2207

«Это наша вина, мы старые идиоты». Как и почему меняются правила в спорте

Джон Изнер и Николя Маю после самого длинного матча.
Джон Изнер и Николя Маю после самого длинного матча. Commons.wikimedia.org

Время — товар, который всегда в дефиците, спрос на него неизменно высок. В проекции на спорт это, в частности, означает не только рост рекламных тарифов во время трансляций, но и стремление уложить в единицу времени как можно больше динамичного контента — чтобы не зевала публика на трибунах или у мониторов, а сопереживала матчу, бою, гонке или заплыву с первой секунды до последней...

Мы будем жить теперь по-новому

В мире тенниса — сенсация, а самое удивительное, что связана она с Уимблдоном, самым родовитым и престижным турниром из серии Большого шлема. И, безусловно, самым консервативным.

Нерушимых традиций, которым неукоснительно и с удовольствием следует Уимблдон, великое множество: от обязательного белого цвета формы для спортсменов до клубники со сливками в качестве десерта для зрителей. Казалось бы, чтобы изменился какой-то из законов, принятых Уимблдоном сто с лишним лет назад, должно случиться страшное. На самом деле нет.

На днях Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета, организатор Уимблдонского турнира, официально заявил, что с 2019 года он будет проходить по новым правилам. Ибо таково веление времени.

Изменения касаются двух разрядов — мужского одиночного и мужского парного, где правилами предусмотрены пять сетов. Так вот: теперь в пятом сете на Уимблдоне вводится тай-брейк, только не при счете 6:6, как в первых четырех, а при 12:12. Организаторы напирают на анализ данных по матчам за последние 20 лет и на просьбы игроков и судей.

Справка

Тай-брейк в теннисе — укороченная партия (гейм), которая позволяет выявить победителя при ничейном счете. Счет ведется путем начисления очков за выигранные мячи числами натурального ряда до 7, если разница будет не меньше 2 очков.

Если при 7 очках разница в очках соперников меньше 2, тай-брейк продолжается до разницы в 2 очка — столько, сколько необходимо, пока не будет достигнута необходимая разница.

Изнер раз

Стало быть, в теории тай-брейк может длиться до бесконечности, и однажды почти так и случилось. Поединок Уимблдона-2010 между американцем Джоном Изнером и французом Николя Маю можно смело считать историческим. Собственно говоря, именно он и стал толчком к нынешним нововведениям.

Матч начался 22 июня в 18:18. За ним наблюдали примерно 400 зрителей при вместимости трибун 780. В 21:07 встреча была прервана из-за наступления темноты при счете 2:2, и продолжилась 23 июня в 14:05. В пятом сете соперники доиграли до 6:6, а публика потянулась на трибуны корта № 18, чтобы поглядеть на развязку.

Но не тут-то было. Через 7 часов и 6 минут после возобновления матча, когда на лондонское предместье опустилась ночь, на табло горели цифры 59:59. Встречу, разумеется, опять прервали, несмотря на дружное скандирование забитых уже до отказа трибун «We want more!» («Мы хотим еще!»).

Игра продолжилась 24 июня в 15:20 — понятно, что при бешеном аншлаге (переносить матчи с одного корта на другой правила Уимблдона строго запрещают) и шумовом сопровождении огромной толпы оставшихся без мест. Все закончилось в 16:48, когда Изнер сумел-таки достичь преимущества в два очка (70:68).

В итоге теннисисты провели на корте 11 часов и 5 минут, и этот матч считается самым продолжительным в истории тенниса. На стене ставшего знаменитым корта № 18 появилась мемориальная доска, а Маю позднее написал книгу «Матч моей жизни».

Изнер два

По удивительному стечению обстоятельств, через 8 лет Джон Изнер стал участником еще одного теннисного марафона. На сей раз американец добрался до полуфинала Уимблдона-2018, где встретился с Кевином Андерсоном (ЮАР).

Матч получился очень упорным, и когда пятый сет пришел к счету 6:6, зрители поняли, что тут пахнет жареным. И не ошиблись: решающий отрезок закончился со счетом 26:24 в пользу Андерсона, а продолжительность матча составила 6 часов 35 минут.

Далековато, конечно, до рекорда, но тоже достижение!

Равнение на Америку

Теперь важное уточнение: нововведение «формат 12:12» сенсационно только для Уимблдона — именно в силу его исторической консервативности. Англичане, может, и хотели бы заполучить тут пальму первенства, раз все равно изменили вековым традициям, да не выйдет.

Их опередили динамичные американцы, для которых «Time is money» — никакая не идиома, а вполне себе норма жизни. Правила US Open, еще одного турнира Большого шлема, предусматривают тай-брейк в пятом сете, и даже счета 12:12 ждать не надо, достаточно доехать до 6:6.

Так что теперь бесконечные пятые сеты Большого шлема возможны только на Australian Open и Ролан Гаррос. Да и там, скорее всего, их в ближайшем будущем изничтожат.

Изнер три

Джон Изнер, как истинный американец, не упустил возможности сделать себе рекламу.

— В следующем матче, который до этого дойдет, судьям следует сказать, что сейчас мы будем играть по «правилу Изнера», — заявил он. — Не думаю, что они действительно это сделают, но считаю, что именно я стал движущей силой для принятия этого решения!

Да никто и не спорит, Джонни.

Футбол тоже слишком длинный

Буквально накануне усилия уимблдонских реформаторов получили косвенную поддержку от футбола.

24 октября в рамках 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов парижский «ПСЖ» принимал «Наполи» из Неаполя. Когда основное время истекло, гости вели в счете — 2:1, но в компенсированное арбитром время французы сумели вырвать ничью.

Этот огорчительный для «Наполи» эпизод буквально взбесил президента клуба Аурелио Де Лаурентиса.

— Мы тонем сами и разрушаем футбол! — заявил он. — Мы должны смотреть в будущее, а то лет через восемь лет дети, которые только родились, не будут заботиться о футболе. Это наша вина, мы старые идиоты. В футболе столько скучных матчей, и они такие длинные, что спать хочется! Нужно играть два тайма по 30 минут плюс перерыв на 2-3 минуты. Без тормозов от ФИФА и УЕФА, которые уходят в древность, футбол имел бы еще большую ценность.

Кстати говоря, когда ФИФА выбрал местом проведения чемпионата мира 2022 года Катар, тема «30 минут» обсуждалась довольно живо. Правда, немного в другом ракурсе. Многие эксперты считали, что в экстремальных условиях Катара необходимо не только оборудовать стадионы кондиционерами, но изменить правила: проводить игру в три тайма по 30 минут вместо двух по 45.

Но ФИФА быстро зачехлил инициативу, заверив общественность в том, что кардинальных перемен в правилах не будет.

Волейбол как символ революции

На фоне «тугодумов» из тенниса и футбола самыми настоящими революционерами выглядят волейболисты. Этот вид спорта на рубеже веков в угоду зрелищности за очень короткое время изменился буквально до неузнаваемости. Серия радикальных реформ позволяет волейболу до сих пор оставаться одним самых популярных на планете видов спорта (4-е место после футбола, крикета и тенниса — 900 миллионов фанатов по данным на конец 2017 года):

1988. Для пятого сета введена система «ралли-пойнт», при которой в каждом розыгрыше, а не только на своей подаче, команда может заработать очко.

1996. Разрешена подача из любой зоны вдоль задней линии, не наступая на нее.

1996. Разрешено касание мяча любой частью тела и активная игра ногой.

1999. Введено амплуа либеро — принимающего игрока без права атаки выше верхнего края сетки. Система «ралли-пойнт» распространяется на все партии. При этом первые четыре сета играются не до 15, а до 25 очков.

2001. Разрешено касание мячом сетки при подаче.