Смена гражданства не решит проблему допуска российских легкоатлетов к международным соревнованиям, заявил министр спорта РФ Олег Матыцин в беседе с «Матч ТВ».
Глава Минспорта напомнил, что в случае смены гражданства спортсменам еще три года нельзя будет участвовать в соревнованиях.
«Я, честно говоря, не очень понимаю, что приобретут такие спортсмены, если World Athletics не будет принимать какие-то экстренные решения по внесению изменений в свой устав», – заметил министр.
Он подчеркнул, что Россия будет делать все, чтобы защитить статус нейтральных спортсменов и их право участвовать в международных соревнованиях.
Ранее сразу несколько титулованных российских спортсменов не исключили ухода из российской сборной из-за ситуации со Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА). В частности, об этом сказала Мария Ласицкене, Анжелика Сидорова, Сергей Шубенков и Матвей Волков.
Матыцин подчеркнул, что ВФЛА не отказывалась платить штраф, наложенный World Athletics за причастность к махинациям с документами прыгуна в высоту Данила Лысенко, подозреваемого в нарушении антидопинговых правил, а говорила только об отсрочке.
Напомним, ВФЛА должна была до 1 июля выплатить World Athletics пять миллионов долларов. В противном случае российским спортсменам могут полностью запретить выступать на международных соревнованиях в любом статусе. Теперь вопрос о выдаче нейтрального статуса атлетам из РФ отложен до конца июля.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть