Примерное время чтения: 6 минут
3081

Гассиев против Усика. Что нужно знать о главном боксёрском поединке года

Александр Усик и Мурат Гассиев.
Александр Усик и Мурат Гассиев. / Владимир Астапкович / РИА Новости

В субботу, 21 июля, в финале Всемирной боксерской суперсерии сразятся россиянин Мурат Гассиев и украинец Александр Усик. На кону — статус лучшего профессионального бойца мира в первом тяжелом весе (до 90,7 кг). Начало боксерского вечера, который пройдет в московском СК «Олимпийский», — в 21:00. Прямая трансляция — на телеканалах «Матч ТВ», «Матч Боец» и интернет-портале Sportbox.ru.

Программа вечера (она же файткард) включает в себя 10 поединков, но лишь два из них — титульные. Кроме Гассиева и Усика за титул абсолютной чемпионки мира в полусреднем весе будут биться Сесилия Брекхус (Норвегия) и Инна Сагайдаковская (Россия).

Что такое Всемирная боксерская суперсерия?

В марте 2017 года германский промоутер Кале Заурланд и его американский партнер Ричард Шафер объявили о старте нового проекта: Всемирной боксерской суперсерии. Ежегодно турнир будет проходить в двух весовых категориях по «олимпийской» системе (на выбывание). Количество участников — по 8 в каждой весовой категории. В дебютном сезоне это первый тяжелый вес (до 90,7 кг) и второй средний (до 76,2 кг). Общий призовой фонд суперсерии — 50 миллионов долларов. Победители получают Кубок Мохаммеда Али и чек на 10 миллионов.

Финальный поединок во втором среднем весе между Джорджем Гроувсом и Каллумом Смитом (оба — Великобритания) назначен на сентябрь.

Путь к финалу

Изначально бой Гассиев — Усик должен был состояться 11 мая в Джидде (Саудовская Аравия), однако украинский боец во время одной из тренировок получил травму. Перенос боя в Москву сопровождался жесткими дискуссиями, но в итоге решение было принято.

Мурат Гассиев.
Мурат Гассиев. Фото: www.globallookpress.com

На данный момент в послужном списке Мурата на профессиональном ринге 27 боев: 26 побед (19 нокаутом) и один, объявленный несостоявшимся. Гассиеву 24 года, его рост 192 см, размах рук — 193 см. Он обладатель титулов IBF и WBА. Прозвище в ринге — Ирон (игра слов: iron по-английски — железный, ирон — один из осетинских субэтносов), стиль ведения боя — панчер, то есть нокаутер, делающий ставку на мощный удар.

В 1/4 финала Всемирной боксерской суперсерии Гассиев без проблем победил 36-летнего поляка Кшиштофа Влодарчика (нокаут в 3 раунде), а в полуфинале — кубинца Юниера Дортикоса (нокаут за 16 секунд до конца последнего раунда).

Александр Усик.
Александр Усик. Фото: РИА Новости/ Евгения Новоженина

Александру Усику 31 год. Из 14 побед в профессиональном ринге — 11 досрочных. Рост 190 см, размах рук — 198 см. Владеет чемпионскими поясами по версиям WBO и WBC. Прозвище в ринге — Кот — как нельзя лучше характеризует его манеру ведения боя (ставка на технику, изматывание соперника).

Украинец на пути к финалу выиграл нокаутом у немца боснийского происхождения Марко Хука (Муамера Хукича) и по очкам — у латыша Майриса Бриедиса.

Какие титулы на кону?

Победитель боя получит чемпионские пояса четырех основных организаций профессионального бокса, — WBA, WBC, WBO, IBF — а также пояс журнала The Ring, самого авторитетного профильного издания, чей «возраст» — 96 лет. Отметим, что ни в одной из 17 весовых категорий профессионального бокса на данный момент нет бойца, владеющего всеми четырьмя титулами чемпиона.

Два более чем существенных бонуса для чемпиона — Кубок Мохаммеда Али и чек на 10 миллионов долларов. Ничья исключена. Для этого регламент финала предусматривает участие четвертого рефери: если три основных насчитают равное количество баллов, именно он выберет победителя личным решением.

А судьи кто?

Рефери в ринге — делегат от WBO Селестино Руис (США), который начал свою карьеру в 2007 году и отсудил более 250 боев (в том числе 15 — за титул чемпиона мира).

Судьи вне ринга — Робин Тейлор (США, IBF), Мауро Ди Фиоре (Италия/США, WBC) и Филиппе Вербке (Бельгия, WBA).

Четвертый судья, чья роль может стать решающей в случае ничейного исхода, — Йорг Милке (Германия, WBO).

Чьи шансы выше?

Эксперты отмечают, что шансы на победу у соперников практически равны, нет ни одной причины считать одного из бойцов фаворитом суперпоединка.

— Это два видавших виды боксера, хотя Усик, конечно, опытнее, — говорит, например, экс-претендент на звание чемпиона мира в полутяжелом весе Исмаил Силлах (Украина). — Гассиев моложе, и он постоянно прибавляет, используя свои лучшие качества. Мощно бьет, ломает соперника психологически. Струны натянуты до предела. Это будет классный бокс. Теоретически все может закончиться в первых раундах, но в целом шансы 50 на 50. У Мурата — бешеная сила, у Александра — бешеная техника. Победитель будет настоящим абсолютным чемпионом мира. Никто не скажет, что ему повезло.

Этой же линии придерживаются и букмекеры. Ставки на победу каждого из боксеров колеблются вокруг коэффициента 2,00, за ничью дают 21,00. Вероятность того, что Гассиев закончит бой нокаутом, оценивается коэффициентом 3,50, на победу Усика нокаутом можно поставить с коэффициентом 8,20.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы