Примерное время чтения: 4 минуты
317

Достояние нации. В Москве вручили награды звёздам стрелкового спорта

Стрельба из пневматической винтовки. Экипировка олимпийского чемпиона Юрия Федькина.
Стрельба из пневматической винтовки. Экипировка олимпийского чемпиона Юрия Федькина. / Фото: Мария Беляева / АиФ

От одиночек — к массовости

«Год достижений, год побед!» — так называлась церемония, состоявшаяся в гостинице «Метрополь». Но прежде чем в главном зале прозвучали фанфары, участники церемонии посмотрели размещённую в фойе выставку «Стрелковый спорт России», которую подготовил Государственный музей спорта. Каждый вид спорта на ней представлен в отдельном «доме», где у входа не только одетые в современные спортивные костюмы манекены, но и русский лучник, российский пехотинец начала XIX в.

«В России стрелковый спорт начал зарождаться в XVIII в., но дореволюционная эпоха была эпохой одиночек, — рассказали сотрудники музея. — Затем в него стали приходить новые люди. На первом чемпионате России в Хабаровске в конце XIX в. выступило 100 стрелков».

Революция, по их словам, возвысила этот вид спорта. Во многих городах стали создаваться стрелковые кружки. В 1923 г. по инициативе Ф. Дзержинского появилось спортивное общество «Динамо», сыгравшее заметную роль в становлении и развитии отечественного стрелкового спорта. И к середине 30-х он приобретает исключительную популярность. А учреждение значка «Ворошиловский стрелок» вызвало массовый прилив молодёжи в стрелковые секции.

Выставка, собравшая уникальные экспонаты о достижениях советских и российских спортсменов и оружейников, теперь отправится по городам страны.

Какое оружие будет лучшим?

«В последние несколько лет произошли серьёзные изменения в разработке новых видов оружия. И его новые образцы уже появляются. Над ними работали как государственные, так и частные предприятия, — сказал со сцены вице-премьер России Дмитрий Рогозин. — В Туле сейчас идёт работа над созданием реактивной снайперской винтовки. Так что пуля — уже не дура! Достаточно правильно удерживать оружие, и цель будет поражена».

Сама церемония прошла по инициативе правительства страны, которое таким образом решило привлечь внимание общественности к развитию стрелковых видов спорта и стимулировать производство отечественного спортивного вооружения.

Как сообщил Олег Бочкарёв, зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ, сейчас запускается проект разработки нового стрелкового оружия для спортсменов, отстаивающих честь России на международных соревнованиях.

«Очень хочется, чтобы мы наконец начали работать с нашими оружейниками и они делали для нас оружие, которое будет самым лучшим в мире», — ответил на это замминистра спорта страны Павел Новиков.

Современная стрельба из лука имеет глубокие исторические корни.
Современная стрельба из лука имеет глубокие исторические корни. Фото: АиФ/ Мария Беляева

Звёзды — звёздам

Золотые звёзды получили российские спортсмены, добившиеся высоких результатов в разных стрелковых видах спорта — практической, стендовой, пулевой и высокоточной стрельбе, биатлоне, стрельбе из арбалета и лука.

Организаторы церемонии учредили и особую номинацию — «Достояние нации». В ней звёзды вручили самому титулованному стрелку СССР и России всех времён, обладательнице пяти (!) олимпийских медалей, две из которых — золотые, Марине Логвиненко, четырёхкратному олимпийскому чемпиону и 11-кратному чемпиону мира по биатлону Александру Тихонову, а также другим выдающимся спортсменам и тренерам нашей страны.

Специальными призами наградили семейные дуэты спортсменов-стрелков и юных звёзд спорта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы