Примерное время чтения: 2 минуты
340

Достижение поставленных целей. Москвичи представят Россию в Абу-Даби

Команда московских спортсменов с ментальными нарушениями Специальной олимпиады Москвы заняла первое место в турнире среди четырех команд по юнифайд-гандболу, который состоялся 13 сентября. Об этом сообщил депутат Государственной Думы, президент Специальной олимпиады России Юрий Смирнов.

«Атлеты Специальной олимпиады Москвы получили путевку на Всемирные летние игры в Абу-Даби (ОАЭ), которые пройдут в марте 2019 года. Второе место досталось команде из Иванова, третье — команде Московской области, а четвертое место заняли ребята из Владимира», — пояснил Юрий Смирнов.

Объединяют людей вне зависимости от особенностей

Напомним, что юнифайд спорт — это соревнования, где в одной команде играют как спортсмены с ментальными нарушениями, так и без таковых. По словам организаторов, такие соревнования объединяют ребят вне зависимости от их особенностей, помогают атлетам Специальной олимпиады России почувствовать себя нужными в современном мире и дают хорошие результаты для их адаптации в современном обществе.

«Участие в соревнованиях, успехи и победы позволяют нашим атлетам чувствовать себя такими же гражданами страны, как и все мы. Причем ребята не просто занимаются спортом, добиваются в нем успехов. Они находят новых друзей, расширяют кругозор, ставят перед собой новые цели и идут к ним», — Юрий Смирнов.

Специальная олимпиада России — это общероссийская общественная благотворительная организация помощи людям с ментальными нарушениями. Основная ее задача в том, чтобы средствами физической культуры и спорта способствовать реабилитации и адаптации людей с проблемами интеллекта к полноценной жизни в обществе. Международное специальное олимпийское движение было создано 50 лет назад. В России движение существует 25 лет, в настоящее время охватывает 46 регионов РФ и активно поддерживается Министерством спорта РФ и многими всероссийскими федерациями по различным видам спорта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы