Примерное время чтения: 30 минут
6712

Клан Нурмагомедова. Братья Хабиба скоро окажутся в октагоне

Хабиб Нурмагомедов (справа) с бойцом смешанных боевых искусств Абубакаром Нурмагомедовым (слева).
Хабиб Нурмагомедов (справа) с бойцом смешанных боевых искусств Абубакаром Нурмагомедовым (слева). / Владимир Астапкович / РИА Новости

Накануне АиФ.ru сообщал о возможном возвращении в октагон Хабиба Нурмагомедова. Однако пока он раздумывает над тем драться ему или нет, еще несколько бойцов с фамилиями «Нурмагомедов» прокладывают себе путь в ММА. Разбираемся, кто из них родственник «Орла», а кто — однофамилец.

Умар Нурмагомедов (25 лет)

Степень родства: двоюродный брат Хабиба, сын Магомеднаби Нурмагомедова — родного брата Абдулманапа Нурмагомедова.

Выступает в легчайшем весе (61 кг).

Первым из семьи Нурмагомедовых в дело в 2021 году вступит Умар. 20 января двоюродного брата Хабиба ждёт поединок с казахстанцем Сергеем Морозовым на турнире UFC в Абу-Даби.

25-летний боец дебютирует в Абсолютном бойцовском чемпионате, и Умару прочат светлое будущее.

Дело не только в звёздном родстве. Проведя 12 поединков в профессиональной карьере, Умар Нурмагомедов во всех вышел победителем. Причём в послужном списке дагестанского бойца есть выступления как в российских промоушенах, так и престижной американской лиге PFL. Правда, по-настоящему звучных имён среди жертв Умара Нурмагомедова пока нет.

А мотивировать молодого бойца должен не только пример Хабиба Нурмагомедова, но и другого россиянина, Петра Яна. Именно Ян сейчас правит в легчайшем весе UFC — дивизионе, в котором собирается выступать и Умар Нурмагомедов.

Кстати, Умар уже заявлял о желании разнести легчайший дивизион, включая самого Яна.

«Ты приди сначала, докажи, сделай что-то, а потом начни говорить», — не остался в долгу Пётр, комментируя высказывания Умара.

Усман Нурмагомедов (22 года)

Степень родства: двоюродный брат Хабиба, сын Магомеднаби Нурмагомедова — родного брата Абдулманапа Нурмагомедова

Выступает в лёгком весе (70 кг).

А 26 февраля дебютировать в Bellator должен родной брат Умара Нурмагомедова (не запутайтесь, Хабибу он тоже приходится кузеном) Усман.

Усман самый младший из клана Нурмагомедовых — ему всего 22 года. Выступает он в дивизионе 70 кг — том же, что и Хабиб.

Статистка профбоёв Усмана Нурмагомедова пока тоже безупречная — 11-0. Большинство своих боёв он провёл в лиге GFC (теперь носит название Eagle FC), но также имеет опыт побед в ближневосточных лигах Brave FC и UAE Warriors.

В Bellator подписание Усмана считают перспективным шагом и всерьёз рассчитывают, что двоюродный брат Хабиба оживит интригу в лёгком весе, где давно правит бразилец Патрисио Фрейре. Но до титульных поединков Усман доберётся ещё не скоро. Зная, как в Bellator лелеют своих потенциальных звёзд, едва ли дагестанца в 2021 году ждут по-настоящему серьёзные вызовы.

Но, может, это и к лучшему. Усман ещё очень молод, и длинная взлётная полоса ему не помешает.

Абубакар Нурмагомедов (31 год)

Степень родства: двоюродный брат Хабиба, сын Магомеда Нурмагомедова — родного брата Абдулманапа Нурмагомедова.

Выступает в полусреднем весе (77 кг).

В UFC Абубакар Нурмагомедов выступает с 2019 года и приходил в Абсолютный бойцовский чемпионат кузен Хабиба очень зрелым бойцом. Перед подписанием контракта с детищем Даны Уайта Абубакар много лет выступал в США в промоушене PFL, где одержал шесть побед при одной ничьей и одном поражении.

Но широкому кругу болельщиков двоюродный брат Хабиба стал известен в октябре 2018 года, когда принял участие в потасовке после боя «Орла» с Конором Макгрегором. Абубакар тогда выскочил в октагон и попытался ударить ирландца, за что получил годичную дисквалификацию, которую позже существенно сократили.

Полноценный дебют Абубакара Нурмагомедова в UFC состоялся в ноябре 2019 года на турнире в Москве. К разочарованию своих болельщиков дагестанский боец потерпел поражение от середнячка Давида Завады, попавшись на удушающий приём уже в первом раунде. Больше всех раздосадован результатом поединка тогда был Абдулманап Нурмагомедов, много лет тренировавший своего племянника. Легендарный наставник назвал Абубакара недисциплинированным бойцом, который отдал выигрышный поединок.

После этого Абубакар Нурмагомедов в восьмиугольнике не появлялся. Но совсем недавно появилась информация, что кузен Хабиба может выступить на турнире UFC в феврале. Затем дата гипотетического поединка была сдвинута на март, но конкретики до сих пор нет. Как не ясно и то, кто должен стать соперником Абубакара.

Брат ты мне или не брат?

В UFС выступает и еще один дагестанский боец с фамилией Нурмагомедов — Саид. Но к клану Хабиба этот парень никакого отношения не имеет.

Тем не менее карьера в Абсолютном бойцовском промоушене у 28-летнего махачкалинца складывается очень неплохо: в четырёх поединках россиянин одержал три победы при одном поражении.

В прошлом году Саид выступил на турнире UFC 17 октября и эффектно выиграл у Марка Штригля, нокаутировав чеха на 51-й секунде поединка.

Выступает Саид в легчайшем весе (61 кг) и теоритически его пути могут пресечься с Умаром Нурмагомедовым.

Но хотя Саид и Умар и не приходятся друг другу братьями, едва ли земляки захотят выходить в октагон друг против друга.

А вот от боя с действующим чемпионом Петром Яном Саид Нурмагомедов вряд ли откажется.

Тем более Саид ранее открыто выражал поддержку сопернику Яна — Марлону Мораесу.

Но до поединка с «Беспощадным» ещё надо добраться.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы