Примерное время чтения: 1 минута
2135

Француз побил мировой рекорд, обойдя на яхте вокруг света за 49 дней

Москва, 26 декабря - АиФ-Москва.

Француз Тома Ковиль установил новый мировой рекорд, обойдя вокруг света на яхте в одиночку за 49 дней, сообщает ТАСС.

Достижение мореплавателя установили на Вандейской регате (Vende Globe) – известных парусных соревнованиях, которые проходят раз в четыре года.

Таким образом, уроженец Бретани Ковиль побил предыдущий мировой рекорд, установленный его соотечественником Франсисом Жуайоном в 2008 году. Он проплыл вокруг света в одиночку за 57 дней и 13 часов. Ковилю удалось улучшить результат на 8 дней и 10 часов.

Кругосветная регата яхт-одиночек стартовала 6 ноября в городе Ле-Сабль-д'Олонн на западе Франции. 26 декабря Ковиль вернулся во французский порт Брест. Его встречали тысячи поклонников этого вида спорта. Для Ковиля эта кругосветная регата стала пятой. На пресс-конференции шкипер заявил, что «оно того стоило» и что он рад вернуться домой во время рождественских праздников. Дома его ждали жена и двое детей.

«Я наконец-то смогу поспать больше, чем четыре часа подряд», – сказал Ковиль. Он рассказал, что на протяжении всего плавания ему приходилось мобилизовать все силы и ресурсы организма. Согласно правилам соревнований, мореплаватели не должны останавливаться по пути и пользоваться чьей-либо помощью.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы