Примерное время чтения: 14 минут
2285

Храбрые сердцем: откуда в Москве XXI века взялись две сотни рыцарей

Алексей Богданов / АиФ
Средневековые рыцари из Аргентины держат совет
Средневековые рыцари из Аргентины держат совет. Фото: АиФ / Алексей Богданов

В субботу 22 ноября москвичи могли стать свидетелями весьма необычного зрелища. Из дверей станции метро «Сокольники» один за другим, кто раньше, а кто позже, вышли порядка двух сотен человек с алебардами, мечами, щитами, копьями. За спинами у них были огромные рюкзаки весом под сорок килограммов. Внутри — латы, кольчуги, шлем с забралом…

Рыцарь идёт в атаку Фото: АиФ / Алексей Богданов

Нет, это не съёмки фильма и не сломавшаяся машина времени. В российской столице проходил один из крупнейших турниров по средневековым боям.

Илья, Харьков, Украина, клуб «Князь»

Илья, Харьков
Илья, Харьков. Фото: АиФ / Алексей Богданов

В обычной жизни я работаю и тренируюсь. Работаю в цехе по производству доспехов. То есть, занимаюсь производством того, во что сегодня облачены бойцы. Так что всё в моей жизни связано со средневековыми бойцами — так легче, чтобы не отвлекаться на что-то ещё.

Добивать соперника запрещено, но что только ни случится в пылу борьбы
Добивать соперника запрещено, но что только ни случится в пылу борьбы. Фото: АиФ / Алексей Богданов

Меня в средневековые бои позвал товарищ, который вот сейчас рядом сидит. Сказал: «Пойдём, попробуешь. Там людей можно бить железяками». Ну я и пошёл. Если честно, то очень интересно. Титулы есть, правда, немного. Призёры разных турниров, чемпионы Украины. За время участия в средневековых боях успел побывать в Хорватии, Словакии, Дании, в США. Всё, что я перечислил, — за текущий очень насыщенный сезон. И российский «Кубок Динамо» — это как завершение, поэтому надо поднажать под конец. Этот турнир очень значимый, сильный, международный. Сюда даже попасть очень круто.

Александр, Санкт-Петербург, Россия

Александр, Санкт-Петербург
Александр, Санкт-Петербург. Фото: АиФ / Алексей Богданов

Всё началось с того, что я увлёкся исторической реконструкцией. Наш клуб занимается реконструкцией событий эпохи XIV–XV веков , которые происходили в Западной Европе. Потом появилась возможность принимать участие в турнирах. В обычной жизни я менеджер в риэлторской компании — недвижимость продаю.

Самое начало боя решающий момент в большинстве поединков
Самое начало боя — решающий момент в большинстве поединков. Фото: АиФ / Алексей Богданов

Так что средневековые бои — это хобби. Но на него уходит достаточно много времени, надо ведь заниматься, не пропускать тренировки. Это всё очень важно, ведь против нас выходят серьёзные соперники. Если взять всё моё время за исключением сна за сто процентов, то получится, что на бугурт (один из видов средневековых турниров, в которых бойцы используют незаточенное оружие — прим. ред.) уходит около двадцати процентов — очень значимая часть.

Хуан Мануэль Чеваско Диас, Буэнос-Айрес, Аргентина, клуб C.E.C.M.

Хуан Мануэль, Буэнос-Айрес
Хуан Мануэль, Буэнос-Айрес. Фото: АиФ / Алексей Богданов

Я капитан нашей команды. Мы летели в Россию почти 24 часа, чтобы бросить вызов лучшим бойцам на планете. Организаторы помогли нам с поездкой, и мы приложили все усилия, чтобы показать, на каком уровне находятся аргентинские бойцы. Мы занимаемся этим спортом уже два года. Но для нас это хобби. Вообще я морской офицер аргентинской армии. И это помогает мне в средневековых единоборствах. Мы изучаем многие виды боевых искусств, что позволяет мне применять и смешивать их в поединках по средневековым боям. Мой партнёр по команде, который сейчас рядом, — технический художник. Многие из тех доспехов, которые сейчас на нас, выполнены по его эскизам и проектам. Мы здесь для того, чтобы показать, что на другом конце света люди тоже занимаются средневековыми боями. Но мы понимаем, что русские в этом виде спорта — лучшие из лучших.

Рыцарь выбывает из игры, как только любая из частей его тела, кроме стоп, коснётся пола
Рыцарь выбывает из игры, как только любая из частей его тела, кроме стоп, коснётся пола. Фото: АиФ / Алексей Богданов

В Аргентине на меня смотрят косо, потому что все играют в футбол, а я хожу в доспехах. Но я считаю, что футбол для трусов, а средневековые бои — для мужиков. Да, футбол популярен, даже Папа Римский, аргентинец, любит футбол. Я же предпочитаю более контактные виды спорта. Люблю боевые искусства, люблю историю средневековья. А в бугурте удаётся всё это смешивать. Получается идеальное хобби.

Алексей, Москва, Россия, Сборная Ордена Северного Храма

Алексей, Москва. Фото: АиФ / Алексей Богданов

Меня Алексей зовут. Я командор Рязанской командории Ордена Северного Храма. Орден занимается реконструкцией повседневной жизни тамплиеров времён Иерусалимского королевства. Вне своего хобби я работаю в фармакологической компании. Занимаюсь регистрацией лекарственных средств.

Рыцари на отдыхе
Рыцари на отдыхе. Фото: АиФ / Алексей Богданов

В отличие от своих братьев, которые участвуют в этом турнире, я занимаюсь организационной работой — мирной частью деятельности нашего ордена. Наш орден занимается не только боями, но и гуманитарными миссиями — это по моей части. На данном мероприятии я исполняю роль знаменосца — держу знамя нашего ордена, стараюсь вдохновлять на победы братьев и по возможности помогаю им с какими-то техническими моментами: подать что-то, закрепить, затянуть доспехи. На таких мероприятиях создаётся имя нашего ордена. И чем мы лучше выступим, тем лучше, ведь к сильным проявляется больше интереса.

Дмитрий, Таллин, Эстония, клуб «Нордбург»

Дмитрий, Таллин
Дмитрий, Таллин. Фото: АиФ / Алексей Богданов

В обычной жизни я студент медицинского колледжа. Я учусь по направлению «Эрготерапия», если перевести на русский язык. Но в России эта наука не очень развита. Также я работаю в спортивном магазине.

Я начал увлекаться средневековыми боями, когда переехал в Таллин учиться из родного города Силламяэ, чтобы учиться. Чисто случайно набрёл на одного парня, который занимался в другом клубе. Это было три года назад. Попробовал позаниматься. Вроде получилось. Потом тот клуб, в котором я начинал, развалился, и на его останках, можно сказать, образовался новый клуб — «Нордбург», в котором я выступаю в роли алебардиста. Также в команде есть роль «сушильщика» — этот человек с мечом подбегает в борющимся рыцарям и начинает быстро и сильно бить по ногам и рукам, «сушить», чтобы тот, кого он бьёт, упал как можно скорее. Есть ещё тяжёлые ребята, которые идут в атаку, но они с нами сегодня, к сожалению, не приехали.

Доблесть и благородство — дело хорошее, но случаются и неравные поединки трое на одного. Фото: АиФ / Алексей Богданов

Из самых значимых сражений выделю «Битву наций» в Хорватии, где я дрался в составе сборной Эстонии — это вроде чемпионата мира по средневековым боям. Также был на «Битве наций» во Франции в 2013 году, но тогда — в роли болельщика, суппортера.

Владимир Вячеславович, Москва, Россия, врач-реаниматолог (лекарь)

Владимир, Москва
Владимир, Москва. Фото: АиФ / Алексей Богданов

Я уже не первый раз работаю на подобных мероприятиях. Травмы здесь очень зависят от массовости боёв. На этом турнире команды бьются пять на пять. А иногда бывает и двадцать на двадцать. А это значит больше топоров и, следовательно, больше рассечений. Здесь есть рассечения, но меньше. Сейчас где-то середина турнира — было около десяти обращений за помощью за четыре часа. Случаются и переломы. Но сегодня не было. В основном это вывихи и растяжения.

Очень страшных травм не случалось. Из самого неприятного бывают моменты, когда при рассечении задевается сосуд и из раны буквально хлещет кровь, которую в этих условиях никак нельзя остановить. Тогда приходится вызывать бригаду скорой помощи и пострадавшего увозят в клинику — надо зашивать. А если сосуд не задет, то шьём прямо здесь.

Травмы в бою дело нередкое
Травмы в бою — дело нередкое. Фото: АиФ / Алексей Богданов

Самой неприятной травмой сегодня было смещение позвонка у одного из аргентинских бойцов, во всяком случае, у нас были подозрения на это — его госпитализировали. Будет ли ходить? Надеюсь. Во всяком случае, до кареты скорой помощи он при поддержке партнёров по команде дошёл на своих ногах.

Победители турнира из Ставрополя и Москвы
Победители турнира из Ставрополя и Москвы. Фото: АиФ / Алексей Богданов

Турнир

В итоге в турнире, как этого и ожидали, победила российская команда. В финале сошлись рыцари из команд «Партизан1» и «Неистовая пятёрка». Сильнее оказались «партизаны», представлявшие клуб «Берн» из Ставрополя и Москвы. Отдельно организаторы отметили «Лучшую европейскую команду», которой стали испанцы из Orden de la Banda, и «Прорыв года» — аргентинцев из команды C.E.C.M., проделавших 24-часовой путь из Буэнос-Айреса.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы