Примерное время чтения: 5 минут
1515

Доверяй, мечтай, летай! Жизнь чемпионов рок-н-ролла - непрерывный танец

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. В чьих руках красная кнопка? 18/04/2018
Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Вся жизнь в танце

Стразы, ленты, яркие костюмы, волнующий танец - таков рок-н-ролл для публики. А для спортсменов это часы, дни, недели и годы упорных многочасовых тренировок, особенно если желаешь попасть в состав сильнейших.

«В эти дни спортсмены выступили в том числе в самой сложной, но и самой зрелищной дисциплине - «M-класс», - поясняет Надежда Ерастова. - Это была борьба сильнейших, в которой участвовали чемпионы Европы и мира и никем на сегодняшний день непревзойдённые пятикратные Иван Юдин и Ольга Сбитнева. Несмотря на серьёзную прошлогоднюю травму, снова в строю чемпионы Европы Алексей Кондрашин и Дарина Козлова, не уступали им и юные спортсмены. Несомненно, радует, что количество участников растёт. Их стало 1,5 тыс., на 500 больше, чем в прошлом году. А это говорит о том, что становится выше и уровень мастерства. Наша федерация наиболее массовая в мире, и нам есть чем гордиться».

«На самом деле, - признаётся Иван Юдин, - в первую очередь работаем не на медали и первые места, а работаем над собой - доказываем самим себе, что можем всегда и везде. Нам нравится ставить себе всё новые и новые планки».

Жизнь чемпионов - это непрерывный танец. Если не тренируются сами, то тренируют кого-то другого в Москве, других городах и странах. Рок-н-ролл нон-стоп, нескончаемая любовь без страха и усталости. Отдых у танцоров - и тот в путешествиях. 

«М-класс» - это высший пилотаж, - продолжает Ерастова. - Два выхода на паркет - танцевальный номер и акробатический. Эта дисциплина лучше других отражает наш принцип: доверяй, мечтай, летай. Полёт партнёрши на несколько метров в высоту - разве не захватывающее зрелище?!»

Имена и медали

Чемпионат России - главные старты страны, где определяются представители для выступления на международных соревнованиях. На сей раз победителями в «М класс-микст» (мужчины и женщины) стали Иван Кудряшов и Маргарита Чарковская (клуб «Лидер», Санкт-Петербург), «серебро» у Ивана Юдина и Ольги Сбитневой («Спартак», Москва), «бронза» досталась Константину Чистикову и Ксении Основиной («Грэгори-Тасс», Москва).

Пара Юдин - Сбитнева в танце 24 часа в сутки.
Пара Юдин - Сбитнева в танце 24 часа в сутки. Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

Весь комплект медалей «А класс-микст» (мужчины и женщины) уехал на берега Невы. Золотыми призёрами названы Денис Ефанов и Инна Лебедева («Лидер»), за ними идут Дмитрий Маслов и Елизавета Новак («Top Dance»), третье место у Владислава Мельника и Дарьи Шуриловой («Лидер»).

«В класс-микст» (юниоры и юниорки): первыми судейская команда назвала Сергея Свирина и Ангелину Мушто («Планета», Москва), второе место у Макара Проскурдина и Елены Будариной (ФАРР, Тульская обл.), третье завоевали Максим Бондаренко и Василиса Запарнюк («Лидер», Санкт-Петербург).

«В класс-микст» (юноши и девушки): «золото» у Александра Капитанова и Елизаветы Наумовой («Грэгори-Тасс», Москва), «серебро» получили Глеб Бобровский и Варвара Трошина («Феникс», Москва), «бронзу» - Константин Шумайлов и Светлана Пшенишная («Top Dance», Санкт-Петербург).

В командных выступлениях «Формейшн-микст» места распределились следующим образом. Среди юниоров и юниорок лидерами стали спартаковцы «Moscow Rivers Kids», вторую ступень пьедестала занял «Форсаж» питерского клуба «Лидер», 3-е место судьи присудили «­J-team», представителям столичного «Фортиуса».

У мужчин и женщин первой стала команда «Fenix» («Лидер»), «серебро» получили московские спартаковцы «Stratedgic brilliant», 3-е место у К1, представителей клуба «Континент» из Москвы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы