Примерное время чтения: 2 минуты
741

Что за праздник Катар отмечает в день финала Чемпионата мира по футболу?

Категория:  Другие виды спорта
Ответ редакции

18 декабря в Катаре состоится финал Чемпионата мира по футболу. В решающем матче ЧМ-2022 на стадионе «Лусаил» сыграют сборные Аргентины и Франции. Финал турнира выпадает на праздничную дату. Ежегодно в этот день в стране отмечают Национальный день Катара — государственный праздник, который посвящен годовщине обретения Катаром независимости, а также годовщине объединения страны.

Праздничная дата была учреждена эмиром Катара в июне 2007 года.

Что известно об истории праздника?

Национальный день Катара считается днем единства и сплоченности народа. 18 декабря 1878 года шейх Джасим бин Мухаммад Аль Тани сумел объединить разрозненные племена и заложить основы современной государственности Катара.

В XVI-XVIII веках за Катар велась борьба между Персией, Османской империей, вождями разных арабских племен, правителями Омана и представителями династии Аль Саудов. В 1766 году страну захватил арабский род Аль Халифа. Помимо арабских племен, на Катар претендовали Иран, Саудовская Аравия, а также Великобритания и Голландия. В XVIII-ХIХ веках Катаром управляли бахрейнские и катарские правящие династии.

В 1971 году Катар обрел полную независимость — ранее это был протекторат Великобритании. В 1916 году Великобритания заключила договор с Катаром о его защите. В 1930-х годах на территории страны были открыты нефтяные месторождения. Долгое время они не осваивались, и лишь спустя 30 лет британская компания начала их разработку. В этот период начались массовые протесты против угнетающей политики правительства. Был организован арабский фронт народного освобождения. В результате этих действий страна обрела независимость, а с Британией был заключен договор о дружбе. В настоящий момент Катаром управляет эмир Тамим Бен Хамад Аль Тани, которому принадлежит абсолютная власть в стране. Он является самым молодым правителем в государствах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Эмир много внимания уделяет пропаганде спорта в стране. Катар борется за право проведения не только Олимпийских игр, но и многих чемпионатов мира по разным видам спорта. В этом году в стране проходит чемпионат мира по футболу. Ранее в 2010 году в Дохе прошел чемпионат мира по легкой атлетике, а в 2015 году — 18-й чемпионат мира по боксу.

Чемпионаты страны по футболу в Катаре проводятся с 1963 года. Национальный турнир называется «Лига звезд Катара».


Источник:

https://tass.ru/info/4314723

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы