Примерное время чтения: 4 минуты
2343

Допинговая волна накроет Россию. WADA готовится открыть более 100 дел

Григорий Сысоев / РИА Новости

Для начала стоит напомнить, что в апреле из московской лаборатории экспертами WADA были вывезены 2262 образца допинг-проб. Естественно, обработать целиком все до единой пробы за два-три месяца невозможно, но с каким-то числом медики уже справились. В итоге информация была положена на стол президенту антидопингового агентства, который сделал заявление для прессы: «В ближайшее время будут открыты более ста дел в отношении тех спортсменов, которые попали под подозрение в мошенничестве с пробами». Обработка всех проб должна завершиться к концу 2019 года. Выходит, это только первая волна наказаний, которая может накрыть российских спортсменов. За ней с большой долей вероятности последуют вторая и третья. 

По мере расследования все дела для дальнейшей обработки передаются в национальные федерации тех видов спорта, которые представляет подозреваемый спортсмен. Дальше идет еще одно совместное расследование, после чего выносится оправдательный приговор (что практически исключено), либо решение о дисквалификации. На данный момент WADA передало федерации 45 дел. 

При этом нужно понимать, что у российской легкой атлетики своя история, которая продолжается уже почти четыре года. Наши спортсмены лишены возможности выступать на международных соревнованиях, а те единицы, кто допущен, — бегают (Шубенков) и прыгают (Ласицкене) под нейтральным флагом. На том же заседании в Лозанне был шанс вернуться в зону комфорта, но очередные проблемы с допингом отложили на неопределенный срок эти надежды. Естественно, чистые российские спортсмены остались недовольны решением и в открытую (не все) требуют отставки президента федерации легкой атлетики Дмитрия Шляхтина. «Сколько новых дел откроют в отношении российских легкоатлетов — пока неизвестно», — заявил гендиректор WADA Оливье Ниггли.

Однако как ни странно, паниковать пока рано. По крайней мере, Министр спорта РФ Павел Колобков уверен, что допинг является не только российской проблемой, но и мировой.

— Бывают нарушения, если они будут выявлены и доказаны, то нарушители будут наказаны индивидуально. Допинг — это не только российская, это мировая проблема, — цитирует Колобкова ТАСС. — WADA передаст пробы Международным спортивным федерациям, и если факт употребления допинга будет доказан, спортсмены будут наказаны.

Главный вопрос для всего российского спорта в свете допинговых проблем — допустят ли нашу команду до летних Олимпийских игр в Токио в следующем году? По заявлению того же мистера Ниггли, в данном случае беспокоиться не о чем: «Теперь речь идет об индивидуальных делах, поэтому они могут повлиять только на конкретных спортсменов, которые все еще соревнуются. Так что вопрос участия сборной России в Олимпийских играх-2020 не является предметом обсуждения». 

Другими словами, квота сборной России на Олимпиаде будет полной, но дисквалифицированных спортсменов придется заменять чистыми. Возможно, не имеющих серьезного международного опыта за плечами. 

Тем временем стало известно о дисквалификации российского гребца Сергея Федоровцева, обвиняемого в нарушении антидопинговых правил. В 2016 году в его пробе был обнаружен запрещенный модулятор метаболизма «триметазидин». РУСАДА признал спортсмена виновным и дисквалифицировал его на 4 года начиная с 16 июня 2016 года. Между тем, 39-летний Федоровцев является олимпийским чемпионом 2004 года и двукратным чемпионом Европы. 

Кто следующий?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы