Примерное время чтения: 6 минут
1270

Каскад рисунков Мельпомены. Как танец соединяет спорт и театр

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Мы победим мусор или мусор победит нас? 13/02/2019
Дмитрий Плешков и Анастасия Кульбеда, «Let`s fly».
Дмитрий Плешков и Анастасия Кульбеда, «Let`s fly». / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Лучшие в мире

Любой номер любой дисциплины в спортивных танцах – это безусловная красота, за которой стоит огромный труд. Но секвей – история особая. Сочетание спорта и театрального искусства превращает танец в настоящее представление с сюжетом, заставляющим зрителей сопереживать. Он понятен публике лучше других.

«Первый блок чемпионата России по танцевальному спорту – это 3 дня соревнований между спортсменами, которые прошли отбор в своих федеральных округах, – говорит президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла (ФТСАРР) Надежда Ерастова. – Мы видим большой прогресс – если соревнования начала 2017-го показывали, что у регионов нет большого интереса к сложнейшей дисциплине – секвею, то сейчас для отличной демонстрации стандарта и латины напряглись все. Столько усилий не пропало даром: наши танцевальные пары – мировые лидеры. На этом паркете выступали в том числе чемпионы мира-2018».

По итогам минувших выходных на универсальной спортивной арене «Аквариум» в «Крокус Экспо» в латиноамериканской программе секвея чемпионский титул подтвердили москвичи Фёдор Полянский и Дина Ахметгареева из «Русского клуба», снова станцевав свой танец-фаворит «Пиноккио». «Серебро» досталось спортсменам из краснодарского «Стиля» Антону Алдаеву и Наталье Полухиной, исполнившим композицию «Символ жизни», а «бронза» – представителям иркутского клуба ­«Байкал-Данс» Илье Белобородову и Виктории Кочкиной.

Фёдор Полянский и Дина Ахметгареева, «Пиноккио».
Фёдор Полянский и Дина Ахметгареева, «Пиноккио». Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

Полёт

Даже простое перечисление названий танцевальных композиций даёт понять, что соревнования были многогранными, с самыми разными и неожиданными оттенками. «Лебединая верность», «Миф о богах: Аид и Персефона», «Форрест Гамп», «Дыхание страсти», «Эволюция мужчины», «Маска», «То, что нас объединяет», «Let`s fly», «Для тебя проживу»…

Судьи в секвее оценивают номера по совокупности – от костюма до танцевальных жестов, движений, мимики. Всё должно работать на единую цель – чтобы и арбитры, и публика поняли замысел авторов танца. Идея и воплощение – абсолютно читаемые и ощутимые.

«Мы первый раз принимаем участие в новой для нас дисциплине – секвею по европейской программе. И сразу «серебро» – это безумно радует, – признаются москвичи Семён Хржановский и Елизавета Лыхина из клуба «Империя». – Очень интересный для нас опыт, а результат позволит представлять нашу страну на чемпионате мира в декабре».

По мнению ребят, театральным танцем невозможно не увлечься – это совершенно другие ощущения и переживания. Свою «Лебединую верность» придумывали вместе с постановщиком Игорем Алфёровым и в процессе этого приобрели для себя множество новых навыков. Вдохновлённые высоким местом на пьедестале и памятуя, что ­совершенство беспредельно, Семён и Лиза будут кропотливо работать над всеми составляющими танца – эмоциями, спортивными элементами, актёрским мастерством.

Семён Хржановский и Елизавета Лыхина, «Лебединая верность».
Семён Хржановский и Елизавета Лыхина, «Лебединая верность». Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

«Золото» в европейской программе безоговорочно получили пермяки Дмитрий Плешков и Анастасия Кульбеда, представители клуба «Дуэт», за исполнение номера «Let`s fly». Их полёт разгадали все без исключения – ведь каждый из нас летал, летает и стремится летать.

«Мы танцуем секвей давно, – рассказывают победители, – поэтому каждый новый номер хочется сделать лучше предыдущего. Выступлением своим довольны, но останавливаться на достигнутом не собираемся, всегда стремимся быть ещё выше. Впереди чемпионат мира, и нам есть над чем поработать».

Бронзовыми призёрами стали представители волгоградского клуба «СШ Мечта» Степан Поддуев и Маргарита Сибелева, исполнившие композицию «Дыхание страсти».

Все виды удовольствий

«14 декабря в Государственном Кремлёвском дворце Россия будет принимать чемпионат мира по секвею, – продолжает Надежда Ерастова. – Это для нашей страны знаменательное событие и большая честь. Ни для кого не секрет, что 2019 г. объявлен в России Годом театра, и наши спортсмены покажут свои мини-спектакли, чтобы доставить зрителям эстетическое, музыкальное и эмоциональное удовольствие».

8 февраля за право представлять нашу страну на этих международных состязаниях боролись 10 танцевальных дуэтов в европейской программе и 8 в латиноамериканской. А в субботу, 9 февраля, проходили отборочные туры по двоеборью – выступления спортсменов в рамках чемпионата и первенства России среди взрослых, а также в возрастных категориях «Юниоры-1», «Юниоры-2» и «Молодёжь». Выступила тысяча спортсменов из 40 регионов.

В воскресенье, ­10-го, состоялись полуфиналы и финалы в двоеборье. Кроме того, в течение всех 3 дней проходил чемпионат ­ФТСАРР. Мастерство в категории «Профессионалы» спортсмены показали в латиноамериканской программе и секвее. Свою латину продемонстрировала также категория «Сеньоры-1».

Справка

Секвей – произвольная композиция, танцевальный номер, исполняемый одной парой в течение 3 минут. Различают латиноамериканский и европейский секвеи. Вариация может состоять из хореографии всех 5 танцев одной из программ (разрешается использование от 1 до 5 ритмов европейской или латино­американской программы соот­ветственно).

До недавнего времени секвей танцевали профессионалы, однако с 2000 г. подобные соревнования проводятся в России и среди любителей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы