Примерное время чтения: 3 минуты
417

Денис Паслер: Чемпионат России по боксу — новый толчок в развитии спорта

Слева направо: Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв, Виктор Фархутдинов, главный тренер сборной команды России по боксу среди мужчин и губернатор Оренбургской области Денис Паслер во время торжественного награждения победителей чемпионата России по боксу – 2020.
Слева направо: Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв, Виктор Фархутдинов, главный тренер сборной команды России по боксу среди мужчин и губернатор Оренбургской области Денис Паслер во время торжественного награждения победителей чемпионата России по боксу – 2020. Пресс-служба Правительства Оренбургской области

В Оренбурге состоялся чемпионат России по боксу, в котором приняли участие 309 спортсменов из 56 регионов страны. Чемпионат стал главным событием для сборной России в преддверии Олимпиады 2021 в Токио.

«Праздник бокса, несомненно, ​даст новый толчок в развитии этого вида спорта в регионе и в России», — такое заявление губернатор Оренбургской области Денис Паслер сделал на торжественной церемонии закрытия после того, как на ринге прошло 299 поединков в 10 весовых категориях. 

Соревнования посетили легендарные боксеры. В их числе — двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и двукратный чемпион Европы по боксу Олег Саитов, чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, пятикратный чемпион Советского Союза Василий Шишов, чемпион СССР, чемпион Европы, обладатель Кубка мира Виталий Качановский, абсолютный чемпион СССР, мастер спорта СССР международного класса Валерий Абаджян. Знаменитые спортсмены встречались с молодежью и давали мастер-классы в Орске, Соль-Илецке и Оренбурге. А олимпийские чемпионы Александр Лебзяк, Гайдарбек Гайдарбеков и Рахим Чахкиев побывали в «Доме детства», где рассказали ребятам о своём спортивном пути и подарили именные подарки — боксёрские перчатки, сувениры и сладости.

— Вы влюбили в себя ребятишек, эта встреча стала для них настоящим событием, — отметил Денис Паслер. — Мы постарались сделать все, чтобы чемпионат прошел четко и организованно. Еще раз спасибо Федерации бокса России за такую возможность. Для нас это хороший стимул развиваться дальше.

До полуфинала дошли трое боксеров из Оренбурга: Габил Мамедов, Алексей Зобнин и Абубакар-Салах Муцелханов. В финал вышли Мамедов и Зобнин. Серебряный призер Европейских игр — 2019 в весе до 63 килограммов Габил Мамедов защитил звание чемпиона России, одолев Илью Шакирова из Тульской области. Еще один оренбуржец Алексей Зобнин в весовой категории до 91 килограмма уступил мастеру спорта международного класса из Дагестана Муслиму Гаджимагомедову.

Чемпиону России 2020 года Габилу Мамедову (в синей форме) губернатор Оренбуржья Денис Паслер вручил денежный сертификат и ключи от автомобиля.
Чемпиону России 2020 года Габилу Мамедову (в синей форме) губернатор Оренбуржья Денис Паслер вручил денежный сертификат и ключи от автомобиля. Фото: Пресс-служба Правительства Оренбургской области

Пояс чемпиону России 2020 года, а также сертификат на 500 тысяч рублей и ключи от автомобиля Габилу Мамедову вручил глава региона.

«После победы на чемпионате России я почувствовал облегчение, — поделился Габил Мамедов. — Были долгие сборы. Теперь нужно отдохнуть и с новыми силами в бой, нас ожидает тяжелый 2021 год».

На итоговой пресс-конференции генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлёв отметил высокий уровень организации чемпионата: «Хотел бы поблагодарить губернатора Дениса Владимировича Паслера и Правительство Оренбургской области за огромную работу. Другие регионы могут брать с вас пример».

Во время проведения чемпионата были приняты беспрецедентные меры безопасности — все болельщики и гости соревнований были в масках, санитайзеры — буквально на каждом шагу, волонтёры помогали болельщикам найти свои места без задержек, решали любые вопросы, с которыми к ним обращались гости спортивного праздника.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы