Примерное время чтения: 6 минут
1276

Быстрее, громче, дешевле! 100 дней до старта Гран-при «Формулы-1» в Сочи

Два года российские любители «Формулы-1» могли наслаждаться праздником скорости на домашнем Гран-при в середине октября (12 октября — в 2014 году и 11 октября — в 2015 году). В 2016 году организаторы пошли на перенос гонки, которая пройдёт в конце апреля – начале мая в «длинные» выходные. Это позволит болельщикам со всей России собраться без спешки, необходимости прогуливать рабочее время или тратить на поездку отпускные дни.

Места надо знать

Но, чтобы попасть на соревнования, нужно поспешить, ведь продажа билетов уже стартовала. Заветные пропуска в мир скорости и драйва всё ещё есть в продаже, но, чем раньше вы приобретёте билет, тем больше шансов, что удастся выбрать самые удобные места на трибунах.

Кстати, мест стало больше по сравнению с прошлым годом, когда одну только гонку посетили порядка 52 тысяч зрителей, а весь гоночный уикенд — 149 тысяч человек. Одна из самых популярных точек для просмотра гонки, зона свободного размещения Ледового дворца «Большой», была расширена вдвое при сохранившейся минимальной цене на билет — всего 5 тысяч рублей.

Самая же востребованная у болельщиков трибуна Т1 была дополнена ещё одним сектором. Теперь она будет вмещать на 2 тысячи человек больше, чем в предыдущие два сезона. И организаторы не намерены останавливаться на достигнутом и в будущем.

«С каждым этапом мы совершенствуем и подготовку сервисов для зрителей, и организацию развлекательных мероприятий. Гран-при России «Формулы-1» — это не просто гоночное соревнование, это возможность устроить большой автоспортивный праздник в одном из самых красивых городов России для широкого круга болельщиков с совершенно разным уровнем дохода. Думаю, что на Гран-при России 2020 года мы соберём на «Сочи Автодроме» 100 000 человек», — уверен Сергей Воробьёв, промоутер Гран-при «Формулы-1» в России.

Что же касается цен на билеты, то они даже снизились по сравнению с 2015 годом. На временные трибуны, расположенные на самых интересных поворотах «Сочи Автодрома», можно будет попасть за компенсацию от 8300 до 15 300 рублей. Любителям автоспорта, которые, кроме гонки, хотели бы непременно увидеть красочную церемонию открытия, работу механиков в боксах и награждение пилотов «Формулы-1», стоит купить билеты на главную трибуну от 18 800 рублей.

Учтите, что более 99% приехавших на Гран-при в прошлом году остались довольны организацией мероприятия. Согласно результатам исследования, около 60% болельщиков, побывавших на гонке, планировали посетить Гран-при России и в 2016 году, и для них организаторы предусмотрели дополнительную скидку в размере 10% от стоимости новых билетов. Однако следует поторопиться, потому что акция завершится 1 апреля, ровно за месяц до гонки.

Фото: Пресс-служба Сочи Автодрома

Рёв моторов

Согласно результатам того же исследования, в 2015 году почти 20% зрителей сказали, что пришли на трибуны, чтобы посмотреть на выступление Даниила Квята. 1 мая 2016 года обещает стать для таких болельщиков настоящим праздником, ведь в предстоящем сезоне автомобиль команды Red Bull Racing, на котором ездит российский гонщик, обещает стать заметно быстрее. Это, в свою очередь, означает, что у Даниила будет намного больше шансов не только побороться за высокую позицию, но и даже выиграть домашний Гран-при «Формулы-1».

В любом случае, даже если вы не болеете за Квята персонально, на российский этап «Формулы-1» в новом сезоне стоит взглянуть. Если верить ожиданиям специалистов, превосходство заводской команды «Мерседес» над своими соперниками если и будет, то не таким подавляющим, как в прошлом году. Это означает больше обгонов, жёстче борьба за подиум и ещё больше эмоций.

Более того, в 2016 году российские болельщики впервые смогут насладиться тем фирменным звуком моторов, которым славилась «Формула-1» до революции в регламенте соревнований. В 2014 и в 2015 году ослабевший рёв двигателей нещадно критиковали. Поэтому в 2016 году руководство «королевских гонок» пошло навстречу зрителю и изменило правило — двигатели станут как минимум на 25% громче.

В прошлом году Мировой совет FIA одобрил обновлённый технический регламент, предусматривающий оснащение силовых установок новыми выхлопными системами с отдельными трубами, через которые будет проходить поток отработанных газов, направляемых через перепускной клапан турбины. Это и будет способствовать усилению звука. «Когда труба перепускного клапана соединяется с основной трубой двигателя, она, по сути, работает как глушитель. Но, если от неё избавиться, звук станет несколько громче. Когда клапан закрыт, он примерно на 14% громче, когда открыт — примерно на 20–25%, так что разница будет весьма существенной», — пообещал Пэт Симондс, технический директор команды Williams.

Бюджетный вариант?

Кстати, на Гран-при «Формулы-1» в Сочи можно попасть, даже не покупая билет. Есть уникальная возможность стать частью этого автоспортивного праздника и узнать, как всё работает изнутри. В принципе, если очень повезёт, можно даже оказаться рядом со своими кумирами, с гонщиками. Все эти возможности доступны волонтёрам, которые каждый год помогают устраивать праздник скорости в Сочи.

Не так давно, 18 января, стартовал набор волонтёров на третий российский этап Чемпионата мира «Формулы-1». Причём присоединиться к команде организаторов этапа могут не только жители Сочи, но и добровольцы из разных городов России. Для этого достаточно отправить заявку на адрес volunteer@sochiautodrom.ru с темой письма «Волонтёр „Формулы-1“».

Волонтёрская программа — это не только возможность окунуться в мир гонок, но и шанс обрести новых друзей и знакомых по всему миру. В 2015 году в Гран-при России приняли участие 1200 добровольцев, представляющих не только Россию, но и Китай, Бразилию, Канаду, Индию и многие другие страны.

Все те, кто всё же хочет насладиться захватывающим Гран-при с комфортных мест на трибунах и не пропустить ни одного ценного момента, могут зайти на сайт tickets.sochiautodrom.ru и выбрать самое лучшее место для себя и своих друзей.

На правах рекламы

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы