской Серии А.
Пустой стадион на игре Итальянской Серии А. www.globallookpress.com

COVID-19 продолжает свое наступление, заставляя жителей Земли менять привычный ритм жизни. Эпидемия коронавируса может поставить на паузу весь мировой спорт в 2020 году.

«Нет никаких оснований продолжать соревнования»

Премьер-министр Италии Джузеппе Конти 9 марта провел экстренную пресс-конференцию, на которой заявил: «Времени больше нет. Цифры говорят нам о значительном росте заражений и увеличении количества смертельных исходов. Мы должны изменить свои привычки и чем-то пожертвовать во благо всей Италии. Вот почему мы принимаем ещё более жесткие меры. Я подпишу новый указ, который можно обобщить фразой „Я остаюсь дома“. Больше нет „красных зон“, есть только Италия, которая защищена. Мы должны избегать поездок, кроме тех случаев, когда это требуется по причинам работы, здоровья или других подтверждённых потребностей. Крупные публичные собрания запрещены. Мы также принимаем более строгие меры для спортивных мероприятий. Серия А и все спортивные турниры приостановлены. Фанаты должны принять это. Нет никаких оснований продолжать соревнования».

Фактически вся Италия объявлена большой карантинной зоной. Пойти на такой шаг, не имеющий прецедентов со времени окончания Второй мировой войны, власти страны заставила ухудшающаяся ситуация. К настоящему времени в Италии зафиксировано более 9100 случаев заражения коронавирусом, 463 из них завершились летальным исходом. При этом за сутки до радикального решения правительство число заразившихся подскочило сразу на 2000 человек, а почти 100 человек за этот период умерли.

Итальянская Серия А — это, пожалуй, наиболее известный и популярный спортивный турнир, пострадавший от коронавируса.

Последние матчи без зрителей

В минувшие выходные и в понедельник в чемпионате Италии прошли встречи 26-го тура. В центральном поединке «Ювентус» победил «Интер» со счетом 2:0. Но увидеть поединок итальянских грандов можно было только по телевизору — согласно ранее принятому решению, матчи игрались при закрытых трибунах. Туринский клуб, ведомый Криштиану Роналду, сохранил лидерство в таблице, на очко опережая римский «Лацио». 

До финиша чемпионата 12 туров, но закончится ли сезон-2019/20 определением победителя, неясно. На срок объявленного правительством карантина приходятся три тура итальянского первенства, плюс ряд ранее перенесенных матчей. Теоретически график чемпионата в апреле-мае можно уплотнить так, чтобы успеть сыграть пропущенные встречи, однако нагрузка на футболистов выпадет очень тяжелая.

Переносить окончание чемпионата Италии на более поздний срок невозможно — последний тур запланирован на 24 мая, а уже 12 июня стартует чемпионат Европы.

К слову, в этот день в матче открытия сборная Италии на Олимпийском стадионе в Риме должна сыграть с командой Турции. Впрочем, о доигрывании матчей речь сможет идти только в том случае, если ситуация кардинально поменяется в лучшую сторону. Эксперты же пока благоприятных прогнозов не дают.

Титул в Италии сможет остаться неразыгранным. В еврокубках отменили рукопожатия

Издание La Repubblica пишет, что в настоящее время рассматриваются три варианта развития событий. Про возможное уплотнение календаря мы уже говорили. Еще один сценарий предусматривает перенос Евро-2020 на осень либо на следующий год. Тогда матчи чемпионата Италии и других национальных первенств можно будет доиграть летом.

Третий сценарий на данный момент выглядит самым реалистичным. Согласно ему, чемпионат Италии-2019/20 завершится без объявления победителя. 

Для Италии, где футбол подобен второй религии, происходящее является настоящей трагедией. Но коронавирус диктует свои правила игры. Целый ряд федераций футбола европейских стран, в том числе Франция и Англия, рассматривают возможность принятия аналогичных мер. О приостановке еврокубков речь не идет, но опять-таки с оговоркой «пока».

УЕФА отменил предматчевые рукопожатия игроков в Лиге чемпионов и Лиге Европы, ряд встреч пройдет при пустых трибунах. А вот что будет с поединком 1/8 финала Лиги чемпионов «Ювентус» — «Лион», запланированным на 17 марта, совершенно неясно. Не исключено, что матч проведут на нейтральном поле, но окончательного решения по этому вопросу нет. Календарь международных спортивных соревнований пересматривается едва ли не ежедневно. Часть соревнований отменяется, другая переносится, третья будет проведена без зрителей.

Женский чемпионат мира по хоккею отменен. Под угрозой аналогичный мужской турнир, а также финиш сезона в НХЛ

Только по телевизору болельщики увидят Гран-при Бахрейна в рамках чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1», который пройдет 20-22 марта. Командный чемпионат мира по настольному теннису в Южной Корее перенесен с марта на июль. Популярнейший теннисный турнир серии «Мастерс» в Индиан-Уэллсе, намеченный на 12-22 марта, отменен. Есть планы провести его позднее, но совершенно неясно когда.

А вот с чемпионатом мира по хоккею с шайбой 2020 года все предельно ясно. Турнир, который должен был пройти в канадских городах Галифакс и Труро с 31 марта по 10 апреля, не состоится. Девушкам предстоит ждать 2021 года.

Мужской чемпионат мира, запланированный на май 2020 года в Швейцарии, тоже под угрозой срыва. Возник вариант с переносом соревнований в Россию, в Сочи, однако вице-президент Международной федерации хоккея Калерво Куммола в интервью Ilta-Sanomat заявил: «Теперь идея переноса отпала. В конце концов, это очень плохо для Швейцарии, но мы не можем поехать в Россию, если Швейцария будет недоступна для турнира. Мы договорились, что крайний срок для принятия решения — 20 апреля. Будем надеяться, что ситуация разрешится положительно».

Глава Федерации хоккея Норвегии Оттар Эйде настроен крайне пессимистически: «ИИХФ отменила женский чемпионат мира. По этой причине, вероятно, то же самое произойдёт и с мужским чемпионатом мира».

Ничуть не лучше обстановка за океаном. Российский хоккеист рискует не добраться до отметки в 50 шайб в регулярном сезоне из-за того, что турнир может быть не доигран.

В минувшие выходные вспышка коронавируса была зарегистрирована в Калифорнии, в результате чего местная команда «Сан-Хосе Шаркс» оставшиеся домашние матчи проведет при закрытых трибунах. Комиссар НХЛ Гэри Беттмэн заявил изданию Toronto Sun: «Пока ещё рано говорить, будут ли у нас матчи при пустых трибунах или часть игр вовсе придётся отменить. Какой-то вариант решения выбирать пока преждевременно, но нужно признать, что ситуация развивается очень быстро. Каждый день приносит всё больше новостей, мы на связи с министерством здравоохранения Канады и центром по контролю и профилактике заболеваний. В такой обстановке у НХЛ нет другого выбора, кроме как действовать».

Глава МОК верит, что Олимпиада состоится

Главными спортивными соревнованиями года должны стать чемпионат Европы по футболу и летняя Олимпиада в Токио. Пока и УЕФА, и Международный олимпийский комитет отбиваются от журналистов ответами в духе «надеемся, что все пройдет, как запланировано».

«Вы знаете, в прошлом у нас уже было много подобных ситуаций. За несколько месяцев до последних зимних Игр мы не знали, смогут ли они пройти на Корейском полуострове, — приводит ТАСС слова главы МОК Томаса Баха. — Тогда мы говорили о ракетах, ядерных ударах и бойкотах, о мире и войне. За несколько месяцев до Игр в Рио мы говорили о вирусе Зика. Тогда мы тоже вели активные консультации со Всемирной организацией здравоохранения, и тогда нам поступали те же вопросы, что и сейчас. Вы меня постоянно спрашиваете о коронавирусе, подталкивая к тому, чтобы спекулировать на эту тему. Но могу вас заверить, что не устану повторять то, что заявил ранее».

Пока суд да дело, европейский олимпийский отбор по тхэквондо, намеченный на апрель, перенесен из Милана в Москву. Исполнительный комитет Международной федерации дзюдо пошел дальше — сразу три олимпийских квалификационных турнира, которые должны были пройти до 30 апреля, были отменены.

12 марта в Древней Олимпии состоится традиционная церемония зажжения огня Олимпиады. Национальный олимпийский комитет Греции объявил, что в 2020 году действо пройдет без зрителей из-за угрозы коронавируса.

Издание The New York Times пишет, что Всемирная организация здравоохранения проводит консультации с международными спортивными федерациями на предмет проведения без зрителей самой Олимпиады.

Но если отменить чемпионат мира по хоккею среди женщин довольно легко, то с футбольным Евро и Олимпиадой такой номер не пройдет. Любые ограничения, а тем более отмена соревнований чреваты колоссальными финансовыми потерями. Вряд ли МОК и УЕФА после этого пойдут по миру, но последствия, вне всяких сомнений, будут тяжелыми.

Как и в случае с Италией, ситуация может просто не оставить выбора.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы