Эй, вы там скоро? Невероятные рекорды продолжительности спортивных матчей

Матч ЦСКА — «Йокерит».
Матч ЦСКА — «Йокерит». / Владимир Федоренко / РИА Новости

Хоккей

Поединок между ЦСКА и финским «Йокеритом» был уже пятым по счету в полуфинале Западной конференции. Четыре предыдущих прошли в тяжелой вязкой борьбе и особой зрелищностью не отличались. ЦСКА вел в серии 3:1, и домашняя победа обеспечивала москвичам участие в финале конференции (регламент предусматривает игру до 4 побед).

Но 22 марта финны дали россиянам бой. Команды обменялись шайбами еще в первой половине первого периода, а потом наступила «вечная засуха»: основное время так и завершилось со счетом 1:1. По правилам плей-офф в этом случае соперники играют до гола. Он состоялся только в пятом (!) овертайме, когда чистое игровое время перевалило за отметку 142 минуты: точный бросок удался форварду «Йокерита» Мике Ниеми.

К этому времени в буфетах арены ЦСКА имени Всеволода Боброва закончились закуски и напитки, перестало работать метро, а о ресурсах физических возможностей не только спортсменов, но и зрителей оставалось только догадываться. Неудивительно: встреча началась в 19 часов 30 минут по московскому времени, а завершилась в 1 час 33 минуты уже следующего дня (общая продолжительность действа — 6 часов 3 минуты).

Предыдущий рекорд КХЛ был установлен 21 марта 2014 года: «Лев» (Прага) и «Донбасс» (Донецк) провели на площадке 126 минут 14 секунд. Любопытно, что в обоих исторических поединках поучаствовал форвард Петтери Виртанен: в 2014 году он выступал за «Донбасс», сейчас играет за «Йокерит».

Теннис

22 июня 2010 года француз Николя Маю и американец Джон Иснер встретились в матче первого круга Уимблдонского турнира и... вошли в историю тенниса как участники невероятного супермарафона.

Первая подача состоялась 22 июня в 18:18 по местному времени, последняя — в 16:48 24 июня. Встреча растянулась на три игровых дня, дважды арбитр останавливал ее из-за наступления темноты. Спортсмены провели на корте 11 часов и 5 минут «чистого» времени, а в итоге удача улыбнулась Иснеру, который выиграл пятый сет с невероятным счетом 70:68.

По ходу дела теннисисты установили целую серию рекордов:

— по общей продолжительности матча (прежний рекорд, установленный французами Фабрисом Санторо и Арно Клеманом, равнялся 6 часам 33 минутам);

— по числу сыгранных геймов, которых только в пятом сете было 138, тогда как Энди Роддик (США) и Юнес Эль-Айнауи (Марокко) в 2003 году остановились на 83;

— по числу эйсов, то есть подач навылет: 112 (Иснер) против 78 у хорвата Иво Карловича в его встрече с чехом Радеком Штепанеком 18 сентября 2009 года;

— по числу выигранных в одном матче мячей (502, Иснер).

При счете 47:47 в пятом сете на корте погасло табло, которое, как выяснилось, просто не предусматривало таких цифр. Чуть позже обнулилась статистика на официальном сайте Уимблдона — и тоже по чисто технологическим причинам...

Через некоторое время на одной из стен, обрамляющих корт, появилась мемориальная доска, посвященная уникальному событию, а проигравший Николя Маю написал позже целую книгу, назвав ее «Матч моей жизни».

Бокс

5 апреля 1915 года в Гаване (Куба) состоялся самый продолжительный в истории профессионального бокса титульный бой тяжеловесов. Его провели два американца: обладатель чемпионского пояса Джек Джонсон и претендент на титул Джесс Уиллард.

Правила в то время не были жестко регламентированы: о количестве раундов соперники договаривались в каждом случае отдельно. В тот раз остановились на 45, предполагая, разумеется, что так далеко дело не зайдет: всему же есть предел, в том числе и силам человеческим.

Действительно, не дошло, но 25 полных раундов при сорокаградусной жаре боксеры в ринге все-таки продержались. В 26 раунде чемпион Джонсон пропустил апперкот и встать с настила уже не смог. Или, по одной из более поздних версий, не захотел: поговаривали, будто Джонсон «лег» сознательно за дополнительные 50 тысяч долларов вознаграждения.

Джек Джонсон, первый темнокожий чемпион-супертяж, был известен еще и тем, что четыре раза был женат на белых женщинах (немыслимая по тем временам вольность). А также — страстью к быстрой езде на автомобилях, которая его в итоге и сгубила: 10 июня 1946 года (Джеку было 60 лет) он не вписался в поворот, врезался в телеграфный столб и через сутки скончался на больничной койке.

Еще один боксерский марафон датирован 6 апреля 1893 года. Энди Боуэн дрался в Новом Орлеане с Джеком Берком за титул чемпиона в легком весе. Регламент подразумевал окончание боя только в одном случае: если один из соперников не в силах его продолжать.

Схватка продлилась 110 (!) трехминутных раундов. Когда был дан сигнал к началу сто одиннадцатого, спортсмены не смогли подняться со стульев и судья объявил ничью. Как выяснилось позже, у Берка оказались сломанными все кости на руках: продолжить карьеру он не смог. Боуэн в своем следующем бою был убит прямо в ринге.

Крикет

Этот вид спорта только для нас является экзотикой, а есть страны, в которых с крикетом по популярности не сравнятся ни футбол, ни хоккей, ни баскетбол, ни любой другой вид соревновательной деятельности. Правила крикета довольно своеобразны: матч может длиться в течение несколько дней, а регламентом предусмотрены перерывы на перекус и сон. Правда, в наши дни регламенты все-таки ограничивают время матча, а вот раньше...

В 1939 году команды Англии и ЮАР играли в крикет на протяжении 12 дней (правда, с двумя выходными). Игра проходила в Дурбане и закончилась только по той причине, что британцам нужно было торопиться на пароход, чтобы плыть домой. Англия как бы победила, набрав 654 очка, но в итоге, поскольку матч завершился ввиду «неестественных» обстоятельств, судьи остановились на вердикте «ничья». Общая продолжительность «чистого» игрового времени составила 43 часа 16 минут.

Шахматы

В 1989 году в Белграде была сыграна удивительная шахматная партия между сербскими мастерами Иваном Николичем и Гораном Аршовичем. Игроки согласились на ничью после 949-го хода и 20 часов, проведенных за доской. После этого марафона ФИДЕ ввела так называемое «правило 50»: если каждый из спортсменов сделал 50 ходов без взятия фигуры противника, партия объявляется ничейной.

А самый длинный матч в истории шахмат, состоявший из 48 партий, начали 9 сентября 1984 года действующий на тот момент чемпион мира Анатолий Карпов и претендент на титул Гарри Каспаров (оба — СССР).

Поначалу превосходство Карпова было очевидным: после 9 партий он вел со счетом 4:0. Спустя 17 партий (это полтора месяца игры) чемпион одержал пятую победу: для подтверждения титула оставался всего лишь шаг. Но в 32 партии Каспаров одержал победу — и время остановилось еще на 15 партий. В 47 и 48 поединке Каспаров снова оказался сильнее: счет стал 5:3.

Сразу после этого, 15 февраля 1985 года, президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес объявил о том, что матч прекращается без объявления победителя. Основание: психологические и физические ресурсы и участников, и организаторов, и зрителей исчерпаны. Соперничество перенесли на осень 1985 года, а матч необходимо было переигрывать со счета 0:0.

В сентябре 1985 года гроссмейстеры сыграли по новому регламенту: до 6 побед, но при количестве партий не более 24. Со счетом 5:3 победу одержал Каспаров.

Футбол

В июне 2015 года на стадионе британского клуба «Саутгемптон» состоялся матч, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса как самый продолжительный в истории: игроки гоняли мяч на протяжении 102 часов. За каждую команду было заявлено по 18 футболистов — понятно, что с неограниченным числом замен. Победа осталась за «красными»: 910:725. Таким образом, средняя результативность составила около 13 голов в час или примерно один гол каждые пять минут.

Все собранные средства (25 тысяч фунтов), были направлены на благотворительные цели. Прежний рекорд, установленный в 2013 году в Манчестере, равнялся 101 часу.