Примерное время чтения: 6 минут
1330

«Формула-1» переедет в Петербург? Что за новая трасса появилась в России

Трасса «Игора Драйв».
Трасса «Игора Драйв». Кадр из YouTube

По информации питерских СМИ, следующий этап Гран-при России «Формулы-1» в 2022 году примет не сочинский автодром, а новая трасса «Игора Драйв» под Санкт-Петербургом. АиФ.ru рассказывает о новом проекте.

Что за проект и кто владельцы?

Еще в 2019 году британский таблоид Daily Mail сообщал о том, что в ближайшие годы российский этап будет перенесен из Сочи в Санкт-Петербург. Журналисты ориентировались на 2021 год, но немного ошиблись. В этом году, как и запланировано, лучшие гонщики планеты приедут в Сочи с 23 по 26 сентября. А вот уже в следующем году — на новую для всех трассу.

О проекте «Игора Драйв» заговорили в 2016 году, когда началось строительство большого автоспортивного комплекса в Ленинградской области. Спроектировал его автор практически всех треков «Формулы-1» Герман Тильке.

Автодром расположен в 54 км от Санкт-Петербурга, по соседству с горнолыжным курортом «Игора». Это место хорошо известно жителям Санкт-Петербурга и гостям города, зимой предпочитающим активный отдых. Теперь появилась и возможность погонять на машинах. В дни, когда трек не задействован под соревнования, любой желающий может арендовать время и почувствовать себя пилотом королевских гонок раньше, чем это сделает действующий чемпион Льюис Хэмилтон.

Кроме главного трека есть еще девять трасс для ралли-кросса, мотокросса, дрифта, эндуро, картинга, внедорожников, супермото и парных гонок, а также центр контраварийной подготовки.

Технические характеристики трассы

Что касается самой шоссейно-кольцевой трассы, то ее длина составляет 4086 метров, ширина — от 12 до 16 метров. Перепад высот — 17 метров, имеются две длинные прямые для обгонов и 14 поворотов. По сравнению с другими трассами «Игора Драйв» — одна из самых коротких. Короче только городская трасса на Гран-при Монако.

На автодроме имеется трибуна на пять тысяч зрителей, а всего за гонкой смогут следить около 50 тысяч человек. Для них предусмотрены стоячие места с хорошим обзором вокруг трассы.

На автодроме уже прошло несколько крупных соревнований, в том числе в классе машин серии «ДТМ».

Когда пройдет этап «Формулы-1»

Что касается этапа Гран-при России, то предварительно в календарь сезона «Ф-1» трасса «Игора Драйв» попадет в 2022 году. При этом от Сочи организаторы «Формулы-1» отказываться не собираются: этапы, возможно, будут чередовать. Нужно понимать, что пока это не официальная информация, а только планы в правительстве РФ, которые еще предстоит утвердить.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы