131

Федерер установил рекорд Australian Open по количеству участий

Москва, 20 января - АиФ-Москва.

Швейцарский теннисист Роджер Федерер стал рекордсменом по количеству участий в турнире Большого шлема Australian Open, сообщает Интерфакс.

Нынешний турнир, стартовавший сегодня в Мельбурне, стал для 38-летнего Федерера 21-м в карьере. И сегодня швейцарский спортсмен победил американца Стива Джонсона со счетом 6:3, 6:2, 6:2 в первом раунде Australian Open. Отметим, что Федерер шесть раз становился победителем этого турнира.

На втором месте по числу участий в турнирах Большого шлема оказался австралиец Ллейтон Хьюитт, завершивший карьеру и сыгравший на Australian Open 20 раз. Третье место досталось теннисисту из Испании Фелисиано Лопесу, выступившему на турнире 18 раз.

Ранее монетный двор Швейцарии заявил, что выпустит юбилейные монеты с изображением теннисиста Роджера Федерера. Серебряная монета 20 франков появится в продаже с 23 января 2020 года. Отмечается, что Федерер стал первым человеком, изображение которого при жизни поместят на монеты в Швейцарии.

Турнир Australian Open будет проходить до 2 февраля. Призовой фонд состязания равняется $49 млн. В соревнованиях примет участие российская теннисистка Мария Шарапова. В первом круге турнира Australian Open она сразится с хорваткой Донной Векич.